Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Суд отказался рассматривать жалобу на решение о прекращении дела бывшего сити-менеджера Челябинска

Сергея Давыдова оштрафовали на 40 тысяч за потерю теплоснабжающей организацией денег за отопление

Сергей Давыдов больше года добивается прекращения уголовного преследования

Поделиться

Во вторник, 15 октября, в областном суде состоялось заседание по апелляционному представлению прокурора на постановление о прекращении уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Челябинска Сергея Давыдова.

— Дело снято с апелляционного рассмотрения для разрешения вопроса об изменении территориальной подсудности. Основанием послужило наличие правовых препятствий для рассмотрения дела в апелляционной инстанции в Челябинском областном суде, — сообщила пресс-секретарь Наталья Прохорова. 

Челябинский облсуд должен был во второй раз рассмотреть представление прокуратуры на решение Советского суда, прекратившего уголовное дело бывшего сити-менеджера. Экс-чиновника обвиняли в злоупотреблении полномочиями, в результате которого «Челябинские коммунальные теплосети» (ЧКТС) потеряли 10,8 миллиона рублей. Но, по версии прокуратуры, в действиях бывшего градоначальника есть более тяжкий состав преступления.

26 августа Советский райсуд прекратил это дело и назначил Давыдову штраф в 40 тысяч рублей. Об этом попросил следователь ФСБ, получивший от экс-чиновника и его защитника соответствующее ходатайство. Суд принял во внимание, что фигурант дела компенсировал причинённый ЧКТС ущерб, перечислив на счёт компании 11,3 миллиона рублей. Деньги он занял у знакомого предпринимателя с обещанием вернуть долг до 30 сентября.

Сейчас Сергей Давыдов находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Теперь его дело будет вновь рассматриваться в Екатеринбурге.

Тепло миллионов


Согласно материалам уголовного дела, Сергей Давыдов, будучи сити-менеджером Челябинска, с 2011 года по конец 2014 года поручил руководству МУП «ЧКТС» заключить договор на расчёты с «Городским центром начисления коммунальных платежей», в состав учредителей которого входили две близкие чиновнику организации. За четыре года компания получила 340 миллионов рублей, из них около 40 миллионов перечислили аффилированным сити-менеджеру фирмам. Те в свою очередь перевели ИП Давыдов В.И. около 12 миллионов рублей, половина из которых ушла на личную банковскую карту градоначальника. 

В результате действий сити-менеджера МУП «ЧКТС», по заключению финансовой экспертизы, переплатило за услугу по выставлению счетов населению 10,8 миллиона рублей.

Давыдова задержали в сентябре 2017 года как фигуранта уголовного дела о хищении в 2012–2015 годах денег МУП «ЧКТС». В тот же день прошли обыски в доме бывшего сити-менеджера, офисах его компаний. Первоначально его отправили под арест, хотя сын был готов внести залог в размере пяти миллионов рублей. Близкие к следствию источники 74.RU сначала сообщали о хищении 60 миллионов рублей, позже сумма выросла до 340 миллионов рублей.

Знаете ранее не озвученные в СМИ подробности дела Сергея Давыдова? Ждём от вас сообщений на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter