RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения Павел Сергиенко, организатор и ведущий конкурса-фестиваля «Платиновая муза»: «Билан согласился приехать за 120 тысяч долларов. Мы долго смеялись, потом плакали: кто пойдет на фестиваль за 2 000 рублей?»

Павел Сергиенко, организатор и ведущий конкурса-фестиваля «Платиновая муза»: «Билан согласился приехать за 120 тысяч долларов. Мы долго смеялись, потом плакали: кто пойдет на фестиваль за 2 000 рублей?»

" src=

Вряд ли поклонники рок-музыки тесно знакомы с джазовыми исполнителями. Совершенно точно, что металлисты не станут слушать бардовскую песню, а джазисты удостоят своим вниманием какую-нибудь «альтернативу». В музыкальном мире, как и в любой другой области, где есть место вкусам, нет единства мнений.

На наши вопросы сегодня отвечает Павел Сергиенко, автор программы «Плеер», организатор и ведущий «Платиновой музы» – первого фестиваля, призванного объединить все музыкальные направления в рамках Челябинска и Челябинской области.

– Павел, расскажи про свой фестиваль. Что это будет?

– Событие впервые стартует в этом году. Это конкурс-фестиваль «Платиновая муза», который представляет собой церемонию вручения наград за достижения в музыкальном мире Челябинской области. Будут представлены 105 участников различных музыкальных направлений – мы не стали брать один джаз, например, или одну «альтернативу». Всего пройдет три этапа голосования. Первый этап: из десяти участников, ранее отобранных организаторами, выбираются трое, которые пройдут во второй этап голосования. Из троих потом выберут одного. Завершится фестиваль гала-концертом, на котором выступит и победитель.

– Говоришь, «различные музыкальные направления». Как будете судить в таком случае?

– Для такого случая у нас есть голосование посредством sms-сообщений. Полная демократия: люди с мобильных телефонов отправляют sms. Но есть определенные ограничения: во время первого этапа абоненты могут отослать пять сообщений с одного телефона в день, а во втором этапе – только одну. Для начала нужно познакомиться с участниками на официальном сайте феста www.musssa.ru, а затем отдать голос понравившемуся, отправив на номер 3443 кодовое слово pleer пробел номер участника. Стоимость сообщения – 9 рублей без НДС.

– Задам банальный вопрос: откуда такое название?

– «Платиновая Муза»? В общем, изначально мы с Ильей (второй организатор Trotyl Inc. – Авт.) так придумали: так как его концертная организация называется Trotul Incirporeited, а во всех названиях подобных конкурсов употребляется заезженное определение «золотой» – «Золотая маска», «Золотой граммофон», «Золотая деталь», – мы будем платиновые, а точнее, я хотел назвать фестиваль «Платиновая тротиловая шашка». И хотели сделать такую статуэтку: постамент, тротиловая шашка и фитилек.

– Кто «зарубил» идею?

– Директор «Восточного экспресса» Ольга Разнополова. В связи с терактами она попросила не упоминать названий типа «тротиловая шашка», – в чем-то она права, а в чем-то нет. В итоге получилась «муза» – это вообще нейтральное. Ну вот так и решили.

– Сколько всего будет номинаций?

–Одиннадцать. «Рок-н-ролл forever» – лучший рок-исполнитель, затем «Jazz Band» – лучший джазовый исполнитель, затем «Металлургический факультет» – лучший металл-коллектив, «Движение улиц» – хип-хоп исполнители, затем «Альтернатива» – коллектив, играющий альтернативную музыку, «Приключения электроника» – лучшие электронные исполнители, «Деревянные гитары» – авторские исполнители, «Дебют года», «Музыкальных дел мастер» – там представлены лучшие барабанщики и лучшие басисты, лучшие гитаристы и лучшие клавишники. Есть номинация «Заслуженный мастер спорта» – коллектив или исполнитель, который получит самое большое количество sms-голосов. Последняя номинация – «Лучший вокал».

Расскажи подробнее, чего ждать 15 апреля на Центральном стадионе?

– Постараемся сделать настоящее шоу. Будет холодная пиротехника, совершенно безопасная: фонтаны по 2-3 метра. Пригласили специальных гостей: девушек из Федерации чирлидинга, команду трейсеров ST-Parkour, кикбоксеров (ДЮСШ «Буревестник»), Drums Show – лучших барабанщиков Челябинска. Будут Илья Галкин (коллективы Trotyl Tantrum, Aeons ov Frost, Conspirasy, джазовый оркестр ЮУрГУ, джазовый коллектив «Желтый лимузин»), Максим Хакимов (рок-коллектив K Seven), Игорь Борискин (джазовый коллектив «Лимонное дерево»). Предполагается развернутая церемония открытия, награждение и выступление победителей, все завершится полуторачасовой концертной программой Дельфина. Правда, не будут выступать «металлурги», «электронщики», «вокалисты» и «музыкальных дел мастера».

– Победитель будет назван уже на самой церемонии?

– Естественно! Мы сохраняем интригу. Поэтому придут участники, готовые в любой момент сыграть на сцене. Голосование началось 26 февраля и закончится только 14 апреля.

– Когда решили объединить все направления в один фестиваль, какие-то конкретные цели преследовали?

– Ну, да. Цель глобальная: показать всем, что у нас в Челябинске и области есть коллективы, их огромное количество, и они ничуть не хуже, чем все остальные. Роковая тусовка не совсем знакома с джазовой. Джаз не знает, что происходит в металле. В общем, чтобы люди пришли, посмотрели, узнали, что Челябинск – если не музыкальная столица России, то один из ведущих музыкальных городов на Урале.

– Уже видишь какие-то минусы?

– Минусы всегда есть. Несовершенна система sms-голосования, я признаю. Это фестиваль, музыкально-спортивный праздник с конкурсным дополнением. Это не соревнования гигантов-тяжелоатлетов за статус, призы и подарки. Это праздник музыки. В Челябинске еще не было таких мероприятий. Мы хотим показать народу, что у нас есть хорошие коллективы. Поэтому сделали сравнительно дешевые билеты на стадион, чтобы нам в минусе не остаться, и людям было приятно прийти за доступную цену и посмотреть не только на московского гостя, но и на то, что происходит у нас здесь. На форуме, конечно, много замечаний. Возвращаясь к несовершенству системы голосований, скажу, что изначально мы тоже ошиблись, до конца все не продумали. Был только один провайдерский лимит, можно было слать не больше пяти sms с одного телефона. А люди все равно отправляют. Мы договорились, что всего одна sms-ка будет со второго этапа, а именно с 21 марта. Тогда же все голоса, ранее набранные участниками аннулируются и победители выберутся только по sms второго этапа.

Сначала предлагалось голосование на сайте. Но здесь любой пятнадцатилетний подросток сможет «накрутить» с легкостью. У нас же все взламывается – для этого есть огромное количество программ. Жюри вообще никто никогда не любит. Ну как, например, джазовый гитарист Валерий Сундарев сможет объективно выбрать «металлевого» победителя? Он же не слушает это и не крутится в этой тусовке.

– А кто самые активные «избиратели»?

– На данный момент хип-хоперы самые активные. И коллективы очень достойные: Ghettoblasta – вообще старейшая группа не только на Урале, но и в России, Джамал – очень перспективный исполнитель и так далее.

– А почему решили проводить фестиваль на стадионе?

– Это большой опыт для всех участников. Большинство из них (90 %) вообще никогда не играли на стадионе. Джамал в интервью программе «Плеер» сам признался: «Я никогда я не читал на стадионе…».

– Сколько будет стоить вход?

– Минимально – 200 рублей. Для Дельфина это смешные деньги на самом деле. Нет, скажу вот так: 200 – это до 21 марта, 300 – до 15 апреля. В день концерта в кассе стадиона – 400 рублей. У нас есть флаеры, листовки, также бесплатные проходки, которые можно выиграть в программе «Утро начинается», «Плеер», в эфире «Нашего радио», на Интернет-портале chelmusic.ru.

– Что будете делать в случае плохой погоды?

–Все задают этот вопрос (Cмеется.) На 15 апреля сводки нам прислали пять Гидрометцентров: обещают 15 градусов, сухо. Но мы все знаем Урал, может случиться все, что угодно. Сцена крытая, зрители под крышей. Конечно, если пойдет суперливень, как в тропиках, нас зальет. Но думаю, все будет нормально.

– Что, кроме звания, достанется победителю?

– Пока до конца не решили. Возможность бесплатно записаться на Trotyl Studio – точно. Победителю номинации «ЗМС по СМС» достанется ноутбук. Ну и статуэтки, конечно.

– Это первый опыт такого объединения?

– Есть мировой опыт, такая общая мировая церемония награждения – Grammy.Там и кино, и музыка, и искусство. Но это Америка. Там все совсем по-другому. Но мы постараемся сделать все круто, не хуже, чем на родине Буша! Никакого пива, сигарет и драк! Все будет цивилизованно, так как заказан серьезный наряд милиции.

– Да все равно будут стараться…

– Стараться-то конечно будут. Но на входе будут стоять люди. У нас везде уже все оговорено с властями и со всеми компетентными людьми, что не будет никакого пива, никаких сигарет. Это музыкально-спортивный фестиваль. Нам массовая пьяная драка не нужна. Мы хотим сделать нормальный праздник, чтобы люди могли прийти, ребенка привести, показать: смотри, какая музыка есть. И чтобы бабушка с дедушкой могли прийти, а не так, чтобы одна молодежь собралась на стадионе, закрылась, поиграли чего-то там, побесились и разошлись.

– И что, думаешь, придут бабушки с дедушками?

– Нет я просто говорю… Образно (Cмеется.)

– Почему ты назваешь свой конкурс-фестиваль музыкально-спортивным?

– Потому что специальные гости все спортсмены. Чирлидеры, трейсеры, кикбоксеры.

Раньше я считал, что спорт и музыка – вообще несовместимые вещи. Теперь знаю, что все рекорды в спорте ставятся под музыку. А чтобы хорошо играть на сцене, нужна определенная физическая форма.

– Как придумали такой вот фестиваль?

– У меня всегда глобальные задумки. И когда я создавал свою программу «Плеер», были глобальные идеи. У программы нет формата вообще никакого. Я снимаю в безбашенных местах. Под водой, на заводе, на крышах зданий. Помимо нестандартных студий я пытаюсь охватить все музыкальные направления. Что касается феста, то один со своей идеей я бы не потянул в свои крошечные 18 лет, и опыта организации концертов нет, да и со многими вещами надо ближе знакомиться. Свою тему я предложил друзьям из Trotyl Inc., которые изначально хотели провести небольшую церемонию награждения альтернативных музыкантов.

– И какова была их реакция?

– Они были в шоке сначала. Мы думали изначально, нужна огромная команда людей, чтобы создать такой фестиваль. На самом деле, так было бы в тысячу раз легче. Но все равно я их уговорил делать вчетвером. Пока на данный момент в принципе все хорошо. На форумах много вопросов вроде: «А почему нету того коллектива, нету этого?» Я говорю: «Ребята, почитайте положение. Мы исходили из того, что должны участвовать не известные коллективы типа «Ариэль» или «Томас». Мы выбирали ребят, у которых нет хорошей записи, но есть хорошие материалы».

– То есть есть еще и такая цель, как продвинуть коллективы?

– Да. Чтобы у них был опыт, чтобы они выступили на очень хорошем аппарате. Очень хотелось бы, чтобы все прошло хорошо, и церемония стала ежегодной. Вот, например, наша Челябинская область в спорте как поднялась: кикбоксеры самые лучшие, тяжелоатлеты самые лучшие, боксеры самые лучшие! Правда, с футболом и баскетболом плохо.

Скажу честно: я меломан, всегда очень интересовался музыкой. Думал: «Ну, Челябинск как Челябинск, ничего особенного». А когда получил все записи участников феста, когда узнал, что это за коллективы, то понял, что из них добрая половина вполне может называться «среднероссийской» группой.

– Теперь в Челябинске все группы знаешь?

– Нет, конечно. Есть коллективы повыше уровнем, уже известные. И есть коллективы неизвестные, которые просто не играют еще, потому что нет выступлений, нет опыта и нет хорошего материала. Я уверен, что в каждом микрорайоне есть две-три свои группы. Коллективов и исполнителей в Челябинской области около тысячи. Я думаю, что на следующий год будут совсем другие участники.

– А чего не хватает нашим группам?

–Некоторым не хватает раскрутки, не хватает наглости, не хватает амбиций, не хватает людей, которые помогали бы им в организации концертов, каких-то фестивалей. Вот, например, K Seven у всех на слуху, записались очень хорошо. Макс Хакимов взял свои диски, поехал на два дня в Москву, пришел на радио, телевидение, всем всучил записи. Прошло чуть больше месяца и сейчас им поступают различные предложения. Надо быть наглым. Когда я предложил идею своей программы, надо мной долго смеялись. Мне директор «Восточного экспресса» сказала: «Ну давай, попробуй, посмотрим, что получится». Когда программа стартанула, то было много позитива, он есть и сейчас. Поэтому я считаю, что нет ничего невозможного. И такой фестиваль сделать сложно, но возможно.

– Какое музыкальное направление, по-твоему, у нас в Челябинске лучше развито? Ну, например, мне вот говорили, что джаз у нас лучше, чем, скажем, рок.

– В Челябинске в каждом направлении есть хорошие команды, но везде чего-то не хватает. Джаз вообще всегда лучше развит. Потому что джаз – это техничное исполнение музыки. В роке никто так не играет. Но джаз – не популярное направление, сейчас популярна альтернатива. В целом я хочу сказать так: у нас с музыкой в Челябинске в плане материалов – восемь баллов по десятибалльной шкале.

– А про челябинскую поп-музыку что можешь рассказать?

– Сейчас свое творчество никто поп-музыкой не называет. Просто сейчас приравняли «поп» к «попсе». А попса и поп – это вообще разные вещи. Звоню, например, коллективу «Креатив». У них первые записи – сплошной «поп». Они говорят: «Нет, это рок!» Все, кого можно отнести к «рокопопсу», говорят: «Нет, нас в рок!» Мы решили: зачем тогда «поп» делать? Ну, «Звери» – это разве рок? А «Братья Гримм»? Все эти деления никому не нужны. Рок тоже бывает мелодичным и тяжелым. Многие называют свою музыку сейчас эмо-металл-кором – это совмещение emotion с тяжелыми инструментами и кором – агрессией. Это невозможно! Или как коллектив Jane Air любит называть свою музыку «готическим псевдогламурным панк-роком» (Cмеется.) Поэтому мы решили не делить ни на гранж, ни на нью-метал. Решили так: рок, альтернатива, металл, джаз и так далее.

– Смотри, что получается: коллективы челябинские, да притом не очень известные, сам говорил. Как я могу голосовать за группу, которую не знаю?

– Рассказываю, как можно познакомиться с группой: заходишь на сайт, там есть информация о группе, три фотографии и два mp3. Человек может скачать, посмотреть, послушать и почитать. Я сейчас все «Плееры» посвящаю музыкантам. Приглашаю лидеров: хип-хопперов, альтернативщиков. Я пиарю всех этих музыкантов. Такого вообще никто никогда не делал. Для них это вдвойне приятно, потому что почти все они андеграундные и подпольные. Выводить их на уровень телевидения – это очень серьезно и приятно, пускай все знают! Забиваю в плеер 10 композиций, например, в номинации «рок», беру наушники, микрофон и оператора. Даю людям прослушать все 10 композиций. Потом спрашиваю, кто больше всех понравился. Человек 20 за одну съемку опрашиваю, потом к sms-кам добавляю. Скажу честно, для меня «Платиновая Муза» – не способ обогащения, а возможность сделать так, чтобы люди «знали наших», чтобы слушали не только «Зверей», Жанну Фриске и Диму Билана. Большинство россиян даже не знают, что есть коллективы тяжелее «Металлики».

– Наверное, такие группы просто слушать тяжело?

– Поначалу конечно тяжело, но слух надо тренировать и развивать. Я тоже когда-то слушал «Дискотеку Аварию». Потом Limp Bizkit, и так далее и тому подобное.

– А еще что слушаешь?

– По настроению. На данном этапе стал слушать челябинские группы (Cмеется.) – в связи с фестивалем. Скажу честно, очень нравится запись K Seven на Trotyl Studio, не сама запись конечно, а материал.

Это единственный коллектив, музыканты которого представлены в каждой из номинации «Музыкальных дел мастер». Коллектив очень прогрессивный. Не затмит, конечно, но вполне может конкурировать с московскими и питерскими группами. На данный момент очень нравится латиноамериканская группа Ill Nino – там один из лучших вокалистов мира Кристиан Мачадо. Я их очень люблю. Они не пафосные, не собирают стадионы. Если едут играть, к примеру, в Иран, то выступают за тысяч 5 долларов. Если едут в Россию, то могут за 25 выступить. В зависимости от контингента.

– Почему хэдлайнером фестиваля выбрали Дельфина?

– Дельфин, думаю, известен всем. Это действительно уникальный исполнитель, которого нельзя отнести ни к поп-музыке, ни к альтернативе. Он такой же «внеформатный», как и наш фестиваль. Это человек, который делает музыку, но не делает из этого спецэффектов и шоу. Дельфин жжет своим исполнением, поэтому мы решили пригласить его. Были, конечно, другие варианты. Билану звонили. Он прислал райдер, и мы были готовы согласиться… Но когда объявили сумму в 120 тысяч долларов, мы сначала долго смеялись, потом долго плакали. Если сделать билеты по 2 000 рублей, то можно и Билана позвать, но кто тогда придет?

Лучше привезем Дельфина. Мы его зовем на полноценный отдельный концерт, но в рамках фестиваля. Дали ему свой сайт, он почитал, сказал: «У нас в Москве такого нет!».

– Завлекаешь людей Дельфином?

– Есть такое. На форуме пишут разное. Кто-то идет посмотреть на Дельфина, кто говорит: «Мне все равно, кто там хэдлайнер, я пойду смотреть фестиваль». Есть вообще нейтральные люди, которым и Дельфин нравится и просто посмотреть хочется, что получится.

Вообще план такой: сначала небольшая церемония открытия, затем вручаются награды. Первая – «Рок-н-ролл forever». Вручили, поздравили, отыграли две композиции. Вторая – Jazz Band. После третьей номинации – «металлургов» – выступление спецгостей. Я буду людей развлекать музыкальными новостями. Всё это займет два с половиной часа, и после будет Дельфин.

– На концерт вы ждете четыре тысячи зрителей. Почему так мало, ведь Челябинск – город-миллионник?

– Потому что музыкальная индустрия не развита. Она есть, но чуть ли не советского периода. Поэтому создается эта церемония. И я знаю, что перспективы у нас есть, просто нужно за это серьезно взяться. Многим группам не хватает простого толчка. Мне нравится музыка, я ею живу, Илье нравится музыка – он ее играет, поэтому мы решили сделать фестиваль. Сидеть на мягком кресле и писать в форуме легко, а вот создать такую штуку очень сложно. Я призываю всех повременить с выводами. Все будет по максимуму демократично и, надеюсь, хорошо. Потому что я хочу, чтобы эта церемония жила. У нас здесь ничуть не хуже, чем где бы то ни было! Челябинск – это не только «город металлургов»!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления