Криминал Взятка чиновницы Минздрава эксклюзив «Это недоразумение всё»: задержание чиновницы челябинского Минздрава со взяткой попало на видео

«Это недоразумение всё»: задержание чиновницы челябинского Минздрава со взяткой попало на видео

Публикуем эксклюзивную запись из кофейни, где Арина Устюгова получила деньги

Взятку в полмиллиона чиновнице передали в обеденное время недалеко от ее работы — Минздрав расположен в паре сотен метров от кофейни

В распоряжении 74.RU оказалась запись, сделанная в «Независимой кофейне» в центре Челябинска, где Арина Устюгова получила более полумиллиона рублей от представителя компании Johnson&Johnson. Сама чиновница в тот момент держалась достаточно спокойно, а вот принесший ей деньги менеджер международной компании заметно нервничал.

— Это ваш пакет? — спросили его силовики.

— Да, — подтвердил мужчина.

— Что в нем?

— В пакете деньги.

— Сколько?

— 500 тысяч… 509, — поправился менеджер.

— Вы передали их Арине Михайловне?

— Это вообще недоразумение всё! — сказал представитель Johnson&Johnson.

Этот диалог происходил в присутствии понятых.

— Понятые видели, да, что из пакета был извлечен пакет еще один, в нем находились денежные средства? И что пояснили каждый из лиц? — переспросили силовики свидетелей.

Сама Арина Устюгова практически всё время сидела молча и лишь в финале видео бросила несколько неразборчивых реплик.

Задержали чиновницу 15 декабря 2020 года в обеденное время недалеко от работы. А уже сегодня, полтора месяца спустя, уголовное дело передали в суд. Начальнику управления лекарственного обеспечения регионального Министерства здравоохранения Арине Устюговой вменяют пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ, по которому грозит до 12 лет лишения свободы, но она полностью признала вину.

Согласно материалам уголовного дела, чиновница получила 512 тысяч за предоставление информации о количестве и персональных данных пациентов со спинальной мышечной атрофией, зарегистрированных в Челябинской области и нуждающихся в препарате «Нусинерсен» (торговое наименование — «Спинраза»).

Спинальная мышечная атрофия (СМА) — врожденное генетическое заболевание. Поражает нейроны и работу мускулатуры так, что больные не могут самостоятельно ползать, ходить, переворачиваться, держать голову и даже глотать. Многие малыши со СМА без должного лечения не доживают и до двух лет. Помочь им может лишь дорогостоящий препарат, дети должны получать его пожизненно. Стоимость одного курса составляет около 20 миллионов рублей.

Зачем компании могли потребоваться данные на детей со СМА, мы спросили у родителей таких малышей и представителей фондов, защищающих права таких пациентов. Вот что они нам рассказали.

Знаете еще не озвученные в СМИ подробности этого дела? Есть доказательства других эпизодов по взяткам? Ждем ваших фото, видео и сообщений.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления