RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Начальника управления госстройнадзора челябинского Минстроя отдали под суд за взятку

Начальника управления госстройнадзора челябинского Минстроя отдали под суд за взятку

Какое наказание грозит Евгению Ефименко

В Минстрое Евгений Ефименко работал 14 лет, имеет звания почетного строителя России и Челябинской области

Прокуратура Ленинского района Магнитогорска передала в суд уголовное дело в отношении начальника управления госстройнадзора регионального Министерства строительства и инфраструктуры. Евгения Ефименко обвиняют в получении взятки в крупном размере.

Пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа от 2 до 4 миллионов рублей, или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 2 до 4 лет, или в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет либо лишением свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

— Обвиняемый 20 июля 2021 года через посредника получил от предпринимателя взятку в виде незаконного оказания услуги имущественного характера — скидки в сумме 387 810 рублей на приобретенный в автосалоне KIA Sorento, — сообщила в пятницу, 15 апреля, старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева. — За выдачу заключения о соответствии объекта незавершенного строительства, построенного в Челябинске, требованиям проектной документации.

Преступление выявили сотрудники УФСБ по Челябинской области. Рассматривать дело будут в Орджоникидзевском райсуде Магнитогорска.

Евгению Ефименко 62 года. Он закончил Магнитогорский горно-металлургический институт. Начинал карьеру мастером в тресте «Магнитострой». В 1990-х руководил ООО «Стройметиз», ОАО «МММЗ», потом занимал руководящие должности на других предприятиях Магнитогорска. С 2007 года трудится начальником управления государственного строительного надзора Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области. Имеет звания «Почетный строитель России» и «Заслуженный строитель Челябинской области».

О задержании Евгения Ефименко силовики объявили в январе. Вскоре после этого его отправили в СИЗО.

Летом прошлого года в Челябинске задержали первого замглавы Минстроя Ивана Белавкина. В Следственном комитете тогда сообщили, что он подозревается в получении от предпринимателя взятки более чем в миллион рублей. Чиновника отправили в следственный изолятор. В декабре дело Белавкина передали в суд, сейчас идет его рассмотрение.

Знаете не озвученные в СМИ подробности? Присылайте фото, видео и сообщения в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления