RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Судьбу Амурского месторождения цинковый завод будет решать вместе с ЧелГУ и центром «Аркаим»

Судьбу Амурского месторождения цинковый завод будет решать вместе с ЧелГУ и центром «Аркаим»

18 апреля в Челябинском государственном университете состоялось совместное заседание ректората ЧелГУ, представителей специализированного природно-ландшафтного и историко-археологического центра «Аркаим» и руководства ОАО «Челябинский цинковый завод». Об этом сообщает пресс-служба ЧелГУ.

Встреча была посвящена разработке путей взаимодействия заинтересованных сторон в вопросе оценки возможных экологических и социо-культурных последствий разработки Амурского месторождения цинковых руд, конкурс на которую выиграл ЧЦЗ. Генеральный директор ОАО ЧЦЗ Всеволод Гейхман заверил руководство университета и центра «Аркаим», что предприятие готово прислушаться к мнению учёных при принятии решения о целесообразности разработки месторождения, расположенного в семи километрах от границ заповедника Аркаим. «Мы в полной мере разделяем обеспокоенность общественных и научных организаций в отношении возможных экологических и социо-культурных последствий разработки Амурского месторождения, приветствуем и поддерживаем инициативы по проведению дополнительных исследований и экспертиз с целью объективной оценки ситуации и своевременного и наиболее полного информирования широкой общественности. Мы открыты для диалога с учеными, экологами, администрацией и населением Брединского района».

По итогам встречи стороны договорились о разработке совместного протокола, определяющего порядок и направления взаимодействия ректората ЧелГУ, представителей специализированного природно-ландшафтного и историко-археологического центра «Аркаим» и руководства ОАО «Челябинский цинковый завод», в том числе создание совместных рабочих групп по проработке конкретных вопросов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления