RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал подробности Браконьеру, застрелившему инспектора охотнадзора на Южном Урале, огласили приговор

Браконьеру, застрелившему инспектора охотнадзора на Южном Урале, огласили приговор

Он также должен будет выплатить крупную компенсацию вдове погибшего

Прокурор запрашивал для Михаила Поддубного 18 лет колонии

13 декабря Челябинский областной суд приговорил к 17 годам и месяцу колонии строгого режима карталинца Михаила Поддубного за убийство инспектора охотнадзора Александра Минина.

Видео: пресс-служба Челябинского облсуда

Также ему назначено два года ограничения свободы после освобождения. Поддубный должен будет выплатить вдове погибшего компенсацию морального вреда в полтора миллиона рублей.

В суде фигурант дела заявил, что выстрел произошёл случайно

Карталинец с двумя друзьями попались инспектору 10 февраля этого года на незаконной охоте, во время которой подстрелили двух косуль. Браконьеры скрылись с места происшествия на снегоходе. Александр Минин их догнал, и Поддубный застрелил его из ружья 12-го калибра, забрал из его одежды видеорегистратор, фотоаппарат, навигатор и служебное удостоверение сотрудника регионального Минэкологии и уничтожил их, чтобы скрыть преступление.

Родным погибшего убийца должен будет выплатить полтора миллиона рублей

— В судебном заседании Поддубный вину признал частично, указав, что выстрел произошел случайно, — сообщили в пресс-службе облсуда. — При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учёл наличие двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающим обстоятельством послужило совершение преступления с использованием оружия.

Александра Минина посмертно наградили орденом Мужества

Поддубного признали виновным в убийстве человека, осуществляющего служебную деятельность, и похищении важного личного документа (пункт «б» части 2 статьи 105 и части 2 статьи 325 Уголовного кодекса).

За незаконную охоту подсудимого и двоих его товарищей карталинский суд 26 июля приговорил к штрафу в 100 тысяч рублей каждого.

Александра Минина похоронили 13 февраля в Карталах. У него остались жена и двое детей. Службе в охотнадзоре инспектор посвятил 35 лет. Президент Владимир Путин 10 сентября посмертно наградил его орденом Мужества.

22 ноября в Челябинской области пропал егерь, его машину обнаружили сожжённой в Еткульском районе. Дочь Петра Уряшева рассказала 74.ru, что перед случившимся отцу не раз угрожали расправой, о чём она сообщила следователям, но, по словам женщины, поиски намеренно затягивают. В СК, напротив, считают, что делают всё, чтобы выйти на след мужчины.

Егери частных охотхозяйств в Челябинской области не первый год бьют тревогу. Из-за отсутствия необходимых полномочий они оказались бесправными перед браконьерами, отстреливающими в лесах животных.

Если вы хотите поделиться информацией о событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления