RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 30%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика За что судится челябинский бизнес

За что судится челябинский бизнес

В арбитражном суде рассматриваются иски, в которых фигурируют известные в городе предприниматели. Отрадно, что бизнес взял за правило решать конфликты правовыми методами. О том, как мать и сын Фишеры судятся c партнерами по бизнесу за земли северо-западного рынка, суши-бар незаконно возвел «летник», Людмила Зыкович пытается узаконить перепланировку, а «Молния» требует деньги с налоговой, читайте в обзоре Chel.ru

У Фишеров увели рынок?

Лариса Фишер и Михаил Фишер обратились с иском к ЗАО «Северо-Западный колхозный рынок», Владимиру Кромму и Эрнесту Горбачеву. Как следует из материалов суда, мать и сын Фишеры требуют признать недействительной сделку по продаже земельного участка площадью 10 238 кв. м по адресу проспект Победы, 348. Сделку совершили Кромм и Горбачев, продав данный участок ООО «Старая крепость». В ходе судебного разбирательства удалось наложить запрет на совершение каких-либо регистрационных действий с земельным участком. Ответчики пытались снять с участка наложенный запрет, но безуспешно.

«Общага» возврату и обмену не подлежит

В суде рассматривается иск, который связан с фирмами, «удачно» перепродавшими «общагу» РЖД. ЗАО «Челябинский завод сверхтвердых материалов» обратилось с исковым заявлением к ООО «Интеллект-Инвест» (Екатеринбург) с требованием признать недействительным договор купли-продажи.

Напомним, что ЗАО «Челябинский завод сверхтвердых материалов» и ООО «Интеллект-инвест» были участниками сделки по приобретению общежития в Челябинске. Как ранее сообщал Сhel.ru, цена здания и земельного участка в результате перепродажи возросла в несколько раз. Вначале ОАО «РЖДстрой» и ООО «Интеллект-Инвест» заключили договор купли-продажи здания общежития за 14 миллионов рублей, а затем, спустя две недели, «Интеллект-Инвест» продало здание общежития ЗАО «ЧЗСМ» за 51 миллион рублей. Вместе с общежитием был продан земельный участок площадью 1740 кв. м. Стоимость участка при продаже составила 700 тысяч рублей.

Суд принял данное дело к рассмотрению и решил привлечь к делу в качестве третьего лица РЖД.

Смешарики борются за свои права

Smeshariki GmbH (Германия, Мюнхен) подало иск в адрес ИП Арутюнян А. Л. С требованием взыскать компенсацию за нарушение авторских прав на товарный знак в размере 100 тысяч рублей. Под управлением этого предпринимателя находится сеть розничных павильонов «Хлебница» (фирменные магазины ООО «Хлебпром»)

Напомним, что права смешариков нарушаются уже не в первый раз. Так, в апреле этого года аналогичные претензии были предъявлены кондитерской «Ватрушка». Предметом спора о нарушении авторских прав стал торт с изображением персонажей из мультсериала «Смешарики». За нарушение авторских прав с «Ватрушки» требовали взыскать 120 тысяч рублей.

Суши без крыши

Администрация города Челябинска потребовало от ООО «Кабуки» освободить земельный участок возле дома №88 по ул.Свободы. На этом участке размещается летний зал, открытый при суше-баре. В администрации посчитали, что участок был занят незаконно и потребовали его освободить. Скорее всего, требование будет выполнено еще до решения суда, ведь лето заканчивается, и летний зал уже «Кабуки» уже не нужен.

«Молния» требует возврата НДС

ООО «Молл» (сеть магазинов «Молния») через суд требует признать незаконным бездействие Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Челябинской области. Компания не может добиться возврата излишне уплаченной суммы налога на добавленную стоимость в размере 105 тысяч 802 руб.

Отметим, что согласно актуальной статистике управления ФНС по Челябинской области налоговая отказывает в возврате НДС каждому шестому налогоплательщику. «По итогам камеральных проверок в 15% случаев налоговая выносит решение об отказе в возмещении НДС», – сообщила на пресс-конференции в июле заместитель УФНС по Челябинской области Марина Екимова.

«Интерсвязь» против правил благоустройства

«Интерсвязь» требует отменить «правила благоустройства на территории Челябинска». Но не целиком, а в части, которая касается провайдеров. Как следует из материалов суда, представители компании не согласны с тем, что операторов связи и интернет-провайдеров собираются обязать размещать в настоящем и в будущем сети связи подземным способом, исключая использование воздушных линий. Кроме того, требуется перенести под землю ранее построенные сети связи.

Людмила Зыкович хочет узаконить ломбард

Индивидуальный предприниматель Людмила Зыкович обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением к администрации Металлургического района. Владелица ювелирного бизнеса просит сохранить нежилое помещение по адресу Богдана Хмельницкого, 17, в перепланированном состоянии общей площадью 77,5 кв. метров. По этому адресу находится ломбард «Рантье».

По словам юристов, в арбитраж с подобными исками обращаются в том случае, если уполномоченный орган незаконно отказывает в согласовании.

«Черный кофе» без алкоголя

В Челябинске разгорелась настоящая битва за трезвый образ жизни. Городские власти ужесточают требования к магазинам, которые ведут торговлю алкоголем. В частности, сейчас обсуждается предложение городских властей по увеличению минимального размера торговой и складской площадей с 50 до 100 квадратных метров для магазинов, реализующих алкогольную продукцию.

У магазинов, не соответствующих нынешним требованиям, отзывают лицензии на торговлю алкогольной продукцией. Так, администрация Центрального района обратилась с иском к ЗАО «Пейте черный кофе» с требованием аннулировать лицензию, которая дает право вести розничную торговлю алкоголем. Таким образом с прилавков магазина может исчезнуть алкогольная продукция.

P.S.: Chel.ru будет следить за развитием этих судебных споров, а также за появлением новых «горячих» исков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления