RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Малый бизнес приглашают... на зону

Малый бизнес приглашают... на зону

Все мы живем под прессом пресловутого кризиса. Больнее всего он давит на небольшие компании. В то же время именно малый и средний бизнес, в отличие от неповоротливых монстров, способен оперативно и гибко реагировать на изменения рынка...

" width=

Все мы живем под прессом пресловутого кризиса. Больнее всего он давит на небольшие компании. В то же время именно малый и средний бизнес, в отличие от неповоротливых монстров, способен оперативно и гибко реагировать на изменения рынка. Сейчас появился отличный шанс найти и занять свободные ниши, а также запустить новое дело. Южно-Уральская торгово-промышленная палата совместно с Главным управлением федеральной службы исполнения наказаний России по Челябинской области представляют уникальный проект. Он призван направить потенциал малого и среднего бизнеса на использование мощностей российской пенитенциарной системы. Такие учреждения располагают промышленными площадками, оборудованием и рабочей силой, а предприниматели способны наладить эффективное производство различных товаров. 9 сентября в Челябинске состоится конференция «Использование ресурсов исправительных учреждений для развития малого и среднего бизнеса».

В настоящее время в исправительных учреждениях находится целая армия трудоспособных людей. Они содержатся за счет налогов, которые платим мы с вами. При этом большинство осужденных могут и готовы работать. Для кого-то это пусть небольшие, но личные деньги, помогающие улучшить бытовые условия. Другие осознанно стремятся заняться полезным делом, получить профессиональные навыки и опыт, который потом пригодится на гражданке. Немаловажен здесь и социальный аспект – трудотерапия помогает оступившимся в жизни встать на путь исправления. Однако многие заключенные не имеют возможности трудиться: уровень безработицы за решеткой гораздо выше, чем на свободе. В связи с кризисом ситуация еще больше усложнилась.

На территории Челябинской области находится 22 исправительных учреждения, в которых содержится около 24 тысяч человек. «Промышленный комплекс ГУФСИН России по Челябинской области включает в себя 12 центров трудовой адаптации осужденных в исправительных колониях, государственное унитарное предприятие, две учебно-производственные мастерские, лечебно-производственную мастерскую, – сообщил Chel.ru заместитель начальника отдела маркетинга ГУФСИН по Челябинской области Денис Анисимов. – В Центрах трудовой адаптации учреждений области производится свыше 1500 наименований продукции. В 2008 году произведено товаров на сумму более 900 миллионов рублей».

По словам представителя областного ГУФСИН, в исправительных учреждениях области около 100 цехов и участков. Направления деятельности самые разные – от металлообработки и машиностроения до легкой промышленности, лесопереработки и сельского хозяйства. Ярким примером является ИК №2 в Челябинске. Здесь освоили литейное производство – ограждения на мостах, решетки для ливневой канализации, делают кузова для самосвалов по заказу УралАЗа, выпускают детские городки и малые архитектурные формы. В настоящее время производственные площади ГУФСИН России по Челябинской области занимают свыше 132 тысяч кв.м. При этом примерно 30 тысяч кв.м. из них свободны – здесь можно организовать новые цеха и предприятия. Важный фактор: во всех учреждениях имеются складские помещения, автомобильные подъездные пути, в пяти есть даже железнодорожные ветки. Естественно, все производственные территории находятся под постоянной охраной. Нет проблем и с рабочей силой. «Сейчас около шести тысяч осужденных выводится на оплачиваемые работы, – уточняет Денис Анисимов. – В то же время есть возможность увеличения количества работающих в три раза».

Информация о производственной деятельности исправительных учреждений здесь. Справки о субсидиях и грантах начинающим предпринимателям здесь. Законодательство по предоставлению преимуществ учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы здесь.

Представители ГУФСИН готовы к взаимовыгодному сотрудничеству с предприятиями различных форм собственности. А что сулит такое взаимодействие малому и среднему бизнесу? Ознакомить предпринимателей с производственными возможностями учреждений уголовно-исполнительной системы Челябинской области и определить приоритетные направления делового сотрудничества призвана конференция «Использование ресурсов исправительных учреждений для развития малого и среднего бизнеса». На ней выступят представители ЮУТПП, областных структур ГУФСИН, общественной палаты, Главного управления материальных ресурсов, министерства экономического развития. «Многие предприниматели вообще не знают о том, что можно сотрудничать с такими учреждениями, – говорит председатель комитета по развитию предпринимательства, работе с предприятиями малого и среднего бизнеса Южно-уральской торгово-промышленной палаты Челябинской области Сергей Ермаков. – Между тем существуют возможности как размещения заказов на предприятиях учреждений уголовно-исправительной системы, так и создания контрагентских участков и совместных производств на базе предприятий УИС области. Можно работать на давальческом сырье или взять цех в аренду. Наверняка, большинство предпринимателей даже не догадывается о том, что есть определенная государственная поддержка при организации таких производств».

На конференции специалисты министерства экономического развития Челябинской области расскажут о формах финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Представители Главного управления материальных ресурсов Челябинской области дадут информацию о предоставлении преимуществ учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Также руководители предприятий малого и среднего бизнеса смогут получить ответы на все интересующие их вопросы.

Напомним, что конференция «Использование ресурсов исправительных учреждений для развития малого и среднего бизнеса» состоится 9 сентября 2009 года. Она пройдет в конференц-зале ЮУТПП (ул. Сони Кривой, 56, ЮУТПП, 6 этаж) с 15 до 17 часов. Участие в конференции бесплатное, предварительная регистрация обязательна. Сообщить о своем желании прибыть на мероприятие можно по телефонам: (351) 266-52-23, 265-39-58 или электронной почте. Всю дополнительную информацию предоставит заместитель начальника управления по работе с предприятиями и предпринимателями ЮУТПП Людмила Новокрещенова.

Программа конференции:

  • 15:00–15:10 –вступительное слово: представитель ЮУТПП, представитель ГУФСИН России по Челябинской области;

  • 15:10–15:20 – о социально-трудовой адаптации и реабилитации осужденных, представитель Общественной палаты Челябинской области;

  • 15:20-15:30 – о предоставлении преимуществ учреждениям и предприятиям уголовно-

  • исполнительной системы, участвующим в размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, представитель Главного управления материальных ресурсов Челябинской области;

  • 15:30–15:40 – формы финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса Челябинской области в 2009 году, представитель министерства экономического развития Челябинской области;

  • 15:40–16:30 – о производственном комплексе учреждений уголовно-исполнительной системы, руководители структурных подразделений ГУФСИН России по Челябинской области;

  • 16:30–17:00 – вопросы-ответы.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления