RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Кредит по чужому паспорту уже не взять

Кредит по чужому паспорту уже не взять

В начале апреля в правительство поступит пакет законопроектов в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. Грядущие изменения в законодательстве обсуждались вчера на рабочем совещании премьер-министра Владимира Путина с первым з

В начале апреля в правительство поступит пакет законопроектов в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. Грядущие изменения в законодательстве обсуждались вчера на рабочем совещании премьер-министра Владимира Путина с первым заместителем председателя правительства Виктором Зубковым и руководителем Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрием Чиханчиным. Данные меры позволят усилить контроль за финансовым секторам и сократить риски неправомерных действий – в частности, банки получат доступ к базе утерянных или украденных паспортов.

Открытый доступ кредитных организаций к базе утраченных паспортов позволит усилить банковский контроль в этом сегменте, создав серьезные препятствия для кредитных мошенников. По потерянным или украденным документам также нередко регистрируются сомнительные фирмы. Однако, как отмечают эксперты, чтобы предложенные меры действительно произвели желаемый эффект, базу необходимо оперативно обновлять – желательно в режиме онлайн, поскольку утерянный паспорт могут «пустить в дело» в тот же день.

Как отмечает директор департамента розничного бизнеса ВУЗ-банка по кредитованию Ольга Стерхова, острой необходимости в существовании доступа к специальной базе утраченных паспортов у кредитных организаций нет. По словам специалиста, сегодня для проверки паспортов кредитно-аналитическая служба банка использует только открытые источники – например, сайт Федеральной миграционной службы, где можно проверить действительность любого паспорта гражданина России и узнать, не находится ли документ в розыске. Но при оценке потенциального заемщика кредитные менеджеры обращают внимание не только на формальные признаки, но и используют различные психологические методы и приемы – в частности, не путается ли он при ответах на уточняющие вопросы, что позволяет выявить кредитных мошенников, которые и не собираются возвращать долг.

С мошенниками, которые пытаются получить кредит по чужому паспорту, банкам, специализирующимся на потребительском кредитовании, приходится сталкиваться довольно часто. Так, в конце прошлого года при попытке взять кредит по украденному паспорту был задержан 31-летний челябинец. По версии следствия, в ноябре прошлого года он украл из раздевалки завода «Уралавтоприцеп» деньги, банковскую карту и паспорт одного из сотрудников предприятия. Вклеив в чужой паспорт свою фотографию, он отправился в офис банка «Хоум Кредит», где попытался получить в кредит 50 тысяч рублей. Обнаружив подлог, операционист-кассир отказала в выдаче кредита, но мужчина настаивал на своем и предложил откат за получение ссуды. Работница банка вызвала сотрудников охранного предприятия, которые передали мошенника полиции. Сейчас челябинцу, обвиняемому в краже и мошенничестве, грозит реальный срок – санкция статьи за наиболее тяжкое преступление предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до пяти лет.

По такой схеме в конце прошлого года двое челябинцев хотели оформить кредит на 300 тысяч рублей в местном филиале «Гута-банка». Примечательно, что задержанные также пытались предложить солидные отступные, но уже сотруднику правоохранительных органов, чем и заработали еще одно обвинение – дача взятки должностному лицу за незаконные действия.

Представители банков сходятся во мнении, что попытки кредитных мошенников оформить ссуду по чужим документам изначально обречены на провал, особенно если в банке принята стандартная схема скорринговой оценки со сроком рассмотрения заявки от трех до пяти дней. Однако чем проще условия получения займа, тем выше активность преступников – высокие процентные ставки их не пугают, ведь возвращать долг они и не собираются.

«В банках предусмотрена многоступенчатая система проверки подлинности данных клиента. Я не могу открыто говорить об этих элементах защиты, так как это коммерческая тайна, но однозначно проверка не заканчивается на уровне менеджера по работе с клиентами, предусмотрена проверка службой безопасности, происходит сопоставление отдельных данных и фактов, – рассказывает управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин. – При этом данные элементы защиты регулярно совершенствуется. Но при пропаже паспорта в любом случае необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы».

Однако при потере паспорта все же стоит проявить осторожность: даже незамедлительно написанное заявление о пропаже документа все же не гарантирует его владельцу отсутствия дальнейших проблем. Мошенники с легкостью могут приобрести на чужое имя автомобиль или зарегистрировать фирму, и тогда человеку, который уже давно получил новый паспорт, придется в суде доказывать свою непричастность к финансовым махинациям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления