RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения Спешите видеть Фильмы, в которых узнаешь себя

Фильмы, в которых узнаешь себя

Международный кинофестиваль «Сталкер», посвященный защите прав человека, проходит в Челябинской области со 2 по 6 апреля. Как говорят организаторы, темы для него диктует сама жизнь...

Фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»

Кинотеатр им. Пушкина, 14:00, 16:00, 19:00

Международный кинофестиваль «Сталкер», посвященный защите прав человека, проходит в Челябинской области со 2 по 6 апреля. Как говорят организаторы, темы для него диктует сама жизнь: наркомания, СПИД, свобода слова и совести, власть и народ, война и беженцы, вынужденные переселенцы и межнациональные отношения, положение женщины и права ребенка и многие другие проблемы современного мира.

Слово «сталкер» стало известно нам по творчеству братьев Стругацких. Сталкер — это проводник, который проводит нас не столько туда, где вроде бы исполняются желания, сколько туда, где мы узнаем самих себя. Достаточно вспомнить сталкера Дикобраза, пожелавшего себе кучу золота…

«Фестиваль называется «Сталкер», потому что он и пытается осуществить эту миссию проводника к пониманию того, что с тобой происходит, как нужно действовать в тех случаях, когда с тобой происходит то, что тебе не нравится, что тебе кажется нарушением твоих прав», — объясняет название проекта председатель Фонда защиты гласности* Алексей Симонов.

Чтобы привлечь к проблеме внимание, хороши все средства. Поэтому нередко на фестивале идут фильмы шокирующие, вызывающие слезы зрителей.

Сегодня, 4 апреля, в кинотеатре «Пушкина» состоится премьера художественного фильма «Собака Павлова». Главные герои фильма Екатерины Шагаловой — Ксюша и Максим — пациенты психиатрической клиники. Они безумно любят друг друга. И хотя их роман протекает в санатории для тех, кто не здоров душевно, а местами для свиданий служит закуток за гаражами, раздевалка и прочее места, Ксюша и Максим рады даже этому. Поскольку именно здесь они встретились и обрели друг друга, получили то, что безуспешно искали на «воле» — такую всем необходимую любовь.

5 апреля состоится премьера художественного фильма «Дополнительное время» режиссера Александра Бруньковского. Это история о пожилых людях, которые не намерены просто доживать свой век. Они пытаются активно вписаться в водоворот современной жизни. Чтоб как-то выжить, пенсионеры объединяются и решают заняться малым бизнесом. «В них просыпается деятельная инициативность, и как следствие — самоуважение и самоутверждение. А это дорогого стоит. Поэтому «Дополнительное время» — это и история, как люди открывают сами себя», — рассказывает автор фильма Александр Бруньковский.

Также 5 апреля пройдет премьера художественного фильма «Гадкие лебеди» и творческая встреча с исполнителем главной роли, заслуженным артистом России Леонидом Мозговым. В основе картины — одноименная повесть братьев Стругацких о городе-призраке с интернатом для одаренных детей.

6 апреля кинотеатр «Пушкина» покажет работу «Невидимые дети». Это семь короткометражных фильмов, показывающих бедственное положение детей в различных странах мира, снятых семью известными режиссерами, среди которых такие имена, как Эмир Кустурица, Спайк Ли, Ридли Скотт, Джон Ву и другие. Все доходы от фильма будут направлены в фонд помощи нуждающимся детям.

И уже 6 апреля в досуговом центре «Импульс» фестиваль завершится премьерой художественного фильма «Одиннадцать писем к богу». Эта психологическая драма рассказывает о жизни подростков, живущих в старой школе-интернате, расположенной в горах Осетии. Интернат готовится к юбилею, когда приходит известие, что его будут сносить.

«Чтобы ощутить, что твоя собственная беда не единична, она помножена на беды твоих сородичей, соотечественников, героев фильмов. И, может быть, осознание не единичности этой беды толкнет тебя на то, чтобы участвовать, помогать другому человеку и просить помощи от него», — размышляет о цели фестиваля «Сталкер» Алексей Симонов. У челябинских зрителей есть еще три дня кинофорума, чтобы сделать свои выводы.

* признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления