Бизнес Где поесть подробности «Это всегда лотерея»: в центре Челябинска откроют новый ресторан с подпиской на хлеб и детской комнатой

«Это всегда лотерея»: в центре Челябинска откроют новый ресторан с подпиской на хлеб и детской комнатой

Что думают эксперты о перспективах заведения, которое займет место пироговой «Штолле»

На окнах бывшей пироговой появились загадочная надпись: WHY? Правда, Y отвалилась

В Челябинске на месте бывшей пироговой «Штолле» к лету откроется заведение Why Bistro. Авторы проекта обещают сделать универсальный формат, где будут чувствовать себя комфортно как деловые люди, так и большие компании, и семьи с детьми. Одним из фирменных блюд станет хлеб 48-часовой выдержки на опаре. На него посетителям предложат оформить подписку. Но все эти планы на фоне текущей экономической и внешнеполитической ситуации видятся неоднозначными. Рассказываем, каким будет средний чек, как будет выглядеть заведение и что говорят эксперты о его перспективах.

«Кухня в стиле фьюжн»

Откроет новое заведение в центре ресторатор Кирилл Шапров, которому сейчас принадлежит паб на Кировке «Дабл Эль».

— Начнем с названия: «бистро» у нас не означает быстро, «бистро» — это от французского bistrot, кафе. По концепции мы будем продвигать завтраки, они будут с 9 утра до 16 часов, потом мы будем переходить на основное меню, — рассказал Кирилл Шапров. — Кроме того, мы хотим развивать культуру вина в Челябинске, потому что в России она по-прежнему очень слабая. Кухня будет экспериментальная, в стиле фьюжн, то есть без направленности по стране. Кроме того, у нас там будет печь, в которой мы будем готовить хлеб 48-часовой выдержки, это хлеб на опаре — он хрустящий и немного мокрый. Планируем готовить завтраки с ним. Будет доступна такая функция как хлеб по подписке, то есть вам домой доставляют каждое утро свежий хлеб.

На проспекте Ленина большой пешеходный трафик

При этом значительное внимание авторы проекта уделили детской комнате.

— Обычно в ресторанах делают какой-нибудь уголок, пятачок, «загон» для детей, но им там неинтересно. Мы не хотим просто галочку ставить, хотим, чтобы детям было полноценно комфортно — так же, как и взрослым. Я сужу по себе: у меня ребенку год, и я выбираю из трех-четырех мест в городе. И то это фэмили-заведения, куда просто так я не приду, — объяснил Кирилл Шапров. — А у нас будет полноценная детская комната.

В залах будут отдельные зоны для семей с детьми, деловых встреч и посиделок с друзьями
Детская комната будет нескучной, обещают авторы идеи

Ремонт в помещении начался еще пять месяцев назад и сейчас подходит к концу. Открытие запланировано на конец мая. Ориентировочно средний чек в заведении Why Bistro составит 1200 рублей (три блюда + напиток). Открываться в момент экономической нестабильности и с учетом перебоев с поставками — возможно, не самая лучшая идея, рассуждает Кирилл Шапров, но отступать, по его словам, некуда.

Откроется новое заведение в конце мая

— Мы крутимся, а что делать?! Я живу этим бизнесом, глаза боятся, а ноги идут. Это всегда лотерея, никогда нет гарантий, что всё пойдет, как запланировано, тем более в России, тем более сейчас. Цены скачут каждую неделю, но у меня в планах еще несколько новых заведений, надо их воплощать, — сказал наш собеседник.

Летом прошлого года Кирилл Шапров выставлял на продажу другое свое заведение — паб «Дабл Эль». Но потом владелец поменял решение и перестал искать покупателей.

В заведении будет действовать открытая кухня

«Любой новый проект сейчас — большой риск»

Вдобавок ко всем санкционным сложностям работе ресторана могут помешать соседи, считает управляющий рестораном «По Чесноку» Дмитрий Шумков.

— Мы тоже в свое время рассматривали эту локацию, — признался Дмитрий Шумков. — Но там жилой дом, и из-за этого тяжело работать. Жители достаточно плохо настроены к предприятиям общественного питания и в плане разгрузки, и в плане всего остального. Комфортно работать там сложно. Хотя вообще локация удачная, там хорошая парковка, можно оставить автомобиль, плюс там оживленная улица с большим трафиком и место позволяет поставить летнюю веранду.

Эксперты сомневаются, что жители дома на Ленина одобрительно относятся к ресторанам на первом этаже

Сама идея подавать утренние блюда в течение всего дня — довольно выигрышная, другое дело — будет ли она приносить прибыль в нынешних обстоятельствах, рассуждает ресторанный эксперт Артур Андреев.

— Завтраки круглый день — формат давно уже апробированный. Это хорошая идея, вопрос только в реализации: будет ли это хорошо сделанный проект? Конечно, тут есть опасения с точки зрения неопределенности — сейчас непонятно, как будет развиваться наша экономика и что будет с событийной повесткой, — сказал Артур Андреев. — Любой новый проект сейчас — большой риск. По сути, внешнеполитические события еще всерьез не отразились на нашей повседневной жизни, поэтому делать прогнозы сложно. Если ситуация внутри страны будет нормальная, то проект может быть интересен. А вообще русские люди, и особенно бизнесмены, они же такие: будут до последнего бороться.

Ранее 74.RU писал о волне продаж ресторанов в Челябинске. Кроме того, мы следим за тем, как меняются цены на продукты. Осложняет ситуацию то, что кофе подорожал, часть алкогольных брендов заявили об уходе с российского рынка, и посещаемость заведений падает.

Знаете об открытии новых заведений в Челябинске или об уходе игроков с ресторанного рынка? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления