Экономика

77 ИТ-компаний Челябинской области продлят льготы по страховым взносам

Налоговые отчисления компаний ИТ-отрасли неуклонно растут: если в 2010 году они составляли 28 млрд, то через два года – уже 54 млрд рублей. При этом выпадающие доходы от применения льгот в этой отрасли оцениваются всего в 16 млрд рублей. Для поддержания такой динамики президент России Владимир Путин предложил продлить льготы для ИТ-отрасли до 2023 года.

Напомним, в настоящее время действуют пониженные тарифы страховых взносов в размере 14% от выплат в пользу физических лиц. Воспользоваться правом на продление льгот могут компании, получившие аккредитацию в министерстве связи и массовых коммуникаций РФ.

По данным министра информационных технологий и связи Челябинской области Александра Козлова, в реестре аккредитованных организаций зарегистрировано 77 ИТ-компаний региона. Объем доходов местных компаний, осуществляющих деятельность в ИТ-сфере, применявших пониженные тарифы страховых взносов, за 2014 год составил 1,18 млрд рублей.

В правительстве надеются, что благодаря льготам продолжит расти ИТ-экспорт из России, российская юрисдикция сохранит свою привлекательность для ИТ-компаний, а российские компании – эффективность и конкурентоспособность на мировом рынке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления