Бизнес Экономика Кризис-2024 подробности

В Челябинске на месте бывшего «Пьяного страуса» откроют безалкогольный ресторан

Какие блюда предложат гостям владельцы заведения и что об этом думают эксперты рынка

«Чайхона Умар» откроется в популярном у челябинцев месте на улице Сони Кривой

В первой декаде июня в Челябинске начнет работу новое заведение «Чайхона Умар». Оно займет помещение ресторана «Кавказская пленница», закрывшегося в марте этого года. Инициаторы позиционируют проект как бюджетный ресторан без алкоголя. Кто заходит на рынок общепита Челябинска и как эксперты оценивают перспективы нового заведения — в материале 74.RU.

От зарафшана до роллов

Ресторан «Чайхона Умар» запустят в цокольном этаже бизнес-центра «Полет» на улице Сони Кривой, 83. Ранее там действовало несколько заведений — от демократичной «ПодзЕМки» до «Кавказской пленницы». Самым известным был танцевальный клуб «Пьяный страус», где можно было сделать селфи со страусом. И как раз это заведение проработало дольше всех — шесть лет.

Ранее здесь был ресторан «Кавказская пленница», и он проработал около двух лет

Новый ресторан уже вовсю готовится к открытию. Появилась вывеска, анонсы в соцсетях.

— Настоящая узбекская кухня, вкусные блюда и выпечки, а также сочные шашлыки! — говорится в аккаунтах нового заведения.

Как сообщил 74.RU владелец «Чайхона Умар» Ахмад Тошматов, это будет бюджетный ресторан с разнообразным меню, но без алкоголя.

— Не такой дорогой, как бывает. Средний чек составит примерно 700–800 рублей, еще уточняем. Это не только восточный ресторан, всё будет — узбекская кухня, европейская, суши, роллы — всё есть, бургеры, пицца, — перечислил Ахмад Тошматов.

Заведение планируют открыть не позже середины июня

В меню есть привычные челябинцам восточные названия — самса, шаурма, лагман, плов и манты. Также можно найти такие блюда национальной кухни, как казан кебаб из баранины с картошкой, маринованным луком, огурцом и ташкентским помидором, каурдак из телятины, зарафшан, димлама (блюда из телятины), чучвара (суп в томатном бульоне из телятины с миниатюрными пельмешками ручной лепки) и лаззат (салат из телятины, обжаренной с томатами, с перьями зеленого лука, кинзой и свежими огурцами).

Заведение рассчитано на 150 мест, сориентировал владелец ресторана. Несмотря на то, что спиртные напитки — одна из важных статей дохода в общепите, Ахмад Тошматов уверен, что заведение сможет заработать и без алкоголя.

У владельцев нового ресторана уже есть опыт работы в общепите. Кафе узбекской кухни «Умар» работают в Миассе и Златоусте, практикуются бизнес-ланчи с различными сетами (русский, узбекский, казахский, грузинский, «Америка»). Также организована доставка блюд.

Цена — не самое главное

Успех проекта зависит от качества реализации, отметили эксперты.

— Всегда говорю, что определяющее значение имеют два момента. Первый краеугольный камень — качество реализации проекта, то есть насколько будет качественной еда, которую предлагают гостям. Второй — специализация. Когда всё вместе, шансы сразу же понижаются катастрофически. Обнять и плакать! Потому что о качестве тогда уже говорить невозможно, — прокомментировал гендиректор консалтинговой компании, эксперт в ресторанной сфере Артур Андреев.

На этом месте сменилось немало заведений общепита

Среди слабых мест проекта «Кавказской пленницы» ранее специалисты указывали большую площадь — ее трудно монетизировать в условиях падающего рынка. «Кавказская пленница» вмещала до 230 человек, внутри располагалась лаундж-зона для кальянов, два банкетных зала, танцпол, общий зал, барная стойка и детская комната.

Что касается среднего чека, то он, по словам эксперта, выглядит приемлемым. Но Челябинск — миллионный город, избалован различными форматами общепита. Поэтому цена вопроса не является решающей. Пока выглядит печально, но надо посмотреть, как в итоге будет реализован проект, заключил эксперт.

Мы уже рассказывали о волне продаж ресторанов в Челябинске. Также 74.RU следил за тем, как меняются цены на продукты. Осложняет ситуацию подорожание кофе, заявления об уходе с российского рынка части алкогольных брендов и падение посещаемости заведений.

О том, какие рестораны и бары закрылись в пандемийный 2021 год, читайте в нашем обзоре.

Знаете об открытии новых заведений в Челябинске или об уходе игроков с ресторанного рынка? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления