Криминал Кассационный суд поставил точку в уголовном деле бывшего сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова

Кассационный суд поставил точку в уголовном деле бывшего сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова

Ему вменяли причинение теплосетевой компании ущерба на 10,8 миллиона рублей

Закрытие дела в отношении Сергея Давыдова оспаривали трижды

Седьмой кассационный суд 12 марта признал законным прекращение уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Челябинска Сергея Давыдова. За злоупотребление должностными полномочиями, причинившее «Челябинским коммунальным тепловым сетям» (МУП «ЧКТС») ущерб в 10,8 миллиона рублей, он выплатил судебный штраф в 40 тысяч.

— По результатам рассмотрения материалов дела решение Свердловского областного суда от 13 декабря 2019 года оставлено в силе, — уточнили 74.RU в суде.

В августе прошлого года Советский райсуд Челябинска прекратил дело Давыдова и назначил ему штраф в 40 тысяч. На тот момент экс-чиновник уже компенсировал ущерб ЧКТС.

Прокуратура обжаловала это решение, настаивая на увеличении суммы штрафа. Но в декабре 2019-го Свердловский облсуд оставил его в силе.

Сергея Давыдова обвиняли в злоупотреблении полномочиями, в результате которого «Челябинские коммунальные теплосети» потеряли 10,8 миллиона рублей. По версии прокуратуры, в действиях бывшего градоначальника есть более тяжкий состав преступления.

История с делом Сергея Давыдова тянулась с 2017 года

Согласно материалам уголовного дела, на посту сити-менеджера Челябинска Давыдов с 2011 года по конец 2014 года поручил руководству МУП «ЧКТС» заключить договор на расчёты с «Городским центром начисления коммунальных платежей», в состав учредителей которого входили две близкие чиновнику организации. За четыре года компания получила 340 миллионов рублей, из них около 40 миллионов перечислили аффилированным градоначальнику фирмам. Те в свою очередь перевели ИП Давыдову В. И. около 12 миллионов рублей, половина из которых ушла на личную банковскую карту Сергея Давыдова.

Изначально материалы должны были рассматривать в Челябинской областном суде, но 15 октября дело так и не изучили из-за изменения территориальной подсудности. В пресс-службе заявили, что основанием послужило наличие правовых препятствий. До этого областной суд также отказывался рассматривать дело экс-градоначальника. По данным источника 74.RU в правоохранительных органах, в облсуде работает родственник Сергея Давыдова, занимавшего в своё время пост прокурора Челябинска.

В мае Верховный суд определил место рассмотрения — Свердловский облсуд. Там 5 июля отменили постановление Советского райсуда и направили дело на новое рассмотрение в ином составе суда, но результат в виде небольшого штрафа для Давыдова вновь не устроил прокуратуру, настаивающую на более жёстком наказании.

Сергея Давыдова задержали в сентябре 2017 года как фигуранта уголовного дела о хищении в 2012–2015 годах денег МУП «ЧКТС». В тот же день прошли обыски в доме бывшего сити-менеджера, офисах его компаний. Первоначально его отправили под арест, хотя сын был готов внести залог в размере пяти миллионов рублей. Близкие к следствию источники 74.RU сначала сообщали о хищении 60 миллионов рублей, позже сумма выросла до 340 миллионов рублей.

Знаете ранее не озвученные в СМИ подробности дела Сергея Давыдова? Ждём от вас сообщений на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления