RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

738мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Челябинская ТЭЦ-3 отказывается от поваренной соли

Челябинская ТЭЦ-3 отказывается от поваренной соли

Новые технологии очистки воды для производственного цикла начали применять на Челябинской ТЭЦ-3. Это дает возможность отказаться от использования технической поваренной соли при подготовке подпиточной воды для тепловых сетей. В результате производство энергии становится более эффективным, техническая соль не попадает в почву и водоемы, улучшается состояние коммуникаций, а в конечном итоге – и качество теплоснабжения. Об этом Chel.ru сообщили в департаменте по связям с общественностью и государственными органами ОАО «Фортум».

В нынешний отопительный сезон впервые на Челябинской ТЭЦ-3 и Верхнеуфалейской котельной применили технологию коррекционной обработки сетевой воды реагентом «Гилуфер-422». Ранее она апробировалась на Аргаяшской ТЭЦ. Используемый при подготовке теплоносителя реагент не изменяет состав воды, однако препятствует образованию кристаллов солей жесткости и их дальнейшему накипанию на внутренней поверхности тепловых сетей, сообщили в пресс-службе ОАО «Фортум». Кроме того, он удаляет застарелые отложения в трубопроводах, улучшая гидравлические показатели тепловых сетей и теплоотдачу отопительных приборов в домах.

При масштабном применении этой технологии на водоподготовительных установках электростанций и котельных «Фортум» в Челябинском регионе можно будет сэкономить около 250 тысяч кубометров воды в год. Энергокомпания планирует полностью отказаться от использования технической поваренной соли при подготовке воды для подпитки тепловых сетей. В результате будет полностью исключена возможность попадания технической соли в почву и водоемы в случае разгерметизации теплотрасс. Это улучшит состояние коммуникаций, а в конечном итоге – качество теплоснабжения в наших домах.

Положительные результаты дают основания для массового внедрения технологии. С 2011 года соль заменят на реагент на Челябинской ГРЭС, Челябинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а также в Челябинских тепловых сетях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления