RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Итоги года учителя на Южном Урале

Итоги года учителя на Южном Урале

Главной темой выступления министра образования и науки области Александра Кузнецова на пресс-конференции, посвященной итогам Года учителя, стала предстоящая в 2011 году модернизация системы образования. Модернизация затронет все направления системы образования, начиная с дошкольного. В 2010 году эта работа уже началась. В частности, в октябре были утверждены новые СанПиНы (санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных учреждениях) для детских садов. В Миассе запланировано строительство садика по модульному принципу. Его возведение обойдется в 2,5 раза дешевле, чем кирпичного или панельного здания. Число мест в детских садах по Челябинской области на 1 декабря составляло 1844. До конца года эта цифра перевалит за отметку в 2000. Кроме того, для 312 тысяч южноуральских школьников пошагово вводятся образовательные стандарты нового поколения. Теперь в начальной школе ребенка должны научить не только читать, считать и писать, но и находить решение нестандартных творческих задач, быстро анализировать и интерпретировать информацию. Также у детей сформируют мотивацию к обучению. Александр Кузнецов напомнил, что в 2011 должны быть приняты новые образовательные стандарты для среднего звена и старшеклассников. Ожидаются нововведения и в системе коррекционного образования. В квартирах 246 детей с ограниченными физическими возможностями с декабря по февраль будут установлены компьютеры с особой комплектацией. С помощью таких ЭВМ можно будет учиться на расстоянии, поддерживая связь с педагогом через Skype, icq или электронную почту. Стоимость отдельных комплектов для детей с ограниченными возможностями достигает 300 тысяч рублей.

Кроме того, выяснилось, что расходы на систему начального профессионального образования в области неэффективны. В 2011году процесс реорганизации ряда профессиональных училищ будет продолжен. Оставшиеся училища оснастят технически, мастерам производственного обучения в них будет поднята зарплата. Предпочтения будут отданы металлургическим, машиностроительным, дорожным ПУ, а также училищам, готовящим работников ЖКХ.

В высшей школе в 2011 году ставка будет сделана на молодых ученых. В течение двух ближайших лет на гранты для них предполагается потратить 20 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления