RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Екатерина Чернавская: «Это стало уже притчей во языцех, что российские туристы самые сумасшедшие и бесстрашные»

Екатерина Чернавская: «Это стало уже притчей во языцех, что российские туристы самые сумасшедшие и бесстрашные»

Отдых на заграничных пляжах давно уже перестал быть для россиян чем-то экзотическим...

Отдых на заграничных пляжах давно уже перестал быть для россиян чем-то экзотическим. Пляжных туров становится все больше, цены на них постоянно снижаются. И русский человек, привыкший получать от жизни по максимуму, с удовольствием едет в Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Грецию, Таиланд. Не пугают туристов ни атипичная пневмония, ни угроза терактов. Даже в время трагических событий в Египте русские туристы продолжали отдыхать вопреки всему.

Но не только опасность стать жертвой теракта подстерегает путешественников в чужих странах. О том, с какими проблемами могут столкнуться туристы за границей и как избежать этих неприятных моментов, мы поговорили с директором «Агентства на Пушкина» Екатериной Чернавской.

– Насколько высок интерес к зарубежному пляжному туризму среди россиян?

– Среди туристов нашего агентства таких большинство. Один раз попробовав, люди привыкают отдыхать с комфортом. Это и совсем другой сервис, нежели на курортах Краснодарского края, и хороший шоппинг: как правило, за границей весь летний период держатся очень хорошие скидки, а в конце же лета – буквально обвальные. И наиболее веский аргумент в пользу отдыха за границей – это возможность посмотреть мир и расширить кругозор.

– Какие страны, в основном, привлекают?

– Сколько людей, столько желаний. Несмотря на то, что Турция и Египет относятся к категории стран с повышенным риском, они все так же популярны среди российских туристов. Турция неизменно остается хитом сезона из-за сочетания демократичности цен и возможности улететь в любой момент. А горящие туры в безвизовые страны позволяют отдохнуть за границей даже людям с небольшим достатком. По цене получается как отдых на Черном море, только за те же деньги турист добирается до курорта на самолете, с комфортом, а не мучается в пыльных и душных поездах. Система питания «все включено» также позволяет сэкономить немало денег на еде и напитках и купить различные безделушки и приятные сувениры себе и близким.

– В связи с событиями в Египте не наблюдается ли спад спроса на пляжные туры? Как вообще российские туристы реагируют на случившееся?

– В большинстве своем никак. Случившийся теракт вызвал небольшой спад цен на туры в эту страну, чем, естественно, воспользовались россияне. Это стало уже притчей во языцех, что российские туристы самые сумасшедшие и бесстрашные. Однако и любители дайвинга не упускают возможности погрузиться в необычайно красивое, волшебное Красное море. Для них также появилась возможность слетать в Египет по заманчивым ценам.

– Какие направления сегодня наиболее популярны и почему?

– Это, конечно, Турция из-за самых низких цен, безвизового въезда и питания по системе «все включено». Стала пользоваться популярностью Испания из-за более доступных цен в этом году. Кроме того, там очень богатая экскурсионная программа, замечательные пляжи с золотым песком (правда, в некоторых районах, не во всех), супершоппинг (сейчас это страна номер один в этом направлении). В Испании очень тусовочно – великое множество дискотек, баров и тому подобного. И местные жители там очень доброжелательные. В Греции туристы ценят чистое море, возможность приобрести меховые изделия хорошего качества по сравнительно низким ценам, а также известно гостеприимство греков. На Кипр тоже ездят часто, но в основном молодежь. Опять же из-за тусовок (например, на Айа-Напе), дискотек и возможности посетить Турцию, которая расположена совсем рядышком. Болгария популярна тем, что там все очень недорого, замечательно организован детский отдых, множество SPA-отелей, хорошие лечебные программы. Сейчас Болгария – аналог курортов нашего Черноморского побережья, только с более высоким уровнем обслуживания. Хорватия ценится удивительно красивой природой и считается одним из самых экологически чистых мест в мире. Ее курорты даже получили голубой флажок за самые чистые пляжи в Европе. Благодаря уникальному средиземноморскому климату Хорватия пользуется огромной популярностью больше среди западноевропейских туристов. ОАЭ, Египет, Тунис популярны, в основном, среди любителей подводного плавания. Страны Юго-Восточной Азии – Вьетнам, Тайланд, Китай – все больше привлекают российских туристов своей экзотикой, опять же низкими ценами, необычайно красивой природой и чистым воздухом.

– Есть ли стопроцентно безопасные места, где можно отдохнуть на берегу моря?

– Безопасных на сто процентов мест нет. Где-то существует опасность терактов, сейчас все чаще и чаще в самых неожиданных местах (вспомним Лондон). Где-то есть риск подцепить заразную болезнь, стать жертвой воров и тому подобное. Естественно, все относительно.

– Вопрос безопасности всегда волнует людей на отдыхе. И не только в связи с угрозой терроризма. Например, в странах Азии туристы часто становятся жертвами карманников или мошенников. Как этого избежать?

– Самое главное – быть бдительным, не класть деньги в задний карман брюк, не доставать из кошелька крупные купюры прилюдно. Это общие правила, которые должны быть известны любому часто путешествующему туристу. Очень удобны в этом плане кредитные карты, которые принимаются в наше прогрессивное время в любой стране мира, иногда даже в самых неожиданных местах типа заброшенных деревенек на Востоке. Тут хочу отметить, что наше агентство предоставляет услугу бесплатного оформления кредитных карт для вашего удобства, безопасности и отсутствия проблемы, куда положить деньги, чтобы их не лишиться.

Что касается болезней, то тут главное – заботиться о себе, то есть делать прививки, если вы путешествуете по странам Юго-Восточной Азии (Китай, Таиланд, Вьетнам, Лаос, Камбоджа), странам Африки (ЮАР, Танзания, Египет, Алжир).

– Очень многие россиянки ездят в Турцию, чтобы познакомиться с весьма любвеобильными турками. Какие опасности могут подстерегать девушек в этой связи?

– Такие, как и в любом другом месте: болезни, кражи.

– Если случился какой-то форс-мажор: туриста ограбили или на него напали, – как он должен вести себя в такой ситуации?

– Во-первых, следует обратиться к вашему к гиду. Если вдруг он оказался недоступен по каким-то причинам, то в памятке всегда должен быть указан телефон принимающей стороны, куда вы всегда можете обратиться по тем или иным вопросам. Обращение в полицейский участок может вызвать определенные трудности, связанные, прежде всего, с языковым барьером и ограниченным временем пребывания на курорте. Если инцидент произошел в отеле, то целесообразней будет обратиться к его администратору.

– Насколько часто русские туристы становятся жертвами преступников?

– Как таковой статистики нет. Думаю, как и любые другие туристы, может, немного чаще – так как доверчивые.

– Несет ли туристическое агентство ответственность за безопасность туриста?

– Туристическая фирма как таковая не несет ответственности за безопасность туристов. Перед выездом через страховую компанию оформляется медицинская страховка от несчастного случая, болезни. Мы работаем с «Ингосстрахом» – компанией, которая безупречно зарекомендовала себя за долгий период существования на рынке.

В случае возникновения несчастного случая туристы, связавшись по бесплатному телефону с представителем страховой компании, получают бесплатную помощь на месте на сумму, оговоренную в страховом полисе. Следует помнить, что в странах повышенного риска страховка имеет дополнительный коэффициент, так как опасность заболеть, например, нетипичной пневмонией в странах Юго-Восточной Азии намного выше, чем, например, в странах Европы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления