RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Бизнес с экологическим лицом

Бизнес с экологическим лицом

Пожалуй, впервые в истории нашего города реализация крупного строительного проекта начинается с общественных экологических слушаний. Европейская компания-застройщик предложила провести слушания известному челябинскому экологу-правозащитнику...

" src=

Пожалуй, впервые в истории нашего города реализация крупного строительного проекта начинается с общественных экологических слушаний. Европейская компания-застройщик предложила провести слушания известному челябинскому экологу-правозащитнику Алексею Севастьянову.

Впервые в истории

Известная европейская компания «Метро Кэш & Керри» специализируется на оптовой торговле по всему миру. Созданная в 1964 году в Германии, в настоящий момент «Metro Cash & Carry International GmbH» представлена 437 торговыми центрами в 24 странах мира. В России торговые комплексы открыты уже во многих крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Краснодаре, Ростове-на-Дону и других. Очередной магазин решено построить в Челябинске.

Эксперты с воодушевлением восприняли предстоящие слушания, посвященные возможным экологическим последствиям строительства мелкооптового торгового комплекса «Метро». Об экологической стороне крупного проекта широкая общественность узнает не из скандальной судебной хроники, а в ходе публичных обсуждений.

" src=

Организацию общественных слушаний взяла на себя аналитическая группа «Эксперт» и институт «Челябинский Промстройпроект». Возглавляющий группу «Эксперт» Алексей Севастьянов (на фото) более известен как председатель общественной организации «Правосознание», а с недавних пор – и как руководитель челябинского отделения Общероссийской партии зеленых. Защита экологических прав всегда была одной из ведущих тем в правозащитной деятельности Севастьянова (что во многом связано с актуальностью этих проблем в нашем городе), однако проект такого рода реализуется в Челябинске впервые.

Суды – не самоцель

Многим памятен недавний судебный процесс против гипермаркета «КС», строительство которого нарушило целый ряд экологических и водоохранных норм. Алексей Севастьянов играл в этом процессе не последнюю роль, активно выступая за соблюдение бизнесменами экологического законодательства.

Почему же в случае с «Метро» общественники не пошли в суд, а начали совместный проект, призванный оценить экологические риски будущего торгового комплекса? С этим вопросом мы обратились к руководителю АГ «Эксперт» Алексею Севастьянову.

– Мы никогда не ставили перед собой задачи навредить чьему-то бизнесу, как это некоторые хотят представить, – ответил он. – Громкие судебные процессы – не самоцель, и мировое соглашение по гипермаркету «КС» – яркое тому подтверждение. Предприниматели, построившие гипермаркет, согласились выполнить экологические требования: убрать из водоохранной зоны автостоянку, провести озеленение, поставить фильтры. Главное, чтобы бизнес велся не только для извлечения прибыли, но и в интересах горожан, в том числе с соблюдением их экологических прав. Мы пытаемся менять отношение бизнеса и власти к закону и к экологическим проблемам, и судебные прецеденты – только один из методов. Поэтому любые формы сотрудничества с предпринимателями в интересах всего города я только приветствую.

– То есть судебные процессы – не единственный метод, которым вы предлагаете решать экологические проблемы?

– Более того, и не самый эффективный. Без других форм взаимодействия, без реальных дел на благо окружающей нас среды сами по себе суды ничего не дадут! Мы никогда не ограничивались только судебной защитой. Вместе с нашими коллегами из «Движения за ядерную безопасность» вели переговоры с федеральными органами исполнительной власти по вопросам ядерной политики и радиационной безопасности, проводили семинары, организовывали общественную экологическую экспертизу. Мы регулярно проводим и практические экологические акции – субботники, посадку деревьев, занимаемся экологическим просвещением. Последний пример: в нескольких школах мы открыли экологические библиотеки, провели презентации книги эксперта «Движения за ядерную безопасность» Лучич.

– Тем не менее, организация общественных экологических слушаний, да еще по такому крупному проекту – новый для вас вид деятельности. В чем вы видите значимость предстоящего мероприятия?

– Фактически впервые в нашем городе крупная компания начинает проектирование нового объекта (в данном случае – торгового комплекса) с общественных обсуждений, как этого и требует экологическое законодательство: закон «Об экологической экспертизе», положение «Об оценке воздействия на окружающую среду». Возможно, приход компании «Метро» с европейскими традициями отношения к вопросам экологии создаст в нашем городе новую правовую культуру.

– Каково ваше личное отношение к экологической приемлемости строительства торгового комплекса «Метро», который будет находиться вблизи реки Миасс?

– Экологическая приемлемость проекта станет предметом общественных обсуждений и будет рассматриваться специалистами аналитической группы «Эксперт». Я вижу стремление застройщика не только уменьшить до возможного минимума экологический вред, но и инвестировать в решение экологических проблем города. Например, проект предполагает очистку всех вод поверхностного стока, прежде чем они попадут в ливневую канализацию. Но «Метро» идет дальше и предлагает принять участие в общем проекте по очистке реки Миасс и благоустройству ее прибрежной территории. Я думаю, что с таким подходом результатом общественных слушаний станет экологически взвешенный, полезный для всех нас проект.

Каким будет «Метро»?

Пара слов о самом проекте. Строительство торгового комплекса «Метро» предполагается вблизи реки Миасс, недалеко от гипермаркета «КС». Поэтому одним из самых острых экологических вопросов является проблема так называемого поверхностного стока, то есть дождевых и талых вод, которые с территории торгового комплекса могут смывать вредные вещества (нефтепродукты, пыль) в реку. Решению этой проблемы в проекте уделено значительное внимание. Проектные решения позволяют весь поверхностный сток собирать и направлять на локальные очистные сооружения, предназначенные специально для очистки воды от нефтепродуктов и взвешенных частиц – основных загрязнителей поверхностного стока с автостоянки и территории комплекса. Затем уже очищенные сточные воды (до уровня ПДК сброса в водоемы рыбохозяйственного значения) будут поступать в существующую систему дождевой канализации.

Кроме того, проект предусматривает озеленение 23% территории выделенного под застройку участка. В настоящий же момент участок представляет собой пустырь, свободный от какой-либо застройки и зеленых насаждений. Поэтому благоустройство участка и прилегающего к нему берега реки – еще одна важная задача проекта.

Не менее важны и социальные выгоды от реализации проекта. Строительство мелкооптового торгового комплекса европейского уровня в нашем городе может привести к снижению цен в розничной сети, так как предприниматели смогут делать оптовые закупки товаров по более низким ценам и в одном месте, что также снизит их издержки. Будет создано более 400 рабочих мест.

Строительство торгового комплекса «Метро» с высоким уровнем сервиса даст дополнительный стимул для развития малого и среднего бизнеса. Появление в городе европейского торгового комплекса повлияет на повышение культуры обслуживания в целом, принесет новые стандарты качества.

Главное, что в наш город приходит экологически и социально ответственный бизнес!

Эдуард МЕЙЛАХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления