RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование В ЮУГМУ начали выплачивать задержанную стипендию, проректор извинилась перед студентами

В ЮУГМУ начали выплачивать задержанную стипендию, проректор извинилась перед студентами

Также в вузе объяснили, почему суммы меньше, чем были в декабре

На задержку выплаты стипендий студенты-медики пожаловались в конце января

В пятницу, 4 февраля, студентам Южно-Уральского государственного медицинского университета начали перечислять стипендию, которую они должны быть получить еще в январе. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

— Этому предшествовала ежедневная работа с Минздравом РФ, так как перед выплатой стипендии университет по закону обязан получить из Министерства извещение о подписании сведений о целевой субсидии, — объяснила проректор ЮУГМУ по учебной и воспитательной работе Любовь Рассохина. — Отметим, что сегодняшнее быстрое перечисление средств стало возможным и благодаря бухгалтерии вуза, у которой начисления были в наивысшей степени готовности, и банку, который пошел нам навстречу, начал перечисление незамедлительно, вне графика.

«Хочется извиниться перед нашими студентами и еще раз заверить их, что задержка стипендии — не вина университета. Надеемся, ситуация не повторится»

Любовь Рассохина подчеркнула, что университет не виноват в задержке выплат

В университете добавили, что после поступления стипендии многие начали спрашивать, почему январские выплаты оказалась такими же, как осенью, и меньше тех, что были в декабре. Разъяснять ситуацию взялся руководитель по экономической и финансовой работе вуза Виталий Грищеня. Он начал с того, что ЮУГМУ раз в год получает от Минздрава России субсидию на стипендии студентам. Сумма зависит от количества студентов, и она не меняется в течение 12 месяцев.

Виталий Грищеня ответил на вопросы о том, почему в январе стипендия оказалась меньше, чем в декабре

— После получения годовой суммы финансирования администрацией вуза проводится расчет размера стипендии, — сообщил Виталий Грищеня. — Мы исходим из выделенной суммы и фактического количества студентов, получающих стипендию по категориям «хорошо», «хорошо и отлично», «отлично» и т. д. Кроме этого, мы учитываем возможное изменение численности учащихся — как общей, так и количества студентов в каждой категории. Ведь каждый студент может постараться и из троечников перейти в хорошисты, из хорошистов — в «хорошо и отлично», значит, их стипендия должна стать выше. А если таких студентов более двух сотен? Всё это, безусловно, влияет на общую сумму выплат. Количество получателей стипендии и их категории изменяются только после проведения аттестации.

В вузе подчеркнули, что на начало 2022 года стипендия для основной категории студентов не ниже той, что была установлена после летних экзаменов и выплачивалась с августа 2021 года.

— После предстоящей аттестации летнего семестра сумма выплачиваемых стипендий может остаться прежней либо может измениться в большую сторону. Будем надеяться на лучшее, — резюмировал Виталий Грищеня.

Ранее в ЮУГМУ объясняли, что студенты не получили стипендию в январе из-за федерального финансирования. Прокуратура сейчас проводит проверку по задержкам с выплатами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления