RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Властелин шаров, или На кого Бог покатит

Властелин шаров, или На кого Бог покатит

В боулинг я играю около двух лет. Не могу сказать, что за это время я научилась выбивать страйк за страйком, но играю неплохо. Потому что я раскрыла тайну удачной игры...

" src=

В боулинг я играю около двух лет. Не могу сказать, что за это время я научилась выбивать страйк за страйком, но играю неплохо. Потому что я раскрыла тайну удачной игры: надо молиться божеству – Могучему Кегельбану – и тогда он ниспошлет тебе везение и будет направлять шары с нужной скоростью по нужной траектории. Причем обращаться к божеству тоже нужно умеючи: если ты играешь в «Империи игр», то надо называть его Императором, если в «Мегаполисе» – Мэром, а если в «Галактике развлечений» – Властелином Галактики.

Мужчины, с которыми мы отправились на турнир по боулингу второй спартакиады среди СМИ, моего мировоззрения не разделяли. Оно и правильно: они же мужчины! Кстати, в нашей команде я была единственной девушкой, и в подобной спартакиаде, которую проводит городское управление по физкультуре, туризму и спорту, я участвовала впервые.

В «Галактику развлечений» – традиционное место проведения боулинг-турниров среди челябинских СМИ – мы приехали на полчаса раньше, чтобы осмотреться, привыкнуть к месту и настроиться на борьбу. По дороге шутили и смеялись. Миновав металлоискатель на входе, кто-то из наших бросил: «Ну, вот мы и прошли в финал». В общем, настрой у нас был победный.

Однако в зале мы сразу увидели наших основных соперников – команду «Восточного экспресса». Оказалось, что они к турниру подошли намного серьезнее: приехали за час до начала, купили дорожку, чтобы разыграться и пристреляться. По крайней мере, к нашему приходу они выглядели уже матерыми боулерами: с легкостью выбивали страйки, перекидывались какими-то терминами, что-то советовали друг другу относительно тактики.

Фото Дмитрия Шведова

Мы тоже решили давить на противников психологически, поэтому повесили на самом видном месте свой флаг, облачились в фирменные майки и кепки и принялись выбирать и пробовать на вес все имеющиеся на стойке шары. При этом важно было небрежно, но так, чтобы слышали боулеры на соседних дорожках, произносить: «Заигранный шар! Он же соскальзывает с пальца!» или «Ну вот десятка ничего, играть можно…» Надо сказать, что этот нехитрый прием сработал: наши соседи заметно сникли, что позволило нам быстро вырваться вперед во время игры.

А начиналось все очень волнительно. Глядя, как разыгравшаяся за час «Восточка» лихо сбивает кегли, мы слегка запаниковали, ведь из пятерых человек высокими результатами не мог похвастаться никто, а один наш игрок вообще выходил на дорожку второй раз в жизни. Но мы собрались и приготовились к упорной борьбе.

Итак, первая игра. Шары летят куда угодно, только не в центр кегельной батареи. Игроки нервничают и, кусая ногти, подсчитывают набранные очки. И хотя все подбадривают друг друга, я отчетливо слышу за своей спиной шепот: «Мало выбиваем… Отстаем…» Нам нужен страйк. Хотя бы один.

Фото Дмитрия Шведова

Бросая седьмой шар, падаю на колени, воздеваю руки к потолку, разукрашенному под грозовое небо, и молюсь: «О, могущественный Повелитель Галактики! Ниспошли страйк на четвертую дорожку. Озари сей удар своим присутствием, направь шар…» Мимо. Божество глухо. Наверное, музыка играет громко. Последующие мои удары тоже не приносят нам большого количества очков. Заканчиваем первую игру со средним результатом 86 очков на игрока. Это не очень хороший результат, потому что средний результат команд «Восточного экспресса» и ЧГТРК – сто с лишним. По итогам первого тура мы на шестом месте. Это обидно, но с другой стороны, именно это заставило нас еще больше концентрироваться на ударах.

Как мы договаривались перед самым турниром, тот игрок, что наберет наименьшее количество очком, уступит свое место запасному. Да, мы взяли с собой запасного пятого как раз на такой случай. Меньше всего очков набираю я и вторую игру сижу за столиком, болею, считаю очки и размышляю. Размышляю о своенравности богов, которые отворачиваются от людей в самый ответственный момент – на соревнованиях. Выходит, надеяться на них нельзя, надо изыскивать резервы внутри себя.

В третьей и четвертой игре я снова выхожу на дорожку. Теперь мой ориентир – лидеры турнира «Восточный экспресс». Да, они выбивают в среднем по 130 очков. Надо их догонять. Капитан нашей команды Сергей Крапивин постоянно повторяет: «Надо лучше! Мы должны сыграть лучше!» Да, Сергей, мы должны.

Выхожу на дорожку, держу шар, собираюсь с силами. Я играю лучше парней из «Восточного экспресса» – говорю себе и… сбиваю 9 кеглей. Десятая падает через пару секунд, мне засчитывают технический спэйр.

Фото Дмитрия Шведова

«Вот так! Молодец!» – это кричит наша команда. «Сделаем соперников!» – а это уже голос нашего капитана. На дорожку выходит следующий игрок – Константин. Мы подбадриваем его, а он недовольно ворчит: «Я не могу играть под давлением». Мы умолкаем, а Костя точным ударом делает страйк. Пошла масть!

К концу турнира мы разыгрались не на шутку и уже ни в чем не уступали своим соперникам: спэйры и страйки сыпались у нас друг за другом, и ни одного промаха не было. В результате мы поднялись с шестого на четвертое место.

Пока подсчитывались результаты, нам дали время поиграть вне зачета, для себя. И о горе! Вот тут-то мы и показали высший пилотаж. Мы играли так, как не снилось ни нам самим, ни нашим соперникам. Именно после этой игры мы оценили мудрость команды, пришедшей на час раньше, чтобы разыграться и показать хорошие результаты на самом турнире. В следующий раз мы тоже так сделаем. И тогда оставим за спиной нынешних победителей – «Восточный экспресс», ЧГТРК и «Вечерний Челябинск».

А пока… Пока у нас четвертое место. Не густо, скажете вы. Соглашусь, но лишь отчасти. Если смотреть, какой прогресс показала наша команда в ходе турнира, то четвертое место – не такой уж и плохой результат. Кстати, призы мы тоже получили неплохие – дисконтные карты «Галактики развлечений».

Вышли на улицу: приятные сумерки, яркая иллюминация, легкий морозец. И чувство выполненного долга. «Теперь мы будем тренироваться», – задумчиво произносит Дима. «Если мы будем тренироваться каждую неделю, то у нас есть шанс обыграть «Восточку», – соглашается Костя. «В следующем месяце у нас веселые старты, – напоминает Сергей. – Надо готовиться к ним, чтобы там занять первое место». И мы расходимся, окрыленные мыслью о предстоящем в марте турнире.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления