RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Теперь молодой челябинской семье для получения жилья будет необходимо внести только 30 процентов от его стоимости. Возможно, размер взноса снизится до 10 процентов. Об этом сообщил 19 июля на аппаратном совещании в администрации Челябинска вице-мэр...

Теперь молодой челябинской семье для получения жилья будет необходимо внести только 30 процентов от его стоимости. Возможно, размер взноса снизится до 10 процентов. Об этом сообщил 19 июля на аппаратном совещании в администрации Челябинска вице-мэр по строительству Александр Исупов.

«Данная система развивается в рамках правительственной программы по обеспечению молодых семей доступным жильем, - сказал Александр Исупов. - В нашем случае молодой семьей считается семейная пара, возраст одного из супругов которой не превышает 30 лет. Сейчас 30 процентов от стоимости жилья платит семья, а 70 процентов оплаты ложится на плечи тех, кто строит дом. В перспективе рассматривается вопрос о снижении размера взноса за квартиру до 10 процентов. Для молодых семей Челябинска предусмотрена система 10+10+10, она изначально была предложена и установлена правительством страны. По 10 процентов платят городской и федеральный бюджеты, и 10 процентов – будущий владелец квартиры. Программа «Молодая семья» будет рассмотрена на городской думе в ближайшее время».

Как стало известно корреспонденту «74.ru», с выбором места для льготных квартир в администрации Челябинска уже определились: новый дом в ближайшее время появится у ДК «Смена».

Гибкая система обеспечения жильем предусмотрена также и для работников бюджетной сферы. Как сообщил Александр Исупов, 20-процентная помощь от стоимости квартиры предусмотрена областным бюджетом. Кроме того, сейчас ведется адресное строительство домов для работников здравоохранения, в частности дом на территории городской больницы № 8, сдать который планируется уже этой осенью.

На вопрос, как застройщики относятся к тому, что им приходится оплачивать 70 процентов стоимости, Александр Исупов ответил, что все условия строителям диктует городская администрация. Все действия согласованы с 56 статьей жилищного кодекса.

К системе ипотечного кредитования будет привлечено 13 или 15 банков, точное число финансовых кредиторов разрабатывается. Уже проведены переговоры со Сбербанком, Внешторгбанком, Агропромбанком, они готовы оказать свои услуги по ипотеке. Сейчас в администрации рассматриваются предложения от банков. Новые дома появятся на Северо-Западе, это так называемые опорные площади. Застройка новыми квартирами начнется с 30-го по 35-й микрорайон включительно.

Между тем, пока в администрации занимаются разработками, 30 семей с улицы Ферросплавной, которая находится в экологически опасной зоне, отказываются переезжать в новые квартиры. Сложившаяся ситуация продиктована тем, что на сегодняшний день отстроенный 240 квартирный дом «недобрал» 46 двухкомнатных квартир при 43 лишних однокомнатных. Жилая площадь нового дома почти на 1000 квадратных метров меньше необходимой. Для устранения «недоразумения» необходимо 9 миллионов рублей. По распоряжению главы города, дом на улице Ферросплавной после переселения жильцов будет снесен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления