Криминал Маньяк с Северка подробности

«Хотел проучить»: суд отправил за решётку задержанного за нападение на челябинку в лифте

Что фигурант резонансного дела рассказал следователям

Мужчина не отрицает, что напал на женщину в подъезде, но даёт абсурдные объяснения

Калининский районный суд 12 октября заключил под стражу на два месяца 50-летнего челябинца, задержанного по делу о нападении на женщину в подъезде дома на проспекте Победы, 291. Ему предъявили обвинение в покушении на совершение насильственных действий сексуального характера, соединённых с угрозой убийством (часть 3 статьи 30, пункт «б» части 2 статьи 132 УК). Выйти на подозреваемого следователям помогла оставленная им на месте преступления перчатка. Об этом 74.RU рассказал руководитель следственного отдела СК по Калининскому району Виктор Штирц.

Мужчина заскочил за жертвой в этот лифт и пристегнул её наручниками

— Обвиняемый факт нападения признал, только в своих объяснениях приводит другие, [в отличие от версии следствия], мотивы. Какой-то правдоподобной версии он не выстраивает. Рассказывает вплоть до того, что он собирался эти наручники ночью продавать. Говорит очень много других достаточно абсурдных вещей, например, что якобы хотел проучить женщину, в нападении на которую он обвиняется. Но объективно установлено, что с этой женщиной он раньше не был знаком, и его версия, на наш взгляд, выглядит крайне неубедительной, — прокомментировал Виктор Штирц. — На месте происшествия он оставил фрагмент латексной перчатки. Мы провели генетическую экспертизу, которая подтвердила, что на ней присутствует его эпителий. Ранее мужчина проходил свидетелем по одному из уголовных дел, и данные его ДНК остались в базе данных правоохранительных органов. У него в автомобиле и квартире проведён обыск, в результате которого найдены латексные перчатки, наручники и чулки. Он прятал их под сиденьем в машине.

На нового подозреваемого следователей вывела ДНК на кусочке перчатки, брошенном на месте преступления

По данным 74.RU, обвиняемый женат. Но супруга о предметах, которые он прятал в машине, ничего не знала. Сейчас следователям и оперативникам предстоит масштабная работа по проверке мужчины на причастность к другим возможным подобным преступлениям в городе. По информации нашего сайта, до нападения фигурант дела неоднократно бродил по улицам с латексными перчатками, наручниками и чулком.

Реальные фото фигуранта дела уже распространяют в соцсетях

— На сегодняшний день таких обращений к нам не было, но не исключено, что они будут после публикации информации в СМИ. Все заявления от других возможных потерпевших будут приняты, и мы, безусловно, проведём по ним проверку, — подчеркнул в ответ на вопрос журналиста 74.RU Виктор Штирц.

Видео: предоставлено жильцами дома

Ранее по подозрению в причастности к нападению на женщину на Северо-Западе задержали другого мужчину. 9 октября ему продлили срок задержания до 22 часов 10 октября. К этому времени следствие должно было выйти в суд с ходатайством об избрании фигуранту дела меры пресечения. Но в результате проведённых следственных мероприятий выяснилось, что задержали не того человека, и его отпустили.

На задержанного изначально инвалида силовикам указали его соседи

Как рассказал 74.RU близкий к следствию источник, по ложному следу силовиков случайно пустили соседи задержанного вначале мужчины.

— Они были на сто процентов уверены, что это именно этот мужчина напал на женщину, и настаивали на этом при проведении очных ставок. Следователи решили его задержать для дальнейшего разбирательства. При проверке его алиби выяснилось, что соседи ошибаются, и мужчину отпустили. Но он действительно был похож с мужчиной на видео, одного с ним роста, у них похожи мимика и движения, — уточнил собеседник нашего сайта.

Нового подозреваемого задержали буквально на следующий день после освобождения его двойника. Оказалось, что он живёт недалеко от места преступления. 11 октября с ним провели следственный эксперимент в доме, где живёт жертва. На нём задержанный был в той же самой одежде, что и в ночь нападения.

Видео: читатель 74.RU

На челябинку напали 5 октября в подъезде дома на проспекте Победы, 291. Около четырёх часов утра мужчина забежал следом за жертвой в подъезд и, по предварительным данным, пытался надругаться над ней. Источник 74.RU сообщил, что он остановил лифт, пристегнул женщину наручниками, поставил на колени и начал через одежду трогать её за грудь, высказывая при этом угрозы. Но мужчину спугнули. О том, что произошло в ту ночь, рассказали соседи пострадавшей.

Чтобы помочь найти нападавшего и предупредить других женщин, соседи распространили в соцсетях видеозапись, на которую он попал, но получили обратный эффект — из-за мужчины, которого быстро окрестили маньяком с Северка, в районе возникла паника.

Знакомы с пострадавшей? Знаете подробности случившегося или знакомы с обвиняемым? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления