RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Судебные приставы стали настоящими силовиками

Судебные приставы стали настоящими силовиками

После выхода из подчинения Минюсту РФ и превращения в самостоятельную структуру Федеральная служба судебных приставов (ССП) по Челябинской области собирается «встать в полный рост». Об этом заявил на пресс-конференции 13 сентября руководитель региональной

" src=

После выхода из подчинения Минюсту РФ и превращения в самостоятельную структуру Федеральная служба судебных приставов (ССП) по Челябинской области собирается «встать в полный рост». Об этом заявил на пресс-конференции 13 сентября руководитель региональной ССП Александр Новокрещенов. В течение 2005 года служба находилась в стадии реорганизации.

«По статусу мы встали на одну ступень с ГУВД и ГУИН. Теперь мы равноправны», – заявил Новокрещенов. По его словам, судебные приставы отказались от практики применения «масок-шоу», потому что представители бизнеса стали к ним прислушиваться.

Уже сегодня в ССП создано несколько новых отделов, в том числе материально-технического обеспечения, кадровая служба, финансово-экономический отдел. До конца года у ССП появится подразделение, занимающееся оперативно-розыскной деятельностью. Кроме того, служба обзавелась отделом собственной безопасности и «телефоном доверия». По приказу Новокрещенова, в каждом отделении ведомства с 1 ноября появятся ящики для анонимного приема жалоб и заявлений на действия приставов.

Коррупции в рядах приставов объявлена жестокая война. Так, в этом году за взятку, полученную одним из работников службы, был уволен непосредственный начальник провинившегося, а подразделение, где работал взяточник, расформировано.

В связи с реформой сотрудников ССП сокращать не собираются. Наоборот, служба нуждается в увеличении штатов. Для эффективной работы ей необходимы еще 2 тысячи 197 человек, поскольку сегодня на одного пристава-исполнителя среднемесячная нагрузка превышает норматив в 7 раз: вместо 22 исполнительных производств в месяц он ведет 150. Кроме того, необходимо увеличить штат приставов, охраняющих суды и судей, поскольку в этом году дополнительно созданы 164 участка мировых судей.

Правда, с 1 января 2006 года федеральное руководство на всю российскую ССП выделяет 10 тысяч штатных единиц. Сколько достанется Челябинской области – неизвестно.

Ужесточены условия приема на работу в ССП. С этого года набор идет только на конкурсной основе. Старший судебный пристав – начальник отдела обязательно должен иметь высшее юридическое образование. А исполнительный пристав – не ниже среднего юридического. Кандидаты на работу в подразделение, которое охраняет суды, обязательно проходят военно-врачебную комиссию, получают допуск на ношение и применение оружия. По словам Александра Новокрещенова, уже сегодня конкурс на работу в ССП – 12 человек на одно место.

Будет расти и зарплата приставов. С марта 2005 года им добавлены по два оклада. С 1 января 2006 года прибавят еще по два, плюс в 1,5 раза возрастет сам должностной оклад. Меры вполне оправданы. Ведь, как заметил Новокрещенов, до марта 2005 года приставы получали 2,5–3 тысячи рублей.

«Представьте себе пристава-исполнителя, перед которым мелькают миллионы и миллиарды рублей, а он сидит на двух тысячах», – заметил глава областной ССП.

Амбиции у службы судебных приставов Челябинской области большие: опередить Свердловскую область. Несмотря на то, что потенциал у свердловской службы больше, пока южноуральцам удается быть впереди. По сравнению с 2004 годом КПД наших приставов увеличился на 15-20 %.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления