RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Дарвин предстанет перед судом

Дарвин предстанет перед судом

Не успели стихнуть споры вокруг введения в школах «Основ православной культуры», как...

" src=

Не успели стихнуть споры вокруг введения в школах «Основ православной культуры», как заинтересованная общественность нашла еще один повод поломать копья вокруг роли религиозных принципов в преподавании. В конце октября начался суд по иску 15-летней гимназистки Марии Шрайбер, потребовавшей от комитета образования Санкт-Петербурга и Министерства образования РФ исключить из программы по биологии преподавание эволюционной теории Чарльза Дарвина. На этой неделе эхо столичных событий добралось и до Урала: питерскую школьницу поддержали мусульмане Свердловской области.

Споры вокруг теории Дарвина не стихали с момента ее появления. Противников было достаточно как среди ученых, так и среди религиозных деятелей. Многие со школьной скамьи помнят об «обезьяньих» процессах в Соединенных Штатах, на которых суд то запрещал, то разрешал донесение до хрупких детских душ открытий Чарльза Дарвина. Однако мало кто мог предположить, что аналогичный процесс может состояться в начале XХI века.

Чем объясняет свою позицию сама Мария Шрайбер? Девушка утверждает, что эволюционная теория Чарльза Дарвина оскорбляет ее религиозные чувства. Претензии она предъявила и к учебнику «Общая биология» для 10-11-х классов общеобразовательной школы под редакцией академика Захарова. Хотя там упоминаются несколько версий происхождения всего живого, преобладает все-таки дарвиновская: обезьяна превратилась сначала в человекообезьяну, а затем в человека. По мнению Марии Шрайбер, другие версии в учебнике подвергаются явному сомнению. «Нелепо было бы полагать, что для каждого вулканического острова Творец создает особые виды животных», – пишут авторы учебника.

Слушания по делу продолжатся 13 декабря. А пока у питерской школьницы появились активные сторонники на Среднем Урале, а именно – мусульмане.

«Это глупость, что человек произошел от обезьяны, – сказал в интервью «Российской газете» председатель совета старейшин мусульман Свердловской области Раиас Нуриманова. – Учение Дарвина осудили очень многие видные биологи. Люди произошли от созданного Всевышним Аллахом из глины Адама (мир ему) и созданной из его ребра Хавы. Мы поддерживаем эту юную девушку, которая не побоялась четко заявить о своей позиции».

Стоит отметить, что еще год назад в Свердловской области появились альтернативные учебники по биологии. С необходимостью преподавания школьникам других теорий происхождения человека соглашаются и челябинские православные.

«Теория Дарвина не единственная даже в научном сообществе, на Западе многие ученые ее опровергают, – отметил в беседе с корреспондентом Cheldiplom.ru директор православной гимназии во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского иерей Алексей Егоров. – Да и эволюционных концепций помимо дарвиновской много. Думаю, Министерству образования стоило бы рассмотреть этот вопрос более подробно. В нашей гимназии пока такой проблемы нет. Но дети растут, и уже сегодня мы должны думать, как преподавать им эти вопросы, чтобы избежать двусмысленности, раздвоенности».

Хотя с идеей запрета отец Алексей категорически не согласен. «Любая теория имеет право быть представленной школьникам, – убежден священник. – Тем более, что весомых опровержений концепции Чарльза Дарвина не существует».

В ученом сообществе сдавать эволюционную теорию в утиль тоже не намерены. Но на рассмотрение других теорий смотрят спокойно. «Любой преподаватель, который читает лекции по теории эволюции, обязан рассматривать альтернативные точки зрения, – подчеркивает старший научный сотрудник Уральского научно-практического центра радиационной медицины, доцент кафедры радиобиологии ЧелГУ Сергей Шалагинов. – Что касается дарвиновской концепции… Знаете, самым яростным ее критиком был сам Дарвин. Он прекрасно осознавал слабости своей теории. В классическом виде она давно уже дело прошлого. Существует множество теорий происхождения и развития видов – синтетическая, созданная на пересечении генетики и эволюционной теорий, теория номогенеза Берга. В последнее время актуальны идеи Ламарка, вылившиеся в концепцию неоламаркизма, которая утверждает, что ненаследственные признаки могут закрепляться у потомков. Но все концепции развиваются в рамках эволюционной парадигмы. И если запретить изложение в школе эволюционной теории, можно вообще не преподавать биологию как науку».

Утверждение, что эволюционная теория учит, будто бы человек произошел от обезьяны, по мнению эксперта, совершенно ненаучно.

«Речь идет о том, что человек и современные обезьяны произошли от общего предка, – говорит Сергей Шалагинов. – Хотя проблем с доказательством этого факта много, особенно в области палеонтологии. Определенные доказательства родства дает молекулярная генетика, основываясь на совпадениях последовательностей ДНК человека и человекообразных обезьян и других представителей гоминид».

Вряд ли процесс в Санкт-Петербурге будет иметь какие-то существенные последствия. Во всяком случае, даже не все оппоненты теории Дарвина понимают смысл подобного демарша. «Подавать в суд – это в большей степени популистское решение», – считает иерей Алексей Егоров.

Неужели теория (или гипотеза) ученого и священника Чарльза Дарвина может оскорбить религиозные чувства? И может ли суд дать единственно верный ответ на вопрос о происхождении человека?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления