RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Задержан экс-директор «Таганая» подробности Шел в гору. Вспоминаем карьерный рывок задержанного экс-директора нацпарка «Таганай»

Шел в гору. Вспоминаем карьерный рывок задержанного экс-директора нацпарка «Таганай»

Он много лет работал в родном Златоусте, прежде чем уехать в Москву

Директор нацпарка был активен и в соцсетях, вовлекая молодежь в работу

В Минприроды сегодня сообщили о задержании своего сотрудника и бывшего директора «Таганая» Алексея Яковлева. По данным ведомства, это связано с его предыдущей работой в национальном парке. В Москву южноуралец уехал около двух лет назад, при этом продолжал курировать особо охраняемые природные территории по всей стране. В Минприроды сообщили РИА Новости, что увольнять Яковлева пока «не планируется», добавив, что в Конституции РФ закреплен принцип презумпции невиновности. Рассказываем, что известно о ситуации и самом фигуранте.

Расследованием, как объяснили в региональном управлении, занимается центральный аппарат СКР. При этом в «Таганае» сообщили 74.RU, что в офисе национального парка проходят следственные действия, однако на гостях это никак не отразится.

— Центральная усадьба и приюты работают в обычном режиме, — заверили в нацпарке.

В нацпарке за последние годы появилось много нового — и комфортные условия, и новые тропы, и удобная маркировка

Алексей Яковлев по образованию экономист, окончил Челябинский государственный университет. Карьеру начинал в златоустовском отделении Сбербанка. Возглавлял национальный парк «Таганай» больше десяти лет, с 2010 года, превратив его в цивилизованный лесной курорт. Там появились деревянные настилы на тропах, лестницы на сложных подъемах, комфортные стоянки и приюты. На «Черной скале» ввели круглосуточное дежурство сотрудников, что позволило решить проблему вандализма и мусора. Получили распространение на «Таганае» и фотоловушки — они позволяли и ловить браконьеров, и наблюдать за жизнью животных.

— Много воды утекло — изменился я, изменилась моя жизнь, изменился парк, — делился в 2020-м Яковлев, подводя итоги 10-летней работы. — Кто-то считает, что в лучшую сторону, кто-то — что в худшую. И, наверное, каждый имеет право на свою точку зрения! Не собираюсь никого переубеждать, буду просто работать — делать то, что должен!

Яковлев (второй слева) развивал туризм и создавал комфортные условия для путешественников в нацпарке
С 2015 в нацпарке начали появляться даже солнечные батареи

Развитию во многом помогло введение платы за посещение национального парка. Рост числа посетителей, кстати, денежный вопрос не остановил.

— В чем причина такой популярности «Таганая» у туристов? Прежде всего, в разнообразии его ландшафтов и великолепных панорамах, которые никого не оставят равнодушным. А еще — в весьма удобном расположении: относительно недалеко от трёх городов-миллионников, трассы М-5 и железнодорожной магистрали, — рассуждал Алексей Яковлев на своей странице во «ВКонтакте. — Всё больше людей устремляется в национальный парк каждый год, и эта тенденция будет продолжаться.

С темой нацпарков Яковлев был связан с 2010 года

Брался Яковлев и за новые форматы, вел даже блог «Заповедный человек» на ютьюбе. Делился там походным опытом и правилами безопасности, рассказывал о проблемах и развитии нацпарка.

— Я лично с клещом знаком давно, неоднократно был им покусан, и вроде пока всё в порядке, — шутил Алексей Яковлев в одном из выпусков. — Но относиться к этой проблеме безответственно нельзя. Укус клеща действительно опасен.

Без проблем, правда, не обходилось. Так, в 2020 году полиция возбудила уголовное дело из-за хищения более полумиллиона рублей компанией из Санкт-Петербурга, которая должна была построить два новых объекта в национальном парке «Таганай» — дом дежурного на экотропе «Где Европа встречается с Азией» и деревянный настил на детской экологической тропе «На краю леса».

В 2021 году Яковлев ушел на повышение в Москву, но профиль деятельности сохранил: отвечал за развитие особо охраняемых природных территорий в Министерстве природных ресурсов и экологии России. Он, в частности, занимался проблемами масштабных пожаров. И поддерживал идею Большой Южноуральской тропы, часть маршрута которой проходит прямо через национальный парк «Таганай».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления