RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Прямой рейс в Стамбул и налоги на ТРК

Прямой рейс в Стамбул и налоги на ТРК

Когда в Челябинск придет Turkish Airlines, кого коснется новая система налогообложения недвижимого имущества, какие предприятия могут рассчитывать на полуторамиллионную господдержку, кто из предпринимателей обживает «Малую Сосновку» и почему аренды за рубль больше не будет? Подробности – на Chel.ru.

Между Челябинском и Стамбулом наладят регулярное авиасообщение

Ведущий национальный авиаперевозчик Турции, компания Turkish Airlines, вновь заявил о намерении запустить прямые авиарейсы из Челябинска в Стамбул и обратно. Официальный представитель «Турецких Авиалиний» в России Мефаил Дерибаш сообщил об этом на встрече с сотрудниками туристических компаний Южного Урала.

Переговоры и согласования по вопросам включения аэропорта Челябинск в сеть международных рейсов Turkish Airlines завершены на 90%, указал Дерибаш. По предварительной информации, рейс будет совершаться трижды в неделю на регулярной основе. Дата запуска полетной программы пока неизвестна.

Наладить прямое сообщение между Челябинском и Стамбулом планируется не первый год. К примеру, такая возможность обсуждалась в региональном правительстве в августе 2013 года. А с конца 2014 года планы стали приобретать некоторую осязаемость.

Игроки туристического рынка Южного Урала уверяют, что давно и с нетерпением ждут прихода в область «Турецких авиалиний»: от этого выиграют регион и конкретно туристы, а также местный бизнес, а проиграют только перевозчики-конкуренты.

«Турецким авиалиниям» можно ставить хоть ежедневные транзитные рейсы из Челябинска, – считает директор по туризму компании «Пегас-Тур» Александр Юдович. – Сейчас до столицы России летает множество рейсов, на которых минимум треть, а то и половина пассажиров летят транзитом через Москву. Этих людей хватит, чтобы заполнить под завязку как минимум один ежедневный рейс «Турецких авиалиний».

Налог соберут только с крупных объектов недвижимости

Новая система налогообложения недвижимого имущества в Челябинской области затронет только крупные объекты. Это следует из доработанного министерством имущества и природных ресурсов региона проекта поправок в закон «О налоге на имущество организаций». Рассмотрение проекта запланировано на осеннюю сессию Заксобрания.

Закон предполагает увеличение налоговой базы за счет замены налогообложения среднегодовой стоимости объектов капитального строительства на кадастровую. Речь идет о торговых и офисных центрах, административно-деловых помещениях, объектах общественного питания и бытового обслуживания. С 2016 года челябинские предприниматели должны будут отчислять два процента от этой суммы в качестве налога. Ранее планировалось, что норма коснется всех подобных объектов в регионе. Однако по новой редакции закона это затронет только владельцев зданий площадью более двух тысяч кв. м.

Стоит отметить, что поправки предусматривают налогообложение объектов, принадлежащих организациям, находящимся на упрощенной системе налогообложения. Сейчас они от уплаты налога освобождены, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В настоящее время законопроект проходит дополнительную оценку регулирующего воздействия, министерство анализирует предложения, поступившие в ходе публичных консультаций. Аналогичные законы уже работают в ряде регионов России, при этом возможность ограничения площади объектов, переходящих на новый налоговый режим, активно используется.

Эксперты считают, что новые налоговые правила могут привести бизнесменов к заморозке новых проектов, продаже имущества либо его «дроблению» с целью выведения из-под действия нормы.

Челябинский бизнес ориентируют на экспорт

(РЦИ), готовый предоставлять поддержку в развитии бизнеса небольшим предприятиям-экспортерам, открылся на Южном Урале.

Максимальный объем поддержки, полученной от РЦИ, может составить до полутора миллионов в год на предприятие. Бюджет центра рассчитал на то, чтобы одновременно оказать такую поддержку 30 предприятиям в год.

«На сумму до 850 тысяч рублей в год Центр может оплатить предприятию расходы на инженерно-исследовательские услуги, до 250 тысяч – на технико-экономические аудиты, до 200 тысяч – на программы развития, до 100 тысяч рублей – на обучение персонала, а также расходы на продвижение продукции предприятий, патентные услуги, антикризисный консалтинг, – рассказал начальник отдела развития инновационной деятельности министерства экономического развития Челябинской области Леонид Исенко. – Условие получения средств – прохождение экспертизы на эффективность использования бюджетных средств, работа предприятия без долгов по налогам и зарплате, а также обязательное 10-процентное софинансирование».

Специалисты считают, что Центр может «закрыть» до 90% расходов, которые неизбежно несут предприятия, выходящие на внешние рынки.

«Малая Сосновка» обрастает резидентами

Стали известны названия четырех компаний, которые планируют разместиться в парке индустриальных инноваций «Малая Сосновка».

Как ранее сообщал Chel.ru, инвесторам предлагают до 20 земельных участков площадью от 1 до 19 га, всего здесь могут обосноваться до 15 производств. На период строительства арендная плата за земельный участок будет установлена на льготных условиях, по минимально возможной ставке: за один гектар земли резидент «Малой Сосновки» в год заплатит около 2 000 рублей, в то время как нерезидентам парка это обойдется в сумму до двух млн рублей. А после завершения строительства участники проекта получат преимущественное право выкупа земельного участка.

Первым резидентом «Малой Сосновки» стало ООО «Оптимум», взявшее в аренду земельный участок площадью свыше 12 гектаров. Предприниматели планируют построить комплекс для хранения и переработки овощей. Это первый случай в Челябинской области, когда для реализации масштабного инвестиционного проекта участок передан без проведения торгов, просто распоряжением губернатора. «Такая возможность предусмотрена новым земельным законодательством и направлена на поощрение строительства крупных производственных мощностей», – пояснил министр имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков.

Кроме того, «Фабрика шнуров» намерена построить в «Малой Сосновке» предприятие по производству канатно-веревочной продукции (нити, веревки, шнуры, фалы, канаты и стропы). Новое производство позволит создать дополнительно более 100 рабочих мест и в разы увеличить объем отгружаемой продукции. По словам директора «Фабрики шнуров» Сергея Сиренко, новое производство планируется запустить во втором квартале 2017 года.

В Челябинске пересчитают стоимость земли: аренды за рубль не будет

Владельцам земли с низкой кадастровой стоимостью в скором времени придется платить заметно большие налоги, а арендаторам – увеличенные платежи. С 2016 года налоги на земельные участки Южного Урала будут рассчитывать по новым результатам кадастровой оценки. Исполнителем работ, Центром оценки и землеустройства по Уральскому и Приволжскому федеральным округам, уже подготовлен проект отчета об определении кадастровой стоимости земель населенных пунктов на территории Челябинской области. Всего было оценено около миллиона объектов.

Изменения объективно связаны с тем, что за минувшие пять лет на государственный кадастровый учет было поставлено 143 774 новых земельных участков. «Также изменены характеристики существующих – вид разрешенного использования или площадь, – рассказал заместитель директора центра Александр Штейников. – Изменения рассчитанной кадастровой стоимости в сравнении с действующей для участков, предназначенных под многоэтажную и индивидуальную жилую застройку, составили 15%, для земельных участков промышленности – 16%, для участков коммерческого назначения – 19%».

Кадастровая оценка также может применяться для расчета арендной платы за земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности.

«В настоящее время на территории Челябинска земельные участки, прилегающие к нежилым зданиям, оценены как участки улиц, площадей, шоссе, аллей, бульваров. Их кадастровая стоимость равняется одному рублю, – сообщил начальник управления земельных отношений КУИЗО города Челябинска Виталий Слепышев. – Таких участков в городе более 40, и потери городского бюджета только от арендной платы за такую землю составляют около семи миллионов рублей в год. Сейчас такие участки оценили в соответствии с видами разрешенного использования, например непосредственно для эксплуатации зданий. Их кадастровая стоимость приблизилась к рыночной, что позволяет сохранить доходную часть городского бюджета».

Фото: Фото Tgristiara с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления