RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения обзор Подпеваем Горшенёву, топим слезами «Лёд-2», навещаем метеорит: 14 идей на выходные

Подпеваем Горшенёву, топим слезами «Лёд-2», навещаем метеорит: 14 идей на выходные

Рассказываем, чем заняться в Челябинске в ближайшие три дня

Младший из братьев Горшенёвых, который распустил группу «Кукрыниксы» и создал новый проект имени себя, везёт в Челябинск крутой макси-сингл

Два глобальных повода выйти из дома в этот уик-энд — День всех влюблённых и день рождения метеорита. Романтики будут гулять по крышам, рисовать вином, смотреть итальянские нетленки на кинофестивале RIFF, слушать про интриги французских графинь и танцевать танго. Поклонники метеорита идут в музей и едут на пикник к озеру Чебаркуль. Можно присоединиться и к тем, и к другим. Если вам не нужно искать причину, чтобы выбраться из-под одеяла, предлагаем просто сходить с друзьями в кино. В списке премьер «Лёд-2», «Джентльмены» Гая Ричи и «Скандал» с Шерлиз Терон. Из концертов — рок Горшенёва и рэп ATL. Мы насчитали как минимум 14 поводов провести выходные с пользой.

  1. Подпеваем Горшенёву — основателю «Кукрыниксов»
  2. Забираемся на крышу бизнес-центра
  3. Рисуем «Винолизу»
  4. Узнаём про серого кардинала отечественного хип-хопа
  5. Смотрим чумовую тарантеллу по новеллам Боккаччо
  6. Гадаем, кто кого — наши или китайцы
  7. Сплетничаем о французских графинях
  8. «Прячем бабушку в холодильнике» на итальянском кинофестивале
  9. Танцуем танго для влюблённых
  10. Идём на #АртЛекторийВкино
  11. Варим рыбацкий буйабес, закусываем «Твиксом»
  12. Едем на пикник к месту падения метеорита
  13. Идём в кино на «Лёд-2», Тома Хэнкса, Мэттью МакКонахи и Шарлиз Терон
  14. Запасаемся хендмейдом
1

Подпеваем Горшенёву — основателю «Кукрыниксов»

Основатель группы «Кукрыниксы» Алексей Горшенёв в 2019 году выпустил макси-сингл со своим новым сольным проектом «Горшенёв» и теперь гастролирует по концертным залам страны. В пятницу вечером музыкант выступит в челябинском клубе «Галактика». Зрителей ждёт премьера трёх композиций: заглавная песня «Крутится карусель», а также «Разорванные фото» и «Рождённый быть звездой». Прозвучат главные рок-боевики «Кукрыниксов» в обновлённом звучании.

ГОРШЕНЕВ project / YouTube.com

Когда: 14 февраля в 19:00.
Где: клуб «Галактика развлечений», Комсомольский пр., 16.
Сколько стоит: 300–3000 рублей.
Возрастное ограничение: 16+.

2

Забираемся на крышу бизнес-центра

Увидеть вечерний Челябинск с крыши деловой высотки можно в пятницу вечером. Участники зрелищной экскурсии поднимутся на смотровую площадку бизнес-центра «ВИПР», выпьют чаю с вкусняшками, а затем прогуляются по Кировке с гидом-историком, которому можно задать любые вопросы по краеведению.

Когда: 14 февраля в 18:50.
Где: «ВИПР», ул. Елькина, 45а.
Сколько стоит: 460 рублей.
Возрастное ограничение: 12+.

3

Рисуем «Винолизу»

Любителей вина и живописи приглашают побаловаться красненьким. На необычном мастер-классе челябинцам не придётся прикладываться к бутылке. Участники мероприятия будут лишь обмакивать кисточку в пол-литра и писать полусладким на холсте. Урок «Краски любви» откроет все тайны и нюансы живописи красным вином. Такая техника рисования напоминает тоновую монохромную гризайль. Особенность винных пейзажей в том, что их цвет меняется со временем благодаря тому, что вино стареет и приобретает новые оттенки.

Когда: 15 февраля в 16:00.
Где: Smolinopark, п. Смолино, ул. Чапаева, 114.
Сколько стоит: 1900 рублей.
Возрастное ограничение: 18+.

4

Узнаём про серого кардинала отечественного хип-хопа

Именно так называют музыканта новой волны, известного публике под псевдонимом ATL. Творчество Сергея Круппова балансирует на грани между хип-хопом, рэпом, рейвом и шаманизмом. На своем концерте 15 февраля в «Галактике» ATL презентует челябинцам новый альбом «Кривой эфир». Тур пройдёт при участии команды Acidhouze, в которую входят Ичи, Ripbeat и барабанщик группы Amatory Даниил Светлов. В программе прозвучат песни с «Кривого эфира» и лучшие хиты из прошлых работ ATL.

Когда: 15 февраля в 19:00.
Где: клуб «Галактика развлечений», Комсомольский пр., 16.
Сколько стоит: 1600–4300 рублей.
Возрастное ограничение: 18+.

5

Смотрим чумовую тарантеллу по новеллам Боккаччо

В студии «Манекен» играют «Декамерон» Боккаччо. За этим произведением прочно закрепилась репутация неприличной книги. Актёры экспериментального театра и режиссёр Владимир Филонов дважды докажут, что это несправедливо — в субботу и воскресенье. Бесхитростные, наполненные юмором и эротизмом сцены, шутки, лацци по мотивам новелл Джованни Боккаччо, рассказанные языком пластики и танца. Любовь и ревность, мечтания монашек и проделки жен, чума и противостояние ей актеров — и всё это под заразительные ритмы тарантеллы — танца, спасающего не только от чумы, но и от скуки жизни.

Когда: 15 и 16 февраля в 19:00.
Где: театр-студия «Манекен», ул. Сони Кривой, 79а.
Сколько стоит: 300 рублей.
Возрастное ограничение: 18+.

6

Гадаем, кто кого — наши или китайцы

В субботу челябинский «Трактор» сыграет с «Куньлунь Ред Стар». Во время последней встречи 30 января чёрно-белые обыграли китайскую команду. Напомним, хоккеисты из Поднебесной приехали к нам в рамках вынужденного выездного турне — из-за эпидемии коронавируса они все оставшиеся в сезоне матчи будут играть в России.

Когда: 15 февраля в 17:00.
Где: ледовая арена «Трактор», ул. 250-летия Челябинска, 38.
Сколько стоит: от 300 рублей.
Возрастное ограничение: 6+.

7

Сплетничаем о французских графинях

В картинной галерее на Труда раскроют тайну двух картин, которую полотна хранили более 47 лет. На лекции о французской живописи XIX века расскажут о портретах графинь Бобринских — молодой женщины и прелестной девочки. Совсем недавно стало известно, что женщина, изображённая на портрете, «жила» в музее под чужим именем, а девочка приходилась ей родной дочерью. На лекции можно будет познакомиться с историями жизни героинь, узнать любопытные и трагические факты их биографий из подлинных документов. Вы сможете узнать, что связывает их со знаменитым родом графов Шереметевых и императрицей Екатериной Великой.

Когда: 15 февраля в 16:00.
Где: картинная галерея, ул. Труда, 92а.
Сколько стоит: 200 рублей.
Возрастное ограничение: 12+.

8

«Прячем бабушку в холодильнике» на итальянском кинофестивале

14 февраля в Челябинске открывается RIFF. Это самый масштабный италоязычный кинофестиваль в нашей стране: он проходит более чем в 15 крупнейших российских городах, в программе ежегодно до 25 картин. Среди них комедия «Спрячь бабушку в холодильнике» (16+), документальное кино «Сожгите Неаполь» (12+), драмеди «Боб и Мэрис» (16+). На церемонии открытия покажут романтическую ленту «Познакомься с Софией» (12+). Крутить титулованные итальянские нетленки будут до 23 февраля.

Medusa Film Official / YouTube.com

Когда: 14 февраля в 19:00.
Где: кинотеатр имени Пушкина, ул. Пушкина, 64.
Сколько стоит: 200–350 рублей, расписание.
Возрастное ограничение: 12+, 16+.

9

Танцуем танго для влюблённых

Танцевальный концерт «Танго для влюблённых» обещает богатый музыкальный репертуар, стилистическую точность и виртуозность исполнения, чарующую страстность в звучании мелодий и, конечно же, незабываемый драйв от зажигательных ритмов. В концерте прозвучат танцевальные мелодии танго. Участниками станут Максим Ахметжанов и Екатерина Кузницина — победители чемпионата Евразии в Стамбуле, вице-чемпионы в категории танго-салон. Танго-оркестр Milonga Orquesta создан в 2016 году в Челябинске. В его составе профессиональные музыканты, лауреаты международных конкурсов и фестивалей, обладатели правительственных премий и наград за заслуги в области культуры и искусства.

Когда: 14 февраля в 18:30.
Где: концертный зал им. Прокофьева, ул. Труда, 92.
Сколько стоит: 400–1200 рублей.
Возрастное ограничение: 12+.

10

Идём на #АртЛекторийВкино

В эту субботу в рамках проекта «#АртЛекторийВкино» челябинцы смогут увидеть английский фильм-выставку. Искусствоведы пройдутся по направлению поп-арт и творчеству Дэвида Хокни. Это не только популярнейший художник в Британии, но и суперзвезда мирового искусства, чьи выставки проходят в Лондоне, Нью-Йорке и других мировых столицах. Сегодня художнику уже за 80, но он отказывается сбавлять обороты. Кинопортрет живописца основан на материалах двух громких экспозиций художника, организованных Королевской академией художеств в 2012-м и в 2016-м, и на серии откровенных и глубоких интервью с самим Хокни.

Когда: 15 февраля в 15:00.
Где: «Киномакс-Урал», ул. Воровского, 6.
Сколько стоит: 450 рублей.
Возрастное ограничение: 12+.

11

Варим рыбацкий буйабес, закусываем «Твиксом»

Любители пошаманить на кухне могут провести выходной под знаком гастрономических экспериментов. В это воскресенье — три кулинарных мастер-класса. На детском — начинающих поварят научат печь пиццу на домашнем тесте с моцареллой и томатным соусом, а потом капкейки с малиновой начинкой и творожным кремом. Тема урока правильного завтрака от шефа — драники с красной рыбой особого посола и яйцом-пашот. А на морском мастер-классе челябинцам расскажут, как варить буйабес — наваристый томатный суп с морепродуктами, готовить стейк из тунца с пастой птитим и острым овощным кремом и печь песочный торт «Твикс». А вдруг идея готовить вместе понравится вашей второй половинке?

Когда: 16 февраля в 11:00, 14:00.
Где: кулинарное пространство «Рататуй», ул. Цвиллинга, 50.
Сколько стоит: 690–1490 рублей.
Возрастное ограничение: 6+.

12

Едем на пикник к месту падения метеорита

Если бы метеорит был человеком, то в этом году пошёл бы в школу. Семилетие космического гостя Челябинск отмечает в эти выходные. Желающих поздравить именинника зовут на пикник к месту его падения — к озеру Чебаркуль. Можно будет чокнуться термосами с горячим чаем и полюбоваться панорамой Уральских гор. Если ехать в такую даль не хочется, можно наведаться в Исторический музей Южного Урала, где хранится самый большой обломок. 15 февраля в выставочном зале соберут детей, рождённых в день падения метеорита. По информации госкомитета по делам ЗАГС Челябинской области, в эту дату в регионе на свет появились 150 малышей.

Когда: 16 февраля в 09:00.
Где: встреча на Алом Поле, трансфер до Чебаркуля.
Сколько стоит: 600 рублей, по предварительной записи.
Возрастное ограничение: 0+.

13

Идём в кино на «Лёд-2», Тома Хэнкса, Мэттью МакКонахи и Шарлиз Терон

Среди всех кинопремьер — самая ожидаемая и широко анонсируемая лента, которую страна увидит в День всех влюблённых — спортивная мелодрама «Лёд-2» (6+). Ожидается, что сиквел не уступит по сборам предыдущей картине. Главные роли в романтической сказке исполнили Аглая Тарасова и Александр Петров. Казалось, хеппи-энд первой части не требует продолжения: пара преодолела все трудности и осталась вместе. Но создатели «Льда» решили раскрыть характеры героев с новой стороны. У челябинцев больше поводов посмотреть премьеру, чем у всей страны. В ленте снялись две наших школьницы-фигуристки.

SonyPicturesRU / YouTube.com

В прокат вышел криминальный боевик «Джентльмены» (16+) с Мэттью МакКонахи, Хью Грантом, Колином Фарреллом. Почему стоит посмотреть новую работу Гая Ричи? Первая причина — звёздный состав, где снялись любимые американские, британские и ирландские актёры-красавчики. Вторая — музыкальное сопровождение. Третья — интересный сюжет, который держит зрителя на крючке. Четвёртая — колоритные персонажи, которые украдут сердце зрителя.

Ivideos / YouTube.com

В картине «Скандал» (18+) — коллекция обворожительных девушек. В ролях — Николь Кидман, Марго Робби и Шарлиз Терон. Внешность последней особенно шокировала поклонников после просмотра трейлера. Лицо оскароносной актрисы изменилось до неузнаваемости по одной простой причине. Сюжет фильма основан на реальном скандале, Шарлиз играет настоящую телеведущую канала Fox News. От актрисы требовалась максимальная схожесть с журналисткой Мегин Келли, до которой домогался генеральный директор Роджер Эйлс. Звезда решила вжиться в образ с полной отдачей не в первый раз. В 2003 году знаменитость поправилась ради драмы «Монстр».

iVideos / YouTube.com

Что может быть лучше старой доброй мелодрамы на большом экране? Лента «Форрест Гамп» (12+), снятая режиссёром Робертом Земекисом по роману Уинстона Грума, покорила мир с момента выхода на экраны в 1994 году. И сегодня она снова в прокате. «Форреста» любят и цитируют зрители, критики и кинематографисты. У него 38 наград, включая шесть «Оскаров», и официальное включение в национальный реестр фильмов США. Ещё бы — в бестселлере показано, что любой человек в Америке — даже умственно отсталый — может стать культовой личностью.

Трейлеры к фильмам / YouTube.com

Когда: с 13 февраля.
Где: во всех кинотеатрах города.
Сколько стоит: от 90 рублей.
Возрастное ограничение: 6+, 16+, 18+.

14

Запасаемся хендмейдом

Апологеты хендмейда в очередной раз готовятся удивить Челябинск штуковинами ручной работы — от украшений и парфюма до мармеладок и сыров. На выставку-ярмарку CHE_Market дизайнеры одежды и обуви везут даже сшитые собственноручно цветные ботинки из испанской кожи. Целых два дня можно бродить среди модельеров, вязальщиц, шоколатье и прочих творцов и покупать подарки для себя или близких. Эксклюзивность товаров производитель гарантирует.

Когда: 15 и 16 февраля с 12:00 до 20:00.
Где: World Trade Center, пр. Ленина, 35.
Сколько стоит: 100 рублей.
Возрастное ограничение: 6+.

Вы считаете, что в афишу выходных в Челябинске не попало важное событие? Ждём сообщений и фото на почту редакции, во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления