RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Госдума поддержит малый бизнес законопроектом

Госдума поддержит малый бизнес законопроектом

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Если он будет принят, иностранные инвесторы смогут активнее открывать новые предприятия в нашей стране. Документ увеличивает предельную долю участия российских и иностранных юрлиц в уставном капитале малых и средних предприятий (МСП) 25 до 49 процентов. Это позволит обеспечить лучший доступ таких предприятий к целевым госпрограммам поддержки, пишет «РГ».

Законопроект подготовлен в Минэкономразвития. Он является поправками к федеральным законам, а именно в статью 19 закона «О защите конкуренции» и в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Последний вступил в силу в 2008 году. В нем установлены критерии отнесения субъектов хозяйственной деятельности к числу малых и средних предприятий. Так, юрлицо признается субъектом малого или среднего предпринимательства (МСП) при его соответствии установленным значениям – по размеру выручки от реализации товаров (работ, услуг), средней численности работников, а также в силу других, конъюнктурных факторов.

Суммарная доля участия государства, российских регионов, благотворительных и иных фондов, равно как и иностранных юрлиц в уставном капитале такой компании не должна превышать четверти, то есть 25 процентов долей или акций. А доля участия в уставном капитале компании, принадлежащая другим юрлицам, не являющимся субъектами МСП, также не может превышать четверти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления