RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Максим Браило, директор компании BGP-Ural: «Апартаменты в новом многоквартирном доме с видом на Черное море в Болгарии можно приобрести от 1,5 млн рублей, что сопоставимо со стоимостью однокомнатной квартиры в Челябинске»

Максим Браило, директор компании BGP-Ural: «Апартаменты в новом многоквартирном доме с видом на Черное море в Болгарии можно приобрести от 1,5 млн рублей, что сопоставимо со стоимостью однокомнатной квартиры в Челябинске»

Каждый год число русских туристов в Болгарии возрастает в среднем на 25-30 %. Причем, если всегда устойчивым спросом пользуется отдых на черноморском побережье, то сегодня популярность завоевывают еще и горнолыжные курорты страны. Причиной постоянного инт

" src=

Каждый год число русских туристов в Болгарии возрастает в среднем на 25-30 %. Причем, если всегда устойчивым спросом пользуется отдых на черноморском побережье, то сегодня популярность завоевывают еще и горнолыжные курорты страны. Причиной постоянного интереса к Болгарии является отсутствие языковых барьеров, гостеприимство, низкие цены и активно развивающаяся инфраструктура. Каждый год растет и число тех, кто приобретает в Болгарии дом или квартиру, чтобы с комфортом проводить там летний и зимний отпуск или инвестировать средства в стремительно растущую в цене недвижимость. О возможности инвестирования в недвижимость Болгарии, которая теперь доступна и в Челябинске, рассказывает директор компании BGP-Ural Максим Браило.

Максим, расскажите вкратце о истории компании BGP Services Ltd?

– Компания BGP Services Ltd была основана около семи лет назад командой молодых болгарских предпринимателей. Сегодня основной офис находится в Варне, а филиальная сеть охватывает все крупные города Болгарии. Кроме того, представительства компании открыты в Финляндии, Латвии, Соединенных Штатах Америки и, конечно, в России – в Москве, Санкт-Петербурге, Сургуте и Челябинске. Также компания имеет развитую агентскую сеть на территории Западной и Восточной Европы. В ближайшем году компания планирует открыть представительства в Украине и Казахстане. Завоевание Урала компания начала именно с Челябинска, где BGP Services Ltdоткрыла офис в апреле 2007 года, в ближайшее время представительства компании появятся в Екатеринбурге и Уфе.

С каким предложением компания вышла в Челябинск?

– Компания BGP Services Ltd специализируется на оказании широкого спектра услуг по продаже и обслуживанию недвижимости в Болгарии. Мы располагаем обширным перечнем выставленных на продажу домов и апартаментов, а также земельных участков на черноморском побережье, вблизи полей для гольфа или горнолыжных курортов Болгарии. При строительстве большинства объектов компания BGP Services Ltd выступает в качестве инвестора и застройщика, что позволяет предложить клиентам приобрести новую жилую недвижимость с минимальной наценкой, а при желании – вложить средства на этапе строительства. Челябинское представительство BGP-Ural компании BGP Services Ltd не взимает комиссионных сборов за услуги и консультацию при подборе жилья, а так же при продаже недвижимости.

Развитая сеть компании в странах Европы свидетельствует о том, что европейцы проявляют интерес к приобретению недвижимости в Болгарии?

– Да, это так. В последние годы страна развивается очень активно. Возводятся первоклассные отели, строятся отличные дороги. За последние десять лет страна преобразилась, избавившись от наследия советских лет. Так что тем, кто посещал Болгарию еще во времена Советского Союза, обязательно стоит съездить туда вновь и познакомиться заново с этой удивительной страной. С января 2007 года Болгария вошла в список стран – участников Евросоюза. Через два года на смену национальной валюте Болгарии – леву – придет евро, и тогда, по опыту других стран, цены значительно возрастут. Так что сейчас – удачный момент для приобретения недвижимости по весьма умеренной по европейским меркам цене. К примеру, граждане Греции покупают дома вблизи горнолыжных курортов, даже не приезжая на их осмотр – вносят предоплату, тем самым бронируя понравившиеся апартаменты.

О суммах какого порядка идет речь?

– Цены на недвижимость в Болгарии начинаются от 800 евро за квадратный метр, но сразу оговорюсь – это очень ограниченное предложение. Как правило, небольшие апартаменты в новом многоквартирном доме на третьей береговой линии с прекрасным видом на море можно приобрести от 1,5 млн рублей, что сопоставимо со стоимостью однокомнатной квартиры в Челябинске. Отдельный дом, с бассейном, на большом участке земли в престижном районе или на территории первоклассных гольф-клубов может стоить до 270 тысяч евро, средняя стоимость квадратного метра в Болгарии составляет 1 300 евро за квадратный метр. Так что найти предложение по душе и по карману сможет любой покупатель.

Как происходит процесс покупки?

– Получить первичную информацию о компании, представленных вариантах недвижимости потенциальные клиенты могут на сайте www.ru.bgp.bg. Сайт очень удобен в использовании, предложения можно отсортировать по району размещения, стоимости, метражу. Заплатив 2 000 евро, клиент бронирует приглянувшиеся варианты, которые в дальнейшем пойдут в счет оплаты недвижимости. Бронь удерживается две-три недели в зависимости от объекта. Но перед принятием ответственного решения я бы рекомендовал клиентам посетить офис компании BGP-Ural и получить бесплатную экспертную консультацию по всем интересующим его вопросам. При заключении предварительного договора клиент должен внести 10 % от стоимости недвижимости, с этого момента цена фиксируется, и меняться уже не будет. Оставшуюся сумму клиент вносит, выбирая наиболее удобный для него один из нескольких планов оплаты. При желании покупку можно оформить в ипотеку или лизинг.

Все же мне кажется, что недвижимость – это слишком серьезное приобретение, чтобы сделать выбор, просмотрев лишь красочные рекламные буклеты. Есть ли у клиентов возможность осмотреть дом или квартиру перед покупкой?

" src=

– Разумеется. Для всех заинтересованных клиентов компания BGP Services Ltd за определенную плату устраивает недельный обзорный тур по Болгарии. Его стоимость, кстати, также будет вычтена из общей суммы сделки по приобретению жилья. Пяти-семи дней вполне достаточно, чтобы пересечь страну, осмотрев побережье и живописные горные склоны, оценить удивительно мягкий климат и впечатляющие масштабы повсеместного возведения высококлассных комплексов отелей и коттеджных поселков – и навсегда влюбиться в эту страну. В Болгарии вы насладитесь удивительно красивой природой, познакомитесь с тысячелетней историей страны и невероятно богатой культурой болгар. Обязательно надо посмотреть страну за пределами крупных черноморских и горнолыжных курортов: в небольших селениях можно увидеть позолоченные купола церквей и останки римских бань, где современные джазмены интерпретируют фольклорную музыку и поливают это крепкой ракией и искрящим вином. В Болгарии удивительным образом сочетаются древние традиции и старинные памятники культуры с современной архитектурой и высокими технологиями. Фракия, Древняя Греция, Рим, Византийская империя, Османская империя – все они оставили свой отпечаток на современном облике страны. Пытаться передать красоты Болгарии на словах – пустая затея, это необходимо увидеть своими глазами. В следующем году в Челябинске планируется открытие представительства тур фирмы «Ист Трэвел», входящей в холдинг BGP Services Ltd. Думаю, с ее появлением жители Южного Урала смогут чаще бывать в Болгарии. Тем более, что мы планируем запустить прямые чартерные рейсы из Екатеринбурга в Варну.

Для владельцев недвижимости в Болгарии въезд в страну осуществляется по визе?

– Да. На территории Болгарии действует визовый режим, по туристической визе можно находиться в стране не более месяца. Для своих клиентов компания BGP-Ural содействует в оформлении визы на 3,6 или 12 месяцев, которая дает право пребывания в стране на протяжении 90 дней в году с любыми временными промежутками. Клиенты, которые приобрели недвижимость в Болгарии, имеют право заезжать в страну по упрощенному варианту. Нужно предоставить в консульство Болгарии заявление на получение болгарской визы, фотографию 3,5х4,5, заграничный паспорт и нотариальный акт о купле недвижимого имущества в Болгарии.

– То есть владельцы недвижимости не становятся гражданами страны?

– Нет. Бытует весьма распространенное заблуждение: покупая недвижимость в европейской стране, человек автоматически становится ее гражданином. На самом деле двойного гражданства в европейских странах не существует. То есть человек, претендующий на получение гражданства в какой-либо европейской стране, сначала должен отказаться от российского. По болгарскому законодательству любой человек может получить вид на жительство. Для этого необходимо инвестировать в экономику Болгарии более 13 млн рублей, либо открыть фирму, где официально трудоустроены не менее десяти граждан Болгарии.

Высока ли ставка земельного налога?

– Весьма демократична – не более 3 % от стоимости недвижимости.

С какой целью, по вашим наблюдениям, наши соотечественники приобретают недвижимость в Болгарии?

– Есть несколько типичных ситуаций. Во-первых, люди покупают апартамент или дом на побережье, чтобы летом длительное время всей семьей отдыхать на Черном море без обременительных затрат на проживание в гостинице. Во-вторых, люди хотят жить в отпуске в собственном доме, а на время своего отсутствия в горячий сезон с выгодой для себя сдавать его в аренду отдыхающим. В-третьих, есть клиенты, который инвестируют свободные средства в недвижимость в европейской стране, справедливо полагая, что в ближайшие годы она поднимется в цене.

Насколько мне известно, русские сегодня охотно приобретают недвижимость в более «раскрученных» Испании и Турции. Какие преимущества имеет Болгария в сравнении с этими странами?

– Цены на недвижимость в Болгарии примерно в два раза ниже, чем в странах Евросоюза. К преимуществам приобретения жилой недвижимости именно в Болгарии я бы, в первую очередь, отнес славянский менталитет, отсутствие языкового барьера: болгарский язык созвучен с русским, поэтому общий смысл сказанного всегда можно уловить, мучительно изъясняться на пальцах не придется. К тому же в Болгарии, в отличие от некоторых стран бывшего Советского Союза, сохранилось дружественное отношение к русским. Кроме того, климат страны близок к России, и летом температура редко поднимается выше 25-30 градусов, то есть нет той изнуряющей жары, которая заставляет все живое замирать на несколько часов дневной сиесты. Болгарское Черноморское побережье предлагает 11 пляжей, обладающих сертификатом качества «Голубой флаг», расположенных вдоль 354 километровой береговой полосы. Пляжи в Болгарии являются государственными, разложить полотенце и позагорать можно в любом приглянувшемся месте. Все они очень чистые, с мелким песком, редко – галечные.

Какой прибрежный комплекс сегодня является лидером продаж?

– Я хотел бы отметить великолепный комплекс «Кабакум Бич», расположенный на Золотых Песках. Это место известно своими красивыми и просторными пляжами, покрытыми мелкозернистым песочком золотистого цвета. Здесь бьет множество древних минеральных источников, известных еще со времен древних римлян и фракийцев. Комплекс состоит из 3-х корпусов, клиенты могут сделать выбор между 182 однокомнатными, двухкомнатными и трехкомнатными апартаментами, а также студиями. Площадь апартаментов варьируется от 63 до 260 кв. м. В комплексе будет SPA-центр, плавательный бассейн, наполненный родниковой минеральной водой, покой жителей комплекса будет защищать круглосуточная охрана, а о уборке, сдаче и многих других моментах позаботится компания East Management. Комплекс расположен неподалеку от лучших гольф-полей Болгарии.

Насколько мне известно, в последние годы наряду с черноморскими курортами Болгарии начинают пользоваться популярностью и горнолыжные?

– Необыкновенно красивые горы Болгарии заслуживают отдельного долгого разговора. В последние годы там активно развивается инфраструктура горнолыжных курортов, построены трассы разной степени сложности, появляются пятизвездочные отели. Лучшие горнолыжные курорты в стране – это Банско, Пампорово, Боровец и Витоша. Горнолыжные трассы соседствуют с прекрасными полями для гольфа и SPA-курортами, что гарантирует поток туристов на протяжении всего года.

Какой комплекс, на ваш взгляд, стоит отметить особо?

" src=

– Пожалуй, «Дрийм Лейк», который дает возможность приобрести дом в южной части Болгарии, в сказочных горах Родопах – «Земле Орфея». Из окон комплекса открывается ошеломляющий вид на кристально чистое озеро – одно из самых больших в Смолянском регионе. Природа здесь удивительно красива. В высоких горах и густых лесах берут свое начало горные реки, которые образуют множество водопадов и озер. Комплекс расположен вблизи оживленного горнолыжного курорта Пампорово, всего лишь в 1 км от подъемников, к которым легко добраться на микроавтобусе. Трассы берут начало от вершины горы Снежанка, а кататься на лыжах и сноубордах можно с декабря до марта. Кроме горнолыжного спорта в Пампорово можно заниматься спускoм в пещеры, альпинизмом, верховой ездой, кататься на горных велосипедах. Словом, здесь созданы все условия для активного отдыха в горах для всех, кто любит природу, кто понимает романтику странствий, кто увлекается пешими, конными или автомобильными путешествиями, охотой, рыбной ловлей и горными лыжами.

Какой доход можно получить от сдачи квартиры или дома на время своего отсутствия?

– Арендная плата составляет от 25 до 60 евро в день в зависимости от местонахождения и размеров жилья, то есть около 1 200 евро в месяц. Таким образом, сдавая недвижимость в аренду на время своего отсутствия – а туристический сезон длится с мая по август – ее собственники могут окупить авиаперелет и свое пребывание в Болгарии в течение летнего отпуска. Компания BGP Services Ltd сотрудничает с компанией East Management.

East Management обеспечивает круглосуточную охрану всей территории комплекса, мест общего пользования, а также автопарковкок и гаражей, покраску и ремонт холлов, прилифтовых площадок, ремонт и обслуживание дорог, ремонт и уборку внутреннего двора и бассейна, уход за зелеными насаждениями и газонами, обслуживание систем электро- и водоснабжения, канализации и других инженерных систем, расположенных на территории комплекса, сбор и оплату доли объема электроэнергии и воды по общедомовым счетчикам, вывоз бытовых отходов. Владельцы, желающие сдавать свои апартаменты туристам, могут воспользоваться услугами компании East Management, которая сотрудничает с международными и местными туроператорами, организующими отдых в Болгарии. Отдел менеджмента компании East Management осуществляет большую рекламную кампанию для привлечения туристов. Для этой цели используются все современные технические достижения коммуникации: webmarketing, резервационные системы, печатная реклама в местных, британских, ирландских, русских и болгарских СМИ, проводящаяся вместе с презентацией комплекса на международных выставках. Реклама будет направлена туроператорам и турагентствам Англии, Германии, Скандинавии, Голландии и России.

11 мая 2007 года компания BGP Services Ltd успешно прошла проверку представителей сертифицирующей компании «СЖС Болгария», удостоверяющую соответствие документов и процедур, использованных в фирме, требованиям международного стандарта ISO 9001:2000. Данный сертификат подтверждает высокий уровень качества оказываемых компанией услуг, прозрачность и открытость технологий, ответственность персонала, а также индивидуальность подхода к каждому клиенту компании. Сертификация является отражением успешных усилий менеджмента компании по оптимизации деятельности и приведение ее в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2000. Это прямое доказательство хорошей организации, эффективности работы мотивированных сотрудников, а также стремление BGP Services Ltd предлагать качественные услуги клиентам и желание удовлетворить и превзойти их ожидания. Наша позиция – не только продать недвижимость, но и выстроить долгосрочные партнерские отношения, предоставив клиенту полный комплекс услуг.

BGP-Ural
Бизнес-дом «Петровский», Труда, 84, офис 409
Телефон: 247-52-71

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления