![Челябинские миллиардеры Александр Аристов и Юрий Антипов оформили раздел главного актива ЧЭМК, Катав-Ивановский литейный завод и другие металлургические предприятия теперь полностью перешли семье Юрия Антипова | Источник: Илья Бархатов, архив 74.RU](https://n1s1.hsmedia.ru/c1/d2/14/c1d214877f089cb962bc0d4880fcc724/656x438_1:5723_bcb2204decabf637cf92dd2bf4e55f4c@1500x1000_0xUGP2DgyT_7969099267689682988.jpg.webp)
Речь идёт об «Урало-Сибирской металлургической компании» — основной структуре холдинга бывших бизнес-партнеров. К УСМК относятся металлургические активы Группы — Челябинский электрометаллургический комбинат, «Кузнецкие ферросплавы», Серовский завод ферросплавов, Катав-Ивановский литейный завод, «Метагломерат», шахта, рудники и другие компании.
В августе челябинский олигарх Александр Аристов и его жена Людмила Аристова вышли из состава учредителей «Урало-Сибирской металлургической компании». Свои 15-процентные доли они продали Юрию Антипову и Людмиле Антиповой. Позже чета Антиповых выделила доли двум сыновьям. По 10% оставалось у Елены Кретовой — дочери Аристова и ее мужа Александра Кретова. При этом на доли Антиповых установлено обременение — они находятся в залоге у четы Аристовых до полного исполнения обязательств по оплате.
11 декабря Александр и Елена Кретовы вышли из состава учредителей «Урало-Сибирской металлургической компании», указано в Едином государственном реестре юридических лиц. Теперь УСМК полностью принадлежит семье Антипова: Юрию, Людмиле и их сыновьям Алексею и Сергею принадлежит по 25% знаковой для Челябинской области компании.
В эти же дни завершилось переоформление активов, принадлежавших Александру Аристову. Он передал бизнес дочери и зятю. 10 декабря зарегистрирован новый холдинг — «Группа Компаний Ариант», владельцами которого в равных долях являются Елена и Александр Кретовы.
О разделе крупнейшей бизнес-империи челябинские бизнесмены из списка Forbes Александр Аристов и Юрий Антипов, которые совместно вели дела с 90-х годов прошлого века, объявили весной этого года.
Летом в рамках грядущего раздела активов и приведения документов в порядок ЧЭМК подавал иск к «Арианту», но потом забрал его. Олигархи начали делить активы без лишнего шума.
Окончательный расклад прояснился в августе: промышленная часть группы перешла Юрию Антипову, а винно-пищевая — Александру Аристову.