RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03

Братья по сказкам

Любой ребенок, да и взрослый любой, запросто ответит на вопрос, кто такие братья Гримм. Мол, сказочники. Да, в историю мировой литературы они вошли как авторы красивых и таинственных сказок. Однако в реальной жизни все было по-другому

Режиссер Терри Гилльям
В ролях: Хит Лэджер, Мэтт Дэймон, Моника БелуччиКиномакс-Урал 10:20, 14:50, 21:30 (Голливуд)
Мегаполис 12:30, 14:50, 19:00, 23:10 (Зал №3) Любой ребенок, да и взрослый любой, запросто ответит на вопрос, кто такие братья Гримм. Мол, сказочники. Да, в историю мировой литературы они вошли как авторы красивых и таинственных сказок. Однако в реальной жизни все было по-другому. Кто из вас мог догадаться, что Уилл и Джейк были обычными аферистами. Зарабатывали на жизнь они тем, что устраивали с помощью команды таких же мошенников в одной отдельно взятой средневековой деревеньке полтергейст, приезжали в доспехах и доблестно разгоняли ведьм, уничтожали духов и разбирались с нечистью. Благодарные жители, естественно, щедро платили за избавление, а братья со товарищи отправлялись дальше придумывать, чем бы еще попугать народ. Свои особо удачные трюки и истории братья переносили на бумагу в художественной форме, откуда есть пошли сказки.
Как всем понятно с самого начала, долго так продолжаться не могло. В одной деревне буйствует местный авторитет, который чувствует, что начинает терять власть из-за расшалившихся потусторонних сил. Он в присущей ему грубой манере просит братьев избавить его от неприятностей (а в случае неудачи задумывает все свалить на сказочников).
В общем, сюжет не самый закрученный, но, черт побери, хочу! Хочу пойти на этот фильм. Потому что мне хочется сказки, средневековой таинственности. Хочется почувствовать дух того времени, когда люди верили в ведьм и привидения. Не надо мне рассказывать, что Терри Гилльям исписался, что фильмы он снимает один скучнее другого, что никогда он уже не вернется к своим «12 обезьянам». Мне плевать! Есть фильмы умные, есть фильмы непонятные, а есть фильмы массовые. Искать глубинный смысл в экшнах и комиксовых боевиках – глупо. Точно так же глупо ждать, что сказка покажет что-то такое! Психологизм! Трагизм! Экзистенциализм! Чушь все это.
В сказке должно быть волшебство и харизматичные герои. В харизме Дэймона и Лэджера я не сомневаюсь. И уж точно не буду сравнивать «Братьев Гримм» с «Талантливым мистером Рипли». И вам не советую. Не тот формат. Просто получите удовольствие от тайн и мрака средневековья, от эпохи благородных рыцарей и коварных генералов, готических Королев и добродушных привидений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления