RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Единая Россия»: кому нужен скандал?

«Единая Россия»: кому нужен скандал?

Ситуация вокруг скандала, связанного с сенатором от Челябинской области Владиславом Жигановым, начинает проясняться. Напомним, на днях областной совет ветеранов войны и труда распространил среди СМИ заявление, в котором...

" src=

Ситуация вокруг скандала, связанного с сенатором от Челябинской области Владиславом Жигановым, начинает проясняться. Напомним, на днях областной совет ветеранов войны и труда распространил среди СМИ заявление, в котором потребовал от партии «Единая Россия» разобраться, законно ли один из ее лидеров награжден орденом «Красной звезды». Выясняется, однако, что «желание разобраться» с Жигановым продиктовано не только благими намерениями правдоискательства, но, скорее, той ситуацией, которая складывается вокруг областного отделения «Единой России» накануне отчетно-выборной конференции. Слишком хочется некоторым людям выставить фигуру Владислава Жиганова в невыгодном для него свете. И для этого они готовы использовать любые средства.

Причем сами ветераны войны стараются соблюсти определенную политкорректность, открытое письмо они разместить разместили, но вот в личном разговоре с представителями прессы они уже не столь категоричны в оценках законности награждения Жиганова.

«Мы не имеем ничего против лично Владислава Михайловича, – сказал в телефонном разговоре корреспонденту Chelyabinsk.ru представитель областного совета ветеранов, попросивший не называть его фамилию. – Жиганова мы знаем как воина-интернационалиста, человека, долгое время возглавлявшего местное отделение российского союза ветеранов Афганистана. Но в деле с его награждением нужно разобраться. И если Жиганов ни в чем не виновен, тогда наказание за клевету должны понести люди, которые распускают про воина-афганца грязные сплетни».

Как будто бы все правильно, ветераны Великой войны вступились за более молодого ветерана войны малой. Несколько портит картину «добрых намерений» лишь один факт – открытое письмо было разослано в средства массовой информации по факсу, который стоит в кабинете областного правительства у одного видного чиновника, подчиняющегося первому вице-губернатору области Андрею Косилову. На вопрос корреспондента сайта, почему именно областные чиновники, а не сами ветераны распространяли открытое письмо, в совете ветеранов просто не нашлись, что ответить. «Ну... ну... ну, понимаете, – медлил с ясным ответом представитель ветеранов, – ну, так было нужно».

Нужно кому? Самим ветеранам войны или тем, кто с помощью пожилых и уважаемых людей захотел навести тень на плетень?

За прошедший месяц жители Челябинска, благодаря развернувшейся бурной борьбе за пост мэра города, на своей шкуре испытали все «прелести» политической грязи и «черного пиара». Март, пожалуй, побил все рекорды по запудриванию мозгов рядовых избирателей. Вал грязных технологий просто физически не позволяет отличать правду от лжи, отучает думать и выбирать самостоятельно. Но если внимательно изучить обстоятельства, предшествующие «наградному скандалу», то, пожалуй, историю с «Красной звездой» и открытым письмом ветеранов можно причислить именно к пиар-технологии, максимально грязной и беспринципной.

Можно вспомнить, при каких обстоятельствах будущий член Совета Федерации от Челябинской области Жиганов получил орден «Красной звезды». Случилось это при шести тысячах (!) свидетелей, в год 20-летия вывода советских войск из Афганистана, на торжественном праздновании во дворце спорта «Юность». Затерявшуюся в бюрократических коридорах Министерства обороны награду бывшему разведчику мотострелковой роты Жиганову вручал заместитель главы администрации президента России Игорь Шабдурасулов. И ни у видного чиновника, ни у присутствующих в зале воинов-афганцев не возникло претензий, что Владислав Жиганов получил свой орден незаконно.

«Единая Россия» во всей стране, и на Южном Урале в том числе, не просто «партия власти», но партия сильная, влиятельная, многочисленная, способная выиграть выборы любого масштаба. И этот факт никому не нужно доказывать, достаточно вспомнить хотя бы минувшие муниципальные выборы в Челябинске и подсчитать количество депутатов городской думы, одержавших победы в своих округах именно под флагом «Единой России». Управлять такой силой или, по крайней мере, контролировать действия местных партийных активистов – мечта многих крупных политиков. И это прекрасно понимают в генеральном совете «Единой России». Именно стараясь избежать попадания партячейки под тотальный контроль областных политиков или чиновников, в Челябинске для партстроительства был выбран человек, не принадлежащий ни к одному из политических или экономических кланов – воин-афганец Владислав Жиганов. Уполномоченный генерального совета сумел отстоять независимую позицию партии, затем сумел потушить вспыхнувший было конфликт с областной властью, найти с губернатором общий язык и организовать работу, нацеленную на максимально эффективный результат. Однако не всем это нравится...

26 апреля в Челябинске должна состояться областная конференция «единороссов». Подготовка к ней идет полным ходом, и не только со стороны регионального политсовета. На борьбу за влияние на руководящий орган областной «Единой России» брошен мощный административный ресурс. Рядовых членов партии, руководителей ячеек, особенно тех, кто занимает какой-либо муниципальный пост и автоматически зависим от власти, вызывают в кабинеты высокопоставленных чиновников областного правительства и Законодательного собрания, где с ними ведутся беседы на одну тему – какой состав политсовета будет сформирован на предстоящей конференции. И ненавязчиво даются рекомендации за каких людей голосовать НАДО, а за каких – не стоит. Создается общее впечатление, что представители власти хотят вытеснить из политсовета тех «единороссов», которые так или иначе поддерживали или поддерживают Владислава Жиганова. Именно с целью показать Жиганова с неблагоприятной стороны, обвинить в подлоге, потрепать нервы перед конференцией и был организован «наградной скандал».

Военная прокуратура Челябинского гарнизона провела проверку обстоятельств получения сенатором Владиславом Жигановым ордена Красной Звезды. Как сообщил военный прокурор гарнизона Александр Двинянин, нарушений со стороны должностных лиц областного военкомата в связи с оформлением документов на награждение Жиганова не выявлено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления