Бизнес репортаж Текслер пришел к олигархам. О чем глава региона говорил с крупным бизнесом

Текслер пришел к олигархам. О чем глава региона говорил с крупным бизнесом

Промышленники пожаловались на экологические тиски — что ответил губернатор

Алексей Текслер похвалил олигархов за работу в коронавирусный год

Крупные предприятия региона столкнулись с тем, что для соблюдения всех экологических требований им придется создавать «фабрики по производству питьевой воды». Хотя речь идет об использовании технологических водоемов, утвержденных еще при строительстве заводов. Об этом 21 мая на заседании правления Челябинской областной ассоциации работодателей и общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей» заявили участники регионального «клуба олигархов».

Президент «Южуралзолото ГК» Константин Струков (справа) показал главе ММК Виктору Рашникову (в центре) обновленный бизнес-центр «Челябинск-СИТИ»

Впервые после начала пандемии COVID-19 встреча собственников и топ-менеджеров знаковых предприятий региона прошла полностью в очном формате. Представители бизнес-элиты Челябинской области собрались в «Челябинск-СИТИ». Сюда приехал весь цвет «клуба олигархов» — владелец Магнитогорского меткомбината Виктор Рашников, президент УК «Южуралзолото Группа компаний» Константин Струков, сыновья бывшего совладельца Группы ЧТПЗ Александра Фёдорова — Анатолий и Павел, представители ГК «Ариант» Александр Аристов и Александр Кретов, владелец Группы компаний «Микар» Семён Мительман, депутат Госдумы Валерий Гартунг, президент холдинга «Бовид» Борис Видгоф и другие собственники крупнейших компаний.

Глава ГК «Ариант» Александр Кретов и его тесть Александр Аристов были в хорошем настроении — проблемы экологии их теперь не особо касаются
Президент холдинга «Бовид» Борис Видгоф и депутат Госдумы Валерий Гартунг задумались о чем-то своем

«Клуб олигархов» примечателен тем, что туда входят практически все крупные и средние предприятия Челябинской области. Союз промышленников и предпринимателей обеспечивает 70 процентов доходов региональной экономики.

Владелец ГК «Микар» Семён Мительман и депутат Заксобрания Юрий Карликанов — постоянные участники заседаний клуба олигархов
Павел Фёдоров и Анатолий Фёдоров — сыновья бывшего руководителя ЧТПЗ Александра Фёдорова — вступили в СПП

На собрание самой авторитетной организации предпринимателей в Челябинской области пришел губернатор Алексей Текслер. Это связано с подготовкой главы региона к выступлению с посланием перед депутатами Законодательного собрания, запланированному на 25 мая. Такая же встреча с бизнес-элитой региона была два года назад. Тогда еще врио губернатора Алексей Текслер заявил, что перед посланием хотел бы услышать оценку бизнесменов текущей ситуации в экономике области и предложения по ее улучшению. А также попросил бизнесменов вкладываться в развитие региона, а не только наращивать прибыль.

Алексей Текслер не первый раз встречается с местными промышленниками

Губернатор поблагодарил промышленников за работу в период пандемии.

— Важно, что в прошлом году не остановилось развитие нашего региона. Индекс промышленного производства превысил 99%, фактически мы прошли прошлый год без снижения объемов производства. При этом отмечен рост инвестиций в сопоставимых ценах — более 100% по сравнению с 2019 годом, несмотря на все сложности, — сказал в пятницу, 21 мая, Алексей Текслер. — Перед началом пандемии мы договорились об индексации зарплаты сверх инфляции. И это было сделано — по итогам прошлого года среднемесячная зарплата в реальном выражении в Челябинской области составила 101,7%, это уже с учетом инфляции. За это особая благодарность.

В марте прошлого года в регионе было 23 тысячи безработных, на самом пике прошлой осенью доходило до 93 тысяч, сейчас на учете в службе занятости стоит 31 тысяча человек. Глава региона сообщил, что к октябрю этого года планируется восстановить докоронавирусный уровень занятости в Челябинской области и попросил руководителей крупных предприятий активно включиться в программу по трудоустройству выпускников. Регион даже готов субсидировать работодателям такие затраты.

Депутат Госдумы Виталий Пашин и бизнесмен Юрий Фишер нашли общую тему для приятного разговора

По словам Алексея Текслера, регион по-прежнему держит планку по инвестициям, в том числе финансированию экологических программ.

— Это очень важная для всех нас тема. Эту задачу ставит и президент России Владимир Путин. В 12 индустриальных центрах, в том числе в Челябинске и Магнитогорске, выбросы в атмосферный воздух должны быть снижены более чем на 20%. Вы, наверняка, помните, как он сказал: «Получил прибыль за счет природы — убери за собой», — подчеркнул губернатор.

Президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников согласился, что это абсолютно нормальные требования.

— Южноуральский бизнес с таким подходом и работает, и вкладывает немалые средства в экологию. Если в 2010 году инвестиции в регион составляли 6,6 миллиарда рублей, то в 2020-м — 17,6 миллиарда. На финансирование экологических предприятий в 2019 году направлено 4,5 миллиарда рублей, в 2020-м — уже 8,3 миллиарда рублей, — привел примеры владелец ММК Виктор Рашников.

Президент Союза промышленников и собственник ММК Виктор Рашников рассказал, сколько денег промышленники тратят на экологию

В то же время он отметил, что промышленники столкнулись с новой проблемой, связанной с водоемами из технологической цепочки.

— По очистке некоторых водоемов достигли таких успехов, что там появились рыба, птички, прилетают дикие лебеди. В какой-то момент статус водоемов был изменен на рыбохозяйственный. В итоге предприятиям начали предъявлять избыточные требования — они должны сбрасывать в них воду, очищенную до состояния питьевой. Иначе им грозят многомиллионные штрафы, — рассказал Виктор Рашников. — Конечно, водоемы должны быть чистыми. Но тут явное несовершенство законодательства.

Глава Уральского управления Росприроднадзора Роман Тужиков (первый слева) и гендиректор компании «Фортум» Александр Чуваев (в центре) поспорили о чистоте водоемов

Гендиректор компании «Фортум» Александр Чуваев сообщил, что необходимо разделять водоемы по категориям — с учетом, какие из них являются технологическими, а какие — обычными.

— На ТЭЦ-4 мы построили фабрику по очистке воды до степени питьевой, потратили колоссальные деньги. Но воду загрязняют выше нас, другие предприятия, а очищать всё должны мы, — указал Александр Чуваев. — Здесь необходимы корректировки и внесения изменений в нормативные акты.

Однако глава Уральского управления Росприроднадзора Роман Тужиков настаивал на том, что крупнейшие предприятия пользуются водоемами длительное время, и загрязнения накапливаются.

— Это не просто природное, а природно-антропогенное загрязнение. Идет постоянное накопление, в том числе в донных отложениях, — объяснил глава уральского Росприродназора. — Вопрос острый, требует внимания. Но изменение правил может привести к неоправданному смягчению экологических нормативов.

Депутат Госдумы Владимир Бурматов поддержал промышленников

Свою помощь предложил руководитель комитета по экологии Госдумы Владимир Бурматов.

— Здесь надо внести корректировки в приказ Минприроды и постановление правительства РФ, а это компетенция исполнительной власти. Надо составить совместное обращение от СПП, правительства Челябинской области и депутатов комитета по экологии Госдумы, — предложил он.

Алексей Текслер не стал принимать ничью сторону. Лишь напомнил о соблюдении баланса интересов.

— В первую очередь мы должны думать о том, чтобы сбросы не приводили к загрязнению водных объектов. Помните, как река Миасс выглядела 30 лет назад? — спросил глава региона. — Она была красной, там стояла бесконечная вонь. Нужно рассматривать ситуацию по каждому водному объекту. И конечно, исходить из интересов жителей.

Знакомые все лица: (слева направо) экс-вице-губернатор Иван Фёклин, глава ГК «Ариант» Александр Кретов и коммерческий директор «Юничела» Алексей Денисенко

Тему грязного воздуха, но в Магнитогорске, в конце прошлого года затронул Путин на пресс-конференции. После этого общавшуюся с ним журналистку затравили в соцсетях.

А в середине декабря ЧМК оштрафовали за выбросы во время безветренной погоды.

В феврале этого года на ЧЭМК заявили, что потратят 11 миллиардов на улучшение экологии в Челябинске. При этом часть мероприятий, необходимых для этого, сдвинут с 2024-го на 2021 год.

А вы как оцениваете экологическую ситуацию в Челябинске?

Стало лучше
Стало хуже
Ничего не изменилось за последние годы

Мы изучили рейтинг самых прибыльных предприятий Челябинской области, составленный по данным бухгалтерской отчетности за 2020 год. Каждый второй рубль прибыли получили Виктор Рашников, Игорь Алтушкин, Константин Струков и Дмитрий Пумпянский.

В топ-200 богатейших бизнесменов от Forbes по итогам 2020 года вошли семь южноуральцев. Рассказываем, как изменилось состояние наших олигархов.

Хотите знать, чем воняет Челябинск? Читайте репортаж о первой в городе системе мониторинга качества воздуха.

Знаете что-то новое из жизни челябинских миллионеров и миллиардеров? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления