Развлечения Всем — клёва: рассказываем, как рыбачить на Южном Урале, чтобы остаться без штрафа и с уловом

Всем — клёва: рассказываем, как рыбачить на Южном Урале, чтобы остаться без штрафа и с уловом

Сегодня в России отмечают День рыболова-любителя

Сегодня в России отмечают День рыбака. Какая рыбка может попасться на крючок в Челябинской области, есть ли ограничения по улову, разрешено ли бесплатно рыбачить на озёрах, арендованных для промышленного разведения рыбы, и о других рыбачьих хитростях и правилах 74.ru рассказал учредитель Федерации рыболовного спорта Челябинской области, спортивный судья первой категории и рыболов-спортсмен Евгений Замятин.

Сегодня в России отмечают День рыболова-любителя

Подарок от природы

— Самый главный подарок любителям рыбалки Южного Урала преподнесла наша природа, с чем я нас и поздравляю. Это 3170 озёр, множество замечательных рек и ручьёв. И практически каждый водоём изобилует рыбой! Значительная часть водоёмов сконцентрирована в горнозаводской зоне. И это настолько восхитительно и уникально, что даже состоятельные гости из Свердловской области предпочитают рыбачить у нас.

Что клюёт?

В реках и озёрах в обилии водится более 20 видов рыбы. Это окунь, плотва, которая у нас больше известна как чебак, карась, линь, лещ, карп, сазан, елец, ёрш, щука, судак, сом, густера, уклейка, голавль, налим, пелядь, ротан, амур, рипус, сиг, корюшка, а в платных водоёмах — много радужной форели. Есть даже рыба, занесённая в Красную книгу — форель пеструшка, хариус, голец и ленок.

Где самые рыбные места?

В нашей области рыбный водоём — это практически любой. И в каждом из них можно удачно рыбачить, не выходя на воду, то есть в прибрежной зоне.

Но, к примеру, сиг, корюшка и рипус водятся в озёрах Увильды, Большой Кисегач и Тургояк, щука — в реках Уфа и Миасс, озёрах Большой Кисегач и Увильды (особенно в заливах), за карасём лучше ехать на озёра Сугояк-2 и Чистое, а окунь и плотва — вездесущи.

Что делать с краснокнижными рыбками?

Краснокнижная рыба водится в основном в горных реках — это форель пеструшка, хариус, голец и ленок. Их запрещено ловить, даже если хочется такую рыбёшку просто поцеловать, сфотографироваться с ней на память и отпустить восвояси. И если всё же случайно краснокнижную рыбу поймали, то обязательно нужно сменить насадку — приманку, на которую рыба клюнула, а саму рыбку бережно отпустить.

В Челябинской области рыба водится почти во всех озёрах и реках

Есть ли норма вылова?

На сегодня федеральный и, соответственно, региональный законы о любительском рыболовстве не приняты. И, по сути, можно ловить, сколько получится! Главное — разрешёнными снастями: на любые удочки и спиннинги. И не забывать про ограничение по длине выловленной рыбы — короче 30–35 сантиметров щуку и судака нужно отпускать. Но всё же есть правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна от Минсельхоза России, в которых суммарная суточная норма вылова — 10 килограммов. Почитать их можно на сайте Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Noturfish.ru.

Нужно ли платить за рыбалку?

Часто к рыбакам на природе подъезжают товарищи и требуют оплатить путёвки за рыбалку — это обычно 100–300 рублей. Нужно знать, что это незаконно: любительское рыболовство в России бесплатно. Рыбачьте в удовольствие!

Любительское рыболовство в России бесплатно

А на озёрах, арендованных бизнесменами для промыслового рыболовства?

Арендатор зарыбливает водоём, оформляя акт о том, какую именно рыбу он запустил. И тогда в радиусе 500 метров этот бизнесмен вправе ограничить вылов любой рыбы. Но если предприниматель просто арендует озеро или его часть, то тягать из него природную рыбу — ершей, плотву, окуня и щуку никто не вправе запретить. Опять же, если за сети не взялись, но тут уже речь не о плате за путёвку, а о наказании за браконьерство.

Когда нельзя рыбачить?

В Челябинской области есть два сезона, когда рыбалка запрещена. Весной полтора-два месяца идёт нерестовый период у большинства изобилующих у нас рыб, этот запрет обычно отменяется к 15 июня. А осенью, с конца октября до 10 декабря, запрещено ловить рыбу семейства сиговых. Уточнить правила и сроки запрета всегда можно в правилах рыболовства по Нижнеобскому бассейну.

Рыбалка развивает выдержку

Есть ли подводные камни при управлении моторной лодкой?

Конечно! Если автолюбителя лишили права управлять наземным автотранспортом, то этот запрет автоматически распространяется и на надводный транспорт. А если вы ещё не успели получить права как автолюбитель, то можно отдельно получить права на управление моторными лодками с мощностью двигателей более 10 лошадиных сил.

И возьмите за правило на любом плавательном средстве выходить на воду только в спасательном жилете. Поверьте, стоит потратить 500–1000 рублей: при случае жилет спасёт вам жизнь.

В чём плюсы рыбалки?

Помимо колоссального удовольствия от процесса и практической пользы в виде улова, увлечённые рыбалкой могут дышать свежим и чистым воздухом. Ещё это занятие на время отвлекает людей от гаджетов. Поэтому очень рекомендую «подсаживать» на рыбалку детей и молодёжь. И, кстати, стоит знать: рыбалка очень развивает выдержку, а выдержка — это обратная стороны стремительности. Именно поэтому нас, рыбаков часто в разведчики берут.

Если вы хотите поделиться информацией о событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления