RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика В продовольственных магазинах разрешат продавать лекарства

В продовольственных магазинах разрешат продавать лекарства

Вскоре в супермаркетах можно будет купить безрецептурные лекарства, вату, марлю и другие медицинские изделия, применение которых не несет риска для здоровья. Соответствующий законопроект, регулирующий продажу лекарств в розничных продовольственных торговых сетях, разрабатывает Минздрав РФ.

Уведомление о разработке законопроекта размещено на портале проектов нормативных правовых актов. Публичное обсуждение проекта продлится до 21 марта. Будут внесены поправки в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Дискуссии о допуске безрецептурных лекарств в магазины идут с 2012 года, пишет «РГ». Ранее министерство промышленности и торговли настаивало на том, чтобы в продуктовых магазинах продавали все безрецептурные лекарственные средства.

Минздрав в 2014 году подготовил перечень препаратов, разрешенных к продаже в розничных продовольственных торговых сетях. Среди них – антисептики для лечения заболеваний горла, капли для носа на основе морской воды и натрия хлорида (в частности, назальные капли, аэрозоль), активированный уголь (таблетки, капсулы), противовирусные препараты для местного применения (мазь и крем для наружного применения), препараты для устранения симптомов простуды и кашля (карандаш для ингаляции, таблетки для рассасывания), антигистаминные препараты для наружного применения (гель, мазь, эмульсия).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления