Бизнес Всё о коронавирусе Кризис-2024 подробности На Южном Урале продлили приём заявок предпринимателей на «коронакризисные» деньги от государства

На Южном Урале продлили приём заявок предпринимателей на «коронакризисные» деньги от государства

Рассказываем, кто может претендовать на субсидии и как их получить

Тысячи предпринимателей уже два месяца сидят без работы

Компании и предприниматели, занятые в пострадавших от пандемии отраслях, получат субсидию за апрель, если успеют подать документы до 1 июня. Речь идёт о финансовой помощи на выплату зарплаты сотрудникам. Корреспонденцию будут принимать даже в выходные, 30 и 31 мая, сообщили в региональной налоговой службе.

Власти обещали помочь работодателям с выплатой зарплаты сотрудникам фирм и предприятий, пострадавших из-за коронавирусного кризиса. На каждого работника безвозмездно выделят сумму в размере минимального размера оплаты труда —12 130 рублей. В середине апреля президент Владимир Путин анонсировал выдачу субсидий. 24 апреля вышло постановление правительства РФ, которое определяет порядок выплат.

Для получения субсидии за апрель предприниматели должны подать заявление в налоговую службу с 1 мая до 1 июня, для получения субсидии за май — с 1 июня до 1 июля.

— Налоговые инспекции принимают корреспонденцию и в выходные дни, 30 и 31 мая. Заявления на предоставление субсидии можно направить в электронной форме через личный кабинет юридического лица или индивидуального предпринимателя, по телекоммуникационным каналам связи, а также по почте. Так как в региональных налоговых органах приостановлены прием и обслуживание налогоплательщиков, заявления можно оставить в боксах, размещенных на входе в инспекции, — уточнили в пресс-службе региональной ФНС.

Торговые комплексы откроют на последнем этапе

В ведомстве напомнили, что для индивидуальных предпринимателей процедура подачи заявлений на получение субсидий упрощена. Они могут сформировать документ в личном кабинете без квалифицированной электронной подписи.

Размер субсидии рассчитывается исходя из количества работников в марте, умноженного на 12 130 рублей (МРОТ). Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек — сам ИП.

Индивидуальные предприниматели и собственники бизнеса могут претендовать на выплаты, если соответствуют следующим требованиям:

  • включены на 1 марта 2020 года в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;

  • не находится в стадии ликвидации, банкротства и в отношении него не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ или ЕГРИП;

  • нет долгов по налогам и страховым взносам более 3000 рублей по состоянию на 1 марта 2020 года;

  • сохранено не менее 90 процентов персонала от того, что было на 31 марта 2020 года;

  • заявитель вовремя представил отчетность СЗВ-М за март, апрель, май 2020 года.

Узнать, соответствует ли предприятие или компания критериям для получения субсидии, можно в специальном разделе.

Более 25 тысяч предпринимателей и компаний Челябинской области уже подали заявления на предоставление государственных субсидий за апрель (данные на 28 мая 2020 года. — Прим. ред.). Почти каждое второе заявление направлено в электронном виде.

— Предпринимателям уже выплачено более 700 миллионов рублей, — уточнили в региональной налоговой службе.

Как COVID-19 ударил по бизнесу

За время пандемии коронавируса в Челябинске закрылось более 700 компаний, относящихся к малому бизнесу.

В Челябинске из-за коронавируса выставили на продажу ТК «Изумруд». По словам собственника, финансовая нагрузка по налогам и «коммуналке» во время режима самоизоляции вынудила его расстаться с бизнесом.

Власти пообещали помочь работодателям с выплатой зарплаты сотрудникам компаний, пострадавшим из-за пандемии. Рассказываем, кто и когда их сможет получить.

Владелец челябинского фитнес-центра X-pride Владимир Филь вышел на пикет к зданию регионального правительства и направил обращение губернатору Алексею Текслеру с просьбой разрешить работу фитнес-центров.

В Челябинске владельцы ресторанов решили поддержать медиков, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусом. Заведения уже неделю снабжают горячими ужинами ночных дежурных инфекционного корпуса горбольницы № 8.

Ранее представители этого бизнеса попросили власти умерить аппетиты популярных сервисов доставки — «Яндекс.Еда» и Delivery Club. Участники рынка направили письмо губернатору Алексею Текслеру и в антимонопольную службу. В чем суть претензий, читайте в материале 74.RU.

Президент РФ Владимир Путин анонсировал новый пакет мер господдержки бизнеса в России, и есть весьма любопытные идеи: например, государство будет в первую очередь помогать компаниям, которые сохраняют сотрудников. Вот что думает об этом сам бизнес.

С 28 марта власти приостановили деятельность ресторанов, кафе, баров и прочих мест общепита, в которых есть залы с посадочными местами. Игроки рынка несут прямые убытки.

В Челябинской области режим повышенной готовности продлят ещё минимум на половину месяца — до 15 июня. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер 28 мая в прямом эфире в нашем инстаграме.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей хронике, которая постоянно обновляется.

Закрылись из-за коронавируса? Столкнулись с падением заказов, посещаемости и доходов? Нашли оригинальный выход из положения? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 932 300–00–74. Телефон службы новостей 700–00–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления