RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Челябинский завод оспорил решение о штрафе в 805 миллионов за сговор на торгах «Транснефти»

Челябинский завод оспорил решение о штрафе в 805 миллионов за сговор на торгах «Транснефти»

Рассказываем, как прокомментировали решение суда на заводе «Конар»

Компании «Конар» отменили крупный штраф за сговор на торгах «Транснефти»

Челябинское предприятие «Конар» оспорило штраф в 805 миллионов рублей за сговор на торгах нефтяного гиганта «Транснефть» с тюменским НПО «Фундаментстройаркос». Антимонопольной службе Тюменской области не удалось доказать в суде, что компании заключили взаимовыгодное соглашение, заработав при этом 15 миллиардов.

Арбитражный суд Челябинской области признал незаконным и отменил постановление антимонопольной службы Тюменской области от 28 декабря прошлого года. У УФАС есть 10 дней на обжалование этого решения. Наказание компании суд отменил на основе январского решения Восьмого арбитражного апелляционного суда Омска, суть которого сводилась к тому, что сговора не было.

В компании «Конар» считают, что «в новости об отмене штрафа нет сенсации ни для кого, кто осведомлён о существе процесса».

— Тюменское Управление ФАС даже не приехало ни на одно из судебных заседаний арбитражного суда по этому вопросу, — сообщил 74.ru начальник отдела правового обеспечения АО «Конар» Алексей Мотовилов. — Заявления о «выявленном картеле» с нашим участием звучали сколько-нибудь убедительно ровно до той поры, пока их безапелляционно, не особенно заботясь о подкреплении своих обвинений доказательствами, делали представители антимонопольного органа. Тюменское УФАС с самого начала этой истории не скрывало своей предвзятой позиции. Считаем, что объективное расследование проведено не было и на протяжении всего этого времени антимонопольная служба фактически вела информационную кампанию против нас.

О нарушении антимонопольного законодательства в тюменском УФАС заявили в апреле прошлого года. В ведомстве указали, что компании с 2012 по 2016 годы завышали цены на торгах по закупке термостабилизаторов грунта, которые проводило ПАО «Транснефть». По данным антимонопольной службы, совокупный доход нарушителей — ООО НПО «Фундаментстройаркос» и АО «Конар» — превысил 15 миллиардов.

В октябре прошлого года Арбитражный суд Тюменской области подтвердил факт сговора между компаниями, но через три месяца суд следующей инстанции решение отменил.

УМВД по Тюменской области в отношении должностных лиц АО «Конар» и ООО НПО «Фундаментстройаркос» возбудило уголовное дело по статье 178 УК РФ «Ограничение конкуренции путём создания картеля». Его расследование продолжается.

24 октября 2018 года президент Владимир Путин по телемосту официально запустил производство на предприятии «Русские электрические двигатели» группы компаний «Конар». В последний раз глава государства посещал Челябинск 9 ноября 2017 года во время российско-казахстанского форума, который прошёл на «Конаре».

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления