Бизнес

«Водители живут в фурах, яблоки гниют»: на таможне в Челябинской области застряли 11 грузовиков

Хозяин товара говорит о произволе людей в погонах, силовики — о санкционке и отсутствии диалога

Владельцы 11 фур с яблоками, задержанных на Троицком таможенном посту 26 июня из-за санкционного товара, попросили посольство Казахстана в России, Челябинскую транспортную прокуратуру, губернатора области и другие инстанции разобраться в ситуации и защитить их бизнес. Водители большегрузов обратились в полицию. В челябинской таможне заявили, что незаконный груз подлежит уничтожению.

Водители 11 фур попросили полицию проверить законность задержания 214 тонн яблок челябинскими таможенниками 

— Яблоки были выращены, собраны и упакованы в Киргизии, а значит, это товар Таможенного союза, который в соответствии с действующим законодательством может беспрепятственно перемещаться по территории ЕАЭС, — заявил управляющий партнер юридической компании «Лесников и Партнеры» Пётр Лесников, который представляет интересы владельца груза — челябинской компании «АГАПАС-ВЭД». — Фрукты из Киргизии доставили в Казахстан, где казахская фирма ТОО «Багира 2011-kz» продала их челябинской компании «АГАПАС-ВЭД». На территорию России товар ввезён легально казахским перевозчиком ТОО FRUIT TRANS. Это подтверждают представленные таможенному органу документы. Таможенного контроля на границе с Казахстаном нет. Но сотрудники Челябинской таможни 26 июня всё же остановили 11 фур с 214 тоннами этих яблок стоимостью 16 миллионов рублей, изъяли документы на весь груз и автомобили, а затем сопроводили гружёный транспорт на таможенный пост.

По словам юриста, водителям фур до 30 июня даже не объяснили причины задержания.

— Уже восемь дней водители фур вынуждены ночевать в транспорте на таможенном посту, ведь они отвечают за товар на 16 миллионов рублей, — отметил Пётр Лесников. — Пока не закончился бензин, водители поддерживали в рефрижераторах температуру +2 градуса, чтобы фрукты не испортились. А теперь фрукты наверняка начали гнить, ведь на улице всё-таки +30 градусов! При этом водители ни помыться, ни отдохнуть толком не могут. Им приходится жить в фурах без самых необходимых удобств. Находясь в безвыходной ситуации, водители попросили полицию Троицка разобраться в сложившейся ситуации и привлечь должностных лиц Челябинской таможни к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий.

По словам юриста, перевозчик FRUIT TRANS обратился в посольство Казахстана в РФ, консульство республики в Омске, Генпрокуратуру России, Уральскую транспортную прокуратуру и Челябинскую транспортную прокуратуру, а также к полпреду президента РФ УрФО, уполномоченным по правам человека и по защите прав предпринимателей в РФ и Челябинской области, губернатору региона, в ФТС России и Уральское таможенное управление.

— Мы попросили всех их разобраться в ситуации, а также защитить права незаконно задержанных водителей и нашей собственности, — заявил директор FRUIT TRANS Чингиз Забулла оглы Мирзоев. — Всё это время автомобили простаивают, наша фирма несёт серьёзные убытки, которые ставят компанию на грань выживания.

— Сейчас одна из главных задач — не допустить уничтожения фруктов для того, чтобы была возможность доказать, что эти яблоки не санкционные, — заключил Пётр Лесников.

— На российско-казахстанской границе задержано 11 фур с яблоками, — прокомментировали в пресс-службе Челябинской таможни. — Согласно документам, урожай собран в Киргизии. Представители ведомства взяли пробы фруктов и отправили их на экспертизу. Специалисты установили — регионом происхождения яблок является территория Европы. Следовательно, представленные документы на товар недостоверны. Выводы эксперта подтвердила и официальная информация государственных органов Киргизской Республики, полученная в рамках международного сотрудничества.

Челябинская таможня запросила дополнительные документы и сведения у владельцев товара, чтобы устранить возникшие несоответствия и минимизировать возможные негативные последствия, связанные с задержанием фур с фруктами.

— Однако руководители организации под различными предлогами уклоняются от диалога с таможенными органами, — подчеркнули в пресс-службе Челябинской таможни. — Например, они так и не представили дополнительные пояснения и документы на товар. Тем временем вместо конструктивного диалога на основе требований законодательства отдельные доверенные лица предпринимателей искусственно создают и нагнетают конфликтную ситуацию, в том числе с привлечением СМИ. Действия владельцев товаров и иных лиц, участвующих в его ввозе в Российскую Федерацию, привели к тому, что на сегодня на произвол брошены водители транспортных средств. Сотрудники Троицкого таможенного поста Челябинской таможни готовы оказать им необходимую помощь.

Для обеспечения безопасности и защиты национальных интересов Российской Федерации действие запрета на ввоз в Россию товаров отдельной категории продлено до 31.12.2018 года (Указ президента РФ от 06.08.2014 № 560, Постановление Правительства РФ от 07.08.2014 № 778). Санкционные товары, ввезённые с нарушением законодательства, подлежат уничтожению. Сообщить о местах продажи или хранения санкционных продуктов в Челябинской области можно по телефону и Viber +7 (950) 725-28-51.

На госгранице в Челябинской области регулярно задерживают спорный товар. В конце июня в Брединском районе таможенники тормознули 20 тонн польских яблок, которые ввезли в Россию через Казахстан. Санкционный товар предназначался для продажи в Самаре. Его уничтожили на специализированном полигоне.

В ноябре прошлого года на границе России и Казахстана на Южном Урале задержали пять фур со 122 тоннами польских груш и яблок. Это самая крупная партия санкционных продуктов, выявленная на Урале со времён введения эмбарго.

Если вы хотите поделиться информацией о событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления