RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 30%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Объединенный хоккейный клуб Челябинска назовут «Мечел-Трактор»

Объединенный хоккейный клуб Челябинска назовут «Мечел-Трактор»

В случае выхода команды Геннадия Цыгурова в Суперлигу челябинский хоккей в российском первенстве будет представлять объединенная команда «Мечел-Трактор». Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции первый-вице-губернатор области Андрей Косилов. Инициаторами объединения выступили областные власти и руководство ОАО «Мечел». По словам Косилова, рано или поздно это должно было произойти, вопрос стоял лишь в том, на базе какого челябинского клуба делать единую команду Суперлиги. В нынешнем сезоне «Трактор» эту проблему снял, доказав, что не имеет конкурентов в дивизионе «Восток».

«Предвижу разговоры, почему название именно «Мечел-Трактор», а не наоборот. Команду на 50 % будет финансировать ОАО «Мечел», а это вовсе не благотворительная организация. Пусть ЧТЗ вложит в клуб хотя бы половину того, что вкладывает «Мечел», тогда и поговорим», – заявил вице-губернатор.

Единый хоккейный клуб Челябинска будет состоять из боеспособной команды Суперлиги, которая будет решать задачи самого высокого уровня, а также команды Высшей лиги. Последняя станет фарм-клубом (связующим звеном между детскими хоккейными школами и командой Суперлиги) и будет использоваться для обкатки молодых игроков.

«Кому-то, наверное, греет душу местечковое стремление устраивать местные дерби и доказывать, кто главнее в городе, – сказал Андрей Косилов. – Однако это не дает никакой перспективы челябинскому хоккею. Если решим главную задачу выхода в Суперлигу и объединим команду, у юных хоккеистов появится возможность профессионального роста».

На вопрос журналистов, произойдет ли объединение, если «Трактор» не решит поставленную задачу, Андрей Косилов безапелляционно ответил: «Команда ВЫЙДЕТ в Суперлигу» и добавил, что главным тренером объединенной команды обязательно станет Геннадий Цыгуров.

После выхода команды в Суперлигу в Челябинске планируют построить новый хоккейных дворец. Первый вице-губернатор уверен, что область получит финансовую поддержку на федеральном уровне и дворец удастся построить в короткие сроки.

Пока же первым шагом к созданию единой команды Суперлиги стал переход в «Трактор» лучшей пятерки «Мечела»: Евгения Галкина, Максима Беца, Матвея Белоусова, Андрея Лопатина, Владимира Гапонова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления