RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Сотрудников банка, оценщиков и риелторов отдали под суд в Челябинске за аферы на 37 миллионов рублей

Сотрудников банка, оценщиков и риелторов отдали под суд в Челябинске за аферы на 37 миллионов рублей

Деньги сообщники выводили через кредитные договоры на подставных заёмщиков

Группа действовала в течение двух лет, оформляя кредиты на подставных лиц на сравнительно небольшие суммы

В Тракторозаводский райсуд Челябинска направили уголовное дело 11 человек, которые, по версии следствия, вывели из банков по договорам на подставных людей 37 миллионов рублей. Обвинение в мошенничестве и участии в преступном сообществе предъявлено риелторам, оценщикам и сотрудникам финансовых организаций.

Согласно материалам дела, сообщники промышляли с 2013 по 2014 годы.

— По версии следствия, участники преступной организации в различных офисах банка в Челябинске оформляли на подставных лиц незаконные кредитные договоры на приобретение недвижимого имущества по программе «Приобретение готового жилья», — сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева. — Соучастники представляли в банк фиктивные документы, содержащие заведомо ложные сведения о трудоустройстве и доходах подставных лиц, а также заведомо ложные отчёты об оценке рыночной стоимости недвижимости с указанием в них завышенной стоимости объектов, без намерений исполнения обязательств по кредитным договорам.

Следствием доказаны 20 таких эпизодов, ущерб оценивается в 37,2 миллиона.

Обвинение участникам группировки предъявили и за мошенничество, и за участие в преступном сообществе

— Создатель и руководитель преступного сообщества заключила досудебное соглашение о сотрудничестве и ранее приговорена к шести годам восьми месяцам колонии общего режима, — напомнила представитель прокуратуры.

Остальным обвинение предъявлено по части 2 статьи 210 УК РФ («Участие в преступном сообществе») и части 4 статьи 159.1 УК РФ («Мошенничество в сфере кредитования, совершенное в крупном размере, организованной группой»). На имущество обвиняемых стоимостью свыше 24,7 миллиона наложили арест.

В сентябре в Челябинске завершили расследование уголовного дела о крупных мошенничествах, жертвами которых стали около двух десятков семей. Группа риелторов продавала добросовестным покупателям выморочные квартиры.

На прошлой неделе в Челябинске арестовали сотрудника банка из Казахстана, укравшего четверть миллиона евро.

Знаете подробности дела? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления