RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дом для губернатора

Дом для губернатора

В последние годы Челябинск все больше напоминает мне какую-то огромную строительную площадку. Повсюду высятся подъемные краны, многие участки города загорожены бетонным забором, пряча от любопытных глаз все там происходящее. Вот и еще одна стройка...

В последние годы Челябинск все больше напоминает мне какую-то огромную строительную площадку. Повсюду высятся подъемные краны, многие участки города загорожены бетонным забором, пряча от любопытных глаз все там происходящее. Вот и еще одна стройка намечается в самом центре города. На этот раз будут строить новое здание для правительства области.

Такое решение было принято губернатором Петром Суминым еще в конце 2003 года и вызвано оно тем, что нынешнее здание, в котором обитает областная администрация находится буквально в аварийном состоянии. Специалисты провели тщательное исследование, которое показало, что пора бы дом власти реконструировать. Перегородки деревянные, что запрещено нормами пожарной безопасности. Несущая способность кладки тоже никакой критики не выдерживает: взятые на анализ кирпичи просто в руках рассыпаются. Вот и решено заняться реконструкцией, не откладывая дела в долгий ящик.

Займется этим проектом строительная фирма «Агроинвестстрой», которой в феврале предстоит начать возведение пристроя к уже существующему зданию. Учитывая историческую ценность старого строения, новое здание будет похожим на прежнее. Те же пять этажей, тот же желтый цвет, и колонны останутся. Между старым и новым строением сделают переход, а когда чиновники перебазируются в новые кабинеты (по плану это произойдет уже в декабре этого года), старое здание правительства будут полностью переделывать.

«Общая площадь пристроя составляет примерно шесть тысяч квадратных метров, - рассказывает генеральный директор фирмы «Агроинвестстрой» Владимир Сергийко. – Само здание будет находиться на территории, ограниченной изгородью вокруг нынешнего дома правительства, так что не нарушит зрительно архитектурный облик улицы Цвиллинга. Пристрой будет включать в себя три рабочих этажа, два зала заседаний, цокольный этаж будет отдан под автостоянку».

Ориентировочная цена за квадратный метр составит примерно 12-13 тысяч рублей. То есть на строительство нового здания уйдет около 78 миллионов рублей. Не так уж дорого по нынешним расценкам…

Сейчас вокруг места будущего строительства возводится забор, и тут-то автомобилистов ждут неудобства. Проезжая часть на улице Цвиллинга сократится на три с половиной метра, а движение по улице Коммуны от Цвиллинга до Советской закроют вообще. Но есть и приятная новость: можете спокойно кататься себе по трамвайным линиям, правила это разрешают, к тому же светофор на перекрестке улиц Цвиллинга и Коммуны скорее всего будет работать в режиме «мигалки». Специалисты утверждают, что особых проблем с транспортным потоком возникнуть не должно, хотя еще будут наблюдать за тем, как проходит движение на данном участке.

Конечно, в аварийном здании работать неуютно, но вот у моих знакомых на доме пошла по стене трещина, почва под фундаментом размывается протекающей шестой год трубой в подвале… Может, и им кто подкинет пару десятков миллионов рублей, чтоб дыры залатать?

Оксана ИВАЩЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления