Зато какие диковинные фрукты вызревают в тиши челябинских кабинетов, что областных. что муниципальных! Жаль, что там на входе охрана. Сорвать их удается только иногда специальным командам в масках и с ордером.
Гость
15 апреля 2022, 08:51
Гвозди сами не делаем, а вы хотите качественные овощи своего производства?
Гость
15 апреля 2022, 09:34
Наши мега успешные гео политики которые бьются на международной арене как львы могут только что-нибудь выкопать из матушки земли и продать за границу.
Гость
15 апреля 2022, 08:58
нет ничего своего зато учим весь мир как жить смехота
Гость
15 апреля 2022, 16:40
Ты зачем учишь других, иди работай
Гость
15 апреля 2022, 09:20
Хлеб зерновой с кальцием 45р до спец операции 23р
Гость
15 апреля 2022, 10:34
Да не ври, цена поднялась до спецоперации...
Гость
15 апреля 2022, 10:53
Спецоперация - это отговорка, а так то давно уже поговаривали об обвале рубля, деноминации, повышенной инфляции. Теперь есть на что свалить.
Гость
15 апреля 2022, 09:59
Интересно так получается, сначала затеяли заварушку, а потом руководители с квадратными глазами говорят - а что, у нас в стране даже гвозди не делают? Одни маты, блин... если вы вообще не в курсе, как живет страна, может для начала займетесь внутренними проблемами, а потом мировые решать начнете ?!?!?
Гость
16 апреля 2022, 06:47
Если квадратная голова этого не знала,значит она иностранный агент и не жила в России,а только приезжала на вахту,как и все остальные
Гость
15 апреля 2022, 09:03
Овощи все прекрасно растут в Челябинске и области , так же как и яблоки груши и даже лимоны!!! ( мандарины, хурма , фейхуа ,гранаты растут рядом с Россией та же Абхазия , кое что растет в у нас Краснодарском крае !!!) Только хранить не умеют ! У меня родители не покупали яблоки почти совсем, свои ели! Поднимать своё нужно!!! А не закупать!
Тут, понимаете, одно за другое цепляется. Это на огороде у себя вы лопатой вскопаете, руками прополите, а для с/х работ в промышленно масштабе нужна техника. Нужен материал для посева. нужны удобрения и прочая химия от вредителей. Сейчас, в условиях санкций, где все это брать будете?
А мы свое выращиваем, и может кто-то оббивает морковку об угол, а у нас она очень вкусная и сочная )))
Гость
15 апреля 2022, 09:18
Не морочьте нам голову такими информационными вбросами. Жители элитных посёлков, разместившихся на бывших с/хполях всё прекрасно нам импортозаместят. и петрушку и морковку, и даже капусту с лучком.
кроме того, у нас замечательная молодая перспективная управленческая команда из Норильска. Люди, прекрасно питавшиеся в условиях вечной мерзлоты, могут всё, только им не мешайте.
Напоминаю, что решение продовольственной безопасности регионов делегированы В.В.Путиным главам регионов. Все идёт по плану.
ХОРОШО БЫ С ЭТИ ПЛАНОМ ЕЩЁ ОЗНАКОМИТЬСЯ. Ну чтобы совсем спокойно жить.
Гость
15 апреля 2022, 09:09
А кто до этого довел страну, кто???
Гость
15 апреля 2022, 09:51
Известно кто. Навальный.
Гость
15 апреля 2022, 11:32
Неужели Зеленский?
Гость
15 апреля 2022, 13:03
Гость
15 апреля 2022, 09:51
Известно кто. Навальный.
Во всем виноваты коммуняки или Чубайс.
Гость
15 апреля 2022, 10:25
"Почему в челябинских магазинах так много импортных овощей и фруктов" тупой вопрос после 30 лет рыночных реформ
Гость
15 апреля 2022, 09:35
Что из местного продавали в Че в сезон сбора урожая?
Картоху по 45р, капусту по 40р и морковь по 40р
Какое местное производство?
Разогнать всё министерство СХ челябинской области !
Им и их структурам на зарплаты ушло больше денег, чем СХ заработало с субсидиями !!!!
Гость
15 апреля 2022, 09:36
"...Логистика сейчас выстроена так: фуры с фруктами и овощами из разных стран отправляют, как правило, в Москву на оптовые базы, объясняет Дмитрий Бухарин. Дальше начинают продавать их на электронных площадках: на торги заявляются аккредитованные компании, они предлагают свои объемы и цены. По итогам объявляются результаты аукционов. Только после этого партии развозят по городам страны."
Это что за бред он несёт.
Слушайте, а за чем такая сложная схема!?
Гость
15 апреля 2022, 11:42
Затем, чтобы Москва жирела. Создаются искусственно места для кормления.
Гость
15 апреля 2022, 14:03
Потому Бухарин и совладелец местечковой сети, что фрукты в Москве покупает. Крупные сети возят сами из всех вышеперечисленных стран. А некоторые даже сами в этих странах производством занимаются.
Гость
15 апреля 2022, 14:34
ладно бы сложная, так это приводит к огромному удорожанию.
Люди в Чите заказывают товар из Китая, который видят из окон квартир своих, а посылка вначале пролетает мимо них в маскву, а оттуда неделями идет в Читу. Это так работает почта рф. Это же бред и так во всем, сидят морды на этих потоках и жиреют, а стране наносится ущерб.
Овощи везут из Чечни, и другиг стран СНГ. Фрукты примерно по списку стран 74.
Гость
15 апреля 2022, 09:08
А у нас практически ничего уже своего нет, уничтожено,только кое у кого есть дворцы, яхты самолеты, вертолеты, виллы за бугром, спасибо нынешним за это
Гость
15 апреля 2022, 12:23
+100, Добавлю только - ТЕПЕРЬ И ЭТОГО У "кое-кого" нет...
"Подарили" от россии)))))
Гость
15 апреля 2022, 09:58
А что Вы хотите? Если не садить, то и не вырастет. Сколько было в советское время фруктовоягодных хозяйств, не говоря про колхозы? А сейчас ни одного.
Гость
15 апреля 2022, 11:35
Лучше вспомните сколько чего было в продаже. Гулькин хер круглый год.
Гость
15 апреля 2022, 18:31
Гость
15 апреля 2022, 11:35
Лучше вспомните сколько чего было в продаже. Гулькин хер круглый год.
Овощи всегда свободно лежали. Арбузы с дынями с августа горой в магазине, а фрукты и ягоды можно было в плодосовхозах купить или насобирать. Всегда были компоты, варенья, сушеные ягоды, яблоки груши. Свои яблоки в подвале до стх пор до февраля храним. Если лень было заготавливать, то виноваты сами.
Гость
15 апреля 2022, 09:07
уж сельское хозяйство можно было развивать, но такие как чубайс решили, что все должны жить в городах, поэтому все деревенские едут в города....
Гость
15 апреля 2022, 09:36
Один я даже читать не стал, что там наши министерства говорят?
Гость
15 апреля 2022, 10:22
нет, не один.
Гость
15 апреля 2022, 15:23
Зря) для общего развития полезно
Гость
16 апреля 2022, 06:05
Гость
15 апреля 2022, 15:23
Зря) для общего развития полезно
Читать-таки да, полезно. Но гораздо полезнее читать, что власть делает, а не языком ветер создаёт.
Гость
15 апреля 2022, 15:14
"Везде, в зависимости от ситуации."
Я не покупаю фрукты и овощи, бОльшую чать пенсии утилизирует жилищно-екслуатационна контора единоросов )
Гость
15 апреля 2022, 10:36
Лазурный и Еткуль много давали овощей. Хватало на весь год, несмотря на то что часть сгнивала на овощных базах.
59 тыс тонн...это 15 кг на человека на год... учитывая потери при хранении, дай Б-г чтобы дошло 10 кг...т.е. область обеспечивает себя овощами примерно на месяц. о какой продбезопасности можно говорить?
Гость
15 апреля 2022, 15:24
Бананы и апельсины у нас в принципе не растут, Америку прям открыли нам
Гость
15 апреля 2022, 09:43
Укроп с петрушкой всегда у узбеков покупаем. Там всегда все свежайшее, да и нам постоянно пучек-другой в подарок положат...
Фрукты в другом отделе тоже узбеки продают. Качество отличное. Обслуживание - тоже на уровне, но дороговато. Так что сначала заезжаем в пару супермаркетов разных сетей, есть уже места по дороге домой, где чаще всего отличные фрукты лежат. Если не купили - то заезжаем к узбекам...
Гость
15 апреля 2022, 13:34
А у них "по своим каналам поставок" эта трава хоть по нормам выращена? Удобрения и прочая обработка - нет ли превышений пестицидов?
Что-то у меня большее доверие сети вызывают...
Гость
15 апреля 2022, 14:07
Если вы не купили в супермаркете, это потому, что узбеки там уже все купили и ждут вас к себе, по-братски.
Гость
15 апреля 2022, 16:16
Гость
15 апреля 2022, 14:07
Если вы не купили в супермаркете, это потому, что узбеки там уже все купили и ждут вас к себе, по-братски.
совершенно разные сорта покупаются в супере и на рынке.
за 25 лет научились только грабить народ и воровать уничтожив и промышленность и сельское хозяйство.....
Гость
15 апреля 2022, 09:41
Ага их в дверь они в окно со своей петрушкой.
Гость
15 апреля 2022, 10:30
Скоро из всего ассортимента хлебобулочных изделий останутся белый и серый хлеб..Субсидии в 2,5 млрд рублей за месяц так и не дошли в регионы..
Гость
15 апреля 2022, 11:20
Челябинская область - это металлургическая и радиоактивная помойка, с наличием двух курятников и парой субсидируемых типа фермеров, не более того!
Гость
15 апреля 2022, 11:35
Зато мы первое место в мире занимаем по экспорту прямо с полей полыни в никуда!
Гость
15 апреля 2022, 12:55
😁
Гость
15 апреля 2022, 14:27
дача спасает, и труд на даче. всё есть, что необходимо. даже остаётся. а банан и ананас можно иногда купить, но если не будет, то и свой виноград с клубникой будем кушать.
Гость
15 апреля 2022, 16:23
Выращивайте у себя зелень, это вполне возможно, у меня так лук, петрушка, тимьян растут
Гость
15 апреля 2022, 16:37
Фрукты свои не проблема. К примеру яблоки, в любом садоводческом товариществе на свалку столько яблок выбрасывается. А потому что не успевают перерабатывать. В детские дома не принимают, запрещает закон. Если бы при садоводческих товариществах открыть коммерческие мини производства было бы неплохо.
Гость
15 апреля 2022, 16:41
Овощи у нас хорошо растут, только не все хотят заниматься их выращиванием. Это же работать надо
Гость
15 апреля 2022, 17:23
Кто учит-то??? куку совсем. Как раз учит великая америка🤦♀️
Гость
16 апреля 2022, 01:33
"Вот такая петрушка! Почему в челябинских магазинах так много импортных овощей и фруктов" санкции потому-что
"
Гость
15 апреля 2022, 08:52
Заниматься успешным бизнесом в России опасно, чиновники или погоны отожмут. На глазах у всех отжали КБ. Успешный человек старается вывести капитал из России пока не забрали.
Гость
15 апреля 2022, 13:07
Сейчас везде прижали. У нас "отожмут", у них "заморозят".
Куды деваться крестьянину.
Гость
15 апреля 2022, 11:02
Мне понравился плакатик на фото с историей про одинокий бананчик. В следующий раз пойду и куплю спелый-одинокий))
Гость
15 апреля 2022, 14:03
Не вкусные они... Вот в Индии покупаешь - оторваться не возможно... Но там слишком много вкусных фруктов и без бананов. Та же гринадилла или лонган (не путать с Логаном)
Гость
15 апреля 2022, 19:33
Гость
15 апреля 2022, 14:03
Не вкусные они... Вот в Индии покупаешь - оторваться не возможно... Но там слишком много вкусных фруктов и без бананов. Та же гринадилла или лонган (не путать с Логаном)
Достаточно сравнить Тайский манго и манго из магазина у дома.
Гость
15 апреля 2022, 15:27
Мы без фруктов прожить сможем. А другие? Без нашей металлургии?
какой металлургии? ну хоть бы погуглил для приличия - российский металл - меньше 5% от мирового, китай почти в 25 раз больше производит, РФ только на 5-м месте...
Гость
15 апреля 2022, 09:50
Всегда было всё привозное, кроме огурцов и помидор из Чуриловских теплиц. Ничего нового.
Гость
15 апреля 2022, 11:58
Да,согласна,только цены на наши чуриловские помидоры и огурцы тоже "привозные",как и на другие местные позиции,особенно Увельские -рис,гречка и т.п,волосы дыбом,могли бы землякам цены не заламывать,ну,ведь,ничего личного,только бизнес....
Гость
15 апреля 2022, 14:10
Не прощелкайте люди добрые!
Делайте посадки в садах и огородах!
Картофель кабачки баклажаны яблоки и груши, капусту лук чеснок, томаты, ревень, укроп, викторию, малину, вишню, виноград, ментозу
Гость
15 апреля 2022, 15:28
Нда. Нашли о чем думать. радуйтесь, что в магазинах все в избытке есть
Гость
15 апреля 2022, 15:27
Посмотрите, все овощи можно вырастить и в России, ну а касаемо фруктов, привозят из стран ближнего зарубежья.
Гость
15 апреля 2022, 16:17
Ничего, сейчас скоро наши овощи пойдут, ягоды. И цена будет ниже, и качество в котором уверен
Гость
15 апреля 2022, 23:18
Логично почему. У нас в стране из-за климатических условий не может расти всё, соответственно и везут из других стран, опять же хранить всё нельзя год напролёт, нужен свежий урожай, где его взять весной и летом, когда сбор только осенью.
Гость
15 апреля 2022, 23:21
А что тут скрывать, у нас страны ближнего зарубежья все также поставляют фрукты нам. У нас в стране не все можно выращивать в силу климата
Гость
15 апреля 2022, 23:26
Странно, что люди не понимают, что в нашем климатом очень сложно вырастить фрукты. Яблоки ещё возможно, а цитрусы и бананы точно не получится.
Гость
16 апреля 2022, 18:08
Не знаю кто там что откуда везет, никогда не интересовался, все свое, выращенное на своей земле. Бабки сами спонсируют мигрантов, вместо того, чтобы вырастить самостоятельно.
Гость
17 апреля 2022, 07:43
Нужно кушать те продукты,которые кушала наша маманя,когда кормила нас своим молоком! Именно там залог здоровья и железобетонного имунитета! Фсем привет!
Гость
18 апреля 2022, 22:49
А что Чурилово?
Где огурцы Чуриловские?
Гость
19 апреля 2022, 05:00
Автор статьи почему-то не написал про помидоры и картошку из Азербайджана.
Они же прилично поставляют в РФ этих овощей.
Лично я предпочитаю помидоры из Азербайджана, да, они самые дорогие на рынке, но шикарно вкусные!
Сейчас-13°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -18
3 м/c,
зап.
737мм 85%В Челябинске продают в основном импортные фрукты и овощи