RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Спешите видеть Любовь искусственная и духовная

Любовь искусственная и духовная

Знаю, что значит любовь: любовь – помраченье рассудка. Кто сказал это, не помню. Но именно этой фразой можно связать два культурных события, которые проходят сегодня в Челябинске: фильм Ивана Вырыпаева...

" src=

Знаю, что значит любовь: любовь – помраченье рассудка. Кто сказал это, не помню. Но именно этой фразой можно связать два культурных события, которые проходят сегодня в Челябинске: фильм Ивана Вырыпаева «Эйфория» и спектакль Санкт-Петербургского «Такого театра» – «Жан и Беатрис».

Эйфория

Режиссер: Иван Вырыпаев
В ролях: Полина Агуреева, Михаил Окунев, Максим Ушаков и другие
Мегаполис 9:30, 11:10, 19:20, 23:20, 01:00 (Зал № 2)
Киномакс-Урал 10:30, 14:00, 18:00, 22:00 (Коника)

Рекламный ролик «Эйфории», который крутили по телевизору, как-то сразу привлек внимание: актеры незнакомые, местность – деревенские просторы на берегу реки – очень живописная. И вот в этом диалоге «а че ты смотрела?» есть что-то первобытное.

Вырыпаев снял кино, которое смело назвал трагедией. Почему смело? Потому что жанр соблюден, почти исключено авторское ощущение жизни, события максимально приближены к античной трагедии, только происходят в наши дни.

Пьяная свадьба. Любовь с первого взгляда – сумасшедшая любовь. Теперь этим двоим невозможно жить, дышать друг без друга. А у нее – муж и маленькая дочь. Что делать, когда жена уходит из дома? Спалить дом. Что делать, когда она уходит к другому? И это ее муж тоже знает…

«Эйфория» – кинодебют для режиссера Ивана Вырыпаева. Он известный радикал в театральной среде, спектакли по его пьесам поставлены более чем в 20 театрах мира. А кино решил снять, потому что сцена для такого проекта мала – нет живой натуры.

«Однажды я повезла Ваню в те места, которые я очень люблю. Это Дон, – рассказывает исполнительница женской роли и жена режиссера Полина Агуреева. – Ваня заразился этим пространством. Он хотел написать сценарий про дух тех мест, дух почти дионисийской природы, который мгновенно пожирает, поглощает, где с тобой начинают происходить какие-то странные, неподконтрольные вещи».

«Там все через край. И наступает эйфория, а это, как известно, состояние возбуждения без причины, – объясняет Вырыпаев. – Я подумал, а что будет, если взять двух местных жителей, и вдруг бы их посетила великая духовная любовь. Эта картина для интеллигентных, культурных, образованных людей. Для людей чувствующих. На наш фильм может прийти человек с открытым сердцем, с болью, человек, который осмысливает собственную жизнь».

Метания главных героев, любовь, ревность – довольно бытовая драма. Миллионы семей рушатся таким вот образом. Тут важно другое: божественное вмешательство, которое не воспринимается человеком хорошо или плохо, это – данность.

Что касается актерского состава, вероятно, лучшего было бы не найти. Полина Агуреева и Михаил Окунев – известные актеры театра, но для киноманов лица новые. Максим Ушаков – и вовсе художник и непрофессиональный актер. И может, оттого, что персонажи не узнаваемы по предыдущим работам на экране, «Эйфория» кажется совсем натуралистичной, лишенной звездности.

Сам режиссер определил «Эйфорию» как еще одну попытку раскрыть тайну неразгаданной души.

Жан и Беатрис

В ролях: Александр Баргман, Анна Вартаньян

" src=


Камерный театр 18:00

Спектакль «Такого театра» по пьесе канадской писательницы и драматурга Кароль Фрешетт – тоже о душевной боли, пусть внешне все выглядит иначе.

Одинокая женщина, живущая на 33 этаже небоскреба в замкнутом мире своих фантазий, грез и иллюзий, пишет объявление, адресованное всем мужчинам города. Она жаждет любви, но с условием, чтобы мужчина ее заинтересовал, взволновал и обольстил. И предлагает за это высокое вознаграждение. Жан, соискатель легких денег, появляется в ее доме.

Челябинский зритель впервые увидит постановку Санкт-Петербургского театра. Петербургский театральный журнал делился впечатлениями после премьеры: «Есть герои – два опустошенных существа. Ничего нет внутри… Только потребность любви (истинной ли, искусственной ли – все равно) у Беатрис. Так пустыня жаждет воды. Отсюда постоянно мучающая героиню жажда. В ее мрачном доме все напоминает о воде. В распахнутую дверь вместе с Жаном в квартиру врывается невесть откуда взявшийся шум моря. «Заколдованная принцесса» в громадном оранжевом парике и балахоне, странное, почти бесполое существо, в начале холодное и высокомерное, все больше и больше заинтересовывается своим гостем, тянется к нему, как жаждущий к бутылке».

Видно, правду говорят, что мужчина и женщина – существа с разных планет. Беатрис мечтает о встрече, которая может перевернуть жизнь, нарушить ее тоскливое течение. А для Жана это – всего лишь шанс заработать. «Женщина – пленница несбыточных иллюзий, мужчина – материалист, прагматик без какого-либо намека на одухотворенность, – пишут критики. – «Платите! Вы обольщены!» – требует он в самый патетический момент и разрушает все».

В отличие от упомянутой «Эйфории», где любовь обрушивается на героев, «Жан и Беатрис» – спектакль о поисках любви и одиночестве. Поистине – мучения и помраченье рассудка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления