RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город новости дня

новости дня

«КМЭЗ» + «Казахмыс» = «РосКазМедь»Проект Южно-Уральской торгово-промышленной палаты на международном конкурсе был признан одним из лучшихВозвращение триколораКошачий сосальщик не щадит и детей

«КМЭЗ» + «Казахмыс» = «РосКазМедь»

Виктор Тимашов

«РосКазМедь» образована двумя предприятиями. Казахтанская сторона представлена корпорацией «Казахмыс», российская — Кыштымским Медеэлектролитным заводом. «Казахмыс» является основным производителем меди в Казахстане. Ее активы превышают 1 миллиард долларов, а рудники управляются со спутников. КМЭЗ — это один из российских лидеров в производстве продукции из меди. Поэтому «РосКазМедь» имеет шансы заявить о себе на мировом уровне.

Председатель совета директоров компании «Казахмыс» Владимир Ким, генеральный директор «Кыштымского медеэлектролитного завода» Александр Вольхин, генеральный директор «РосКазМедь» Олег Медведев, Адильбек Джасильбеков и Петр Сумин обсуждали юридические, экономические, технологические аспекты проекта.

«Пока у нас больше вопросов, чем ответов, – сказал Владимир Ким на организованной после приема у Петра Сумина пресс-конференции. – Но вкладывать в Челябинскую область мы готовы, так как считаем, что политические и экономические риски, связанные с вложением денег в этот регион, минимальны».


Проект Южно-Уральской торгово-промышленной палаты на международном конкурсе был признан одним из лучших

Конкурс в канадском городе Квебек Сити был третьим Всемирным конкурсом торгово-промышленных палат. В нем участвовало множество проектов, в их числе 65 из России. Как признался вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов, отправляя свой проект на конкурс, челябинцы не рассчитывали на такой результат.

Проект, который ЮУТПП предложила на конкурс, предусматривает практическую помощь российским организациям в установлении деловых связей с иностранными партнерами. В 1998 году, когда программа только начинала реализовываться, ЮУТПП предложила предприятиям челябинской области наиболее широкий спектр услуг по внешнеэкономической деятельности по сравнению с другими торгово-промышленными палатами России – это и стало инновационной составляющей проекта.

По словам вице-президента ЮУТПП, реализация этого проекта в Челябинской области идет наиболее эффективно по сравнению с другими регионами. Именно это и вызвало у представителей международного сообщества интерес и желание использовать эту практику в работе торгово-промышленных палат мира. «Для нас предметом гордости является уже то, что за всю историю деятельности российских торгово-промышленных палат мы первые, кто попал в число финалистов, - говорит Игорь Аристов. - Это уже свидетельствует о том, что поддержка деятельности торгово-промышленной палаты со стороны административных органов Челябинской области должна иметь новый подход и осуществляться на другом, более высоком уровне. Мы должны взаимно использовать наши ресурсы».

Сможет ли проект ЮУТПП удивить международное жюри, состоящее из судей десяти стран мира, настолько, что они сочтут его победителем, станет известно 17 сентября. Борьба за победу обещает быть нешуточной: торгово-промышленные палаты Колумбии, Испании и Швейцарии - очень сильные конкуренты. Однако представители ЮУТПП сохраняют оптимистичный настрой.


Возвращение триколора

Напомним забывчим гражданам – ровно двенадцать лет назад 22 августа страна обрела свой нынешний государственный символ в виде трехцветного флага-триколора. Вот с этим праздником и поздравляли сегодня молодые люди своих соотечественников и земляков.

Интересно было посмотреть на реакцию обывателей – многие сначала испуганно втягивали голову и неодобрительно посматривали на происходящее, особенно когда к ним обращались. Но как только люди слышали «Здравствуйте, поздравляем вас с праздником, возьмите газету, почитаете» и при этом видели улыбающееся молодое лицо, отношение менялось. А некоторые с нескрываемым интересом рассматривали бело-красно-синее полотнище, растянутое посреди улицы. В общем, сегодня челябинцам вновь напомнили, что живут они в государстве под названием «Россия», которое имеет свой собственный государственный флаг.

На какое-то время «трехцветная» молодежь доминировала на площади Революции, заставив уйти в тень различные группки хиппарей, клянчащих мелочь и играющих на гитарах в центре города. Впрочем, через два часа ни газет, ни другой агитационной литературы у юных челябинцев не осталось, и они свернули проведение акции.


Кошачий сосальщик не щадит и детей

Если раньше страдали только любители «северной» рыбки, то теперь все больше заражение южноуральцев происходит при употреблении рыбы, выловленной в местных водоемах – в Уйском, Троицком, Увельском, Октябрьском районах. Реки и пресные водоемы Обь-Иртышского бассейна cтановятся «рассадником» опасных паразитов. Зараженная рыба по внешнему виду не отличается от здоровой. Большинство заболевших эту рыбу вылавливали сами, либо приобретали у случайных лиц на стихийных рынках.

Личинки, попадая в организм человека, уже через 2 недели паразитируют в желчных ходах печени, желчном пузыре и поджелудочной железе, вызывают субфебрилитет, общую слабость, высыпания на коже, желудочно-кишечные расстройства. Лечение описторхоза длительное и дорогостоящее. Тяжелая анемия и поражение печени выводят из строя на 1,5-2 месяца, требуя и в дальнейшем строгого соблюдения диеты.

Как и любое другое заболевание, описторхоз легче предупредить. Безопаснее употреблять рыбу, купленную в магазинах и на рынках, где существует система выборочного санитарно-ветеринарного контроля. Личинки описторхов погибнут, если рыбу перед употреблением проварить в течение 20 минут, выпекать в духовке 40 минут. Горячее копчение убивает личинки, холодное – нет. Солить мелкую рыбу надо не менее 4 суток, крупную – 10 суток.

Трехцветный казахский сосальщик Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления