RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Войтович отправил прокуроров в колонии

Войтович отправил прокуроров в колонии

На ежегодной итоговой коллегии областной прокуратуры, которая из узковедомственного мероприятия переросла в расширенную встречу силовиков, серьезной критике подверглась работа прокуратур районов и городов области. Досталось и контрольным органам в сфере экологии, природных ресурсов и сотрудникам УВД, таможенникам и службе по контролю за исполнением наказаний.

Ситуацию по борьбе с преступностью в области глава надзорного органа Александр Войтович назвал «далекой от благополучной». Почти на четверть по сравнению с 2004 годом на Южном Урале выросла преступность. Всего на территории области было зарегистрирована около 99 тысяч преступлений. По словам Войтовича, рост регистрируемых преступлений во многом обусловлен улучшением работы правоохранительных органов области по их выявлению и регистрации. В то же время выявлено почти 2,5 тысячи серьезных нарушений, которые вообще не были зарегистрированы правоохранительными органами. По фактам укрытия преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов возбуждено 67 уголовных дел. Вместе с тем каждое второе преступление остается нераскрытым.

В 10 раз возросло выявление таких преступлений, как побои, истязания, угроза убийства, что впервые за 25 лет в Челябинской области позволило снизить на 20% число умышленных убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, изнасилований. Раскрываемость убийств превысила показатели прошлого года и составила 84,5%.

Серьезной проблемой для правоохранительных органов остается борьба с имущественными преступлениями Так, число краж чужого имущества за истекший год выросло на 17,5%, грабежей – 40,6%, разбоев – 19,8%. Прокуратурой сделан шаг вперед в выявлении укрытых преступлений. Всего таковых было зарегистрировано около 3 тысяч. За сокрытие правонарушений против работников правоохранительных органов было возбуждено 360 уголовных дел, более 350 руководителей подразделений органов наказаны.

Гордость прокуратуры – борьба с преступлениями коррупционной направленности. За 2005 год к ответственности привлечены несколько руководителей муниципальных образований. В целом количество коррупционных дел возросло на 63%, по фактам получения взятки – на 37%. Большую роль сыграл созданный Александром Войтовичем совет по борьбе с коррупцией, куда вошли представители силовых и финансовых структур.

Во избежание случаев, подобных происшествиям в Свердловских колониях, где заключенные вскрывали себе вены, южноуральский прокурор потребовал от своих подчиненных регулярно посещать спецучреждения с проверками.

В 2006 году ведомство Александра Войтовича продолжит бороться с коррупционерами, а также с руководителями тех предприятий, где существуют долги по зарплате и задолженность в областной Пенсионный фонд. Кроме того, прокуратура намерена отслеживать поступление налоговых платежей в бюджеты всех уровней, а также использование каждого рубля, направленного на реализацию национальных проектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления