Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Готовь себе гроб»: за смерть срочника из Магнитогорска ответит бывший командир взвода

Родные начали знакомиться с материалами дела о доведении до самоубийства

18-летний Стас мечтал о карьере военного и охотно пошёл служить

Поделиться

Родные 18-летнего срочника из Магнитогорска, погибшего в уссурийской части, начали знакомиться с материалами уголовного дела. Обвинение о доведении до самоубийства и превышении должностных полномочий предъявлено командиру взвода. Ещё одно дело расследуется в отношении другого офицера, который мог быть причастен к издевательствам над южноуральцем Станиславом Кузёмой.

— Последние слова, которые Хомяков (командир взвода. — Прим. ред.) сказал Стасу: «Готовь себе гроб». После этого сын пропал, и нашли его только на следующее утро 30 марта, — цитирует слова мамы погибшего Светланы Латюк сайт «Магсити». — Были проведены посмертные экспертизы, они доказали прямую связь между действиями офицерского состава и гибелью Стаса. Командир не давал ему спать, кушать, заставлял делать свою работу. Он довёл Стаса до самоубийства, у сына не было никаких мотивов.

Станислава Кузёму обнаружили утром 30 марта в лесу возле войсковой части № 39255 в Уссурийске. Накануне его матери позвонили и сказали, что военнослужащий пропал. Родные и близкие парня рассказали, что молодой человек шёл в армию с охотой и мечтал стать военным. 

Сослуживцы Кузёмы сообщали, что у срочника был конфликт с командиром взвода 305-й артиллерийской бригады, где он служил. Солдаты рассказали, что 36-летний старший лейтенант бил юношу за любые оплошности, нагружал его бумажной работой и угрожал.

3 апреля подозреваемого задержали, но тут же отпустили домой. Возмущённые этим родственники погибшего срочника и жители Магнитогорска создали петицию на имя президента с требованием наказать виновного.

В ближайшее время дело будет передано в военную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Суд пройдёт в Уссурийске. 

Знаете подробности случившегося? Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter