RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Скандал в обществе инвалидов: провокация или взятка?

Скандал в обществе инвалидов: провокация или взятка?

В областной организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) – большой скандал. Его председатель Петр Горяйнов подозревается в получении взятки с использованием служебного положения. Ему предъявлено обвинение по статье 204 УК РФ «Коммерческий подкуп»..

" src=

В областной организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) – большой скандал. Его председатель Петр Горяйнов подозревается в получении взятки с использованием служебного положения. Ему предъявлено обвинение по статье 204 УК РФ «Коммерческий подкуп». На этой неделе кабинет руководителя был опечатан, все бухгалтерские бумаги изъяты. Кроме того, арбитражный суд признал нелегитимной отчетно-выборную конференцию, на которой Горяйнов в очередной раз был избран председателем. Следующая внеочередная конференция назначена на 29 августа. Однако, несмотря на скандал, Горяйнов сдаваться не намерен.

Председателя областного общества инвалидов поймали с поличным в собственном кабинете. В его чемодане оказалось 100 тысяч меченных купюр, принятых от бизнесмена Виктора Старкова. Последний возглавляет несколько обществ с ограниченной ответственностью, учредителем которых является отделение ВОИ. Как оказалось, некоторые из этих предприятий больше года находятся в стадии ликвидации. Петр Горяйнов предложил нанять юриста, который бы помог разобраться в этой процедуре. По словам самого председателя ВОИ, Старков заявил, что сделал пару удачных коммерческих сделок и мог бы дать деньги на эти цели. Через несколько дней бизнесмен действительно принес в кабинет председателя 100 тысяч рублей.

«Я удивился, что он предложил их мне, а не сам решил расплачиваться с юристом, – говорит Петр Горяйнов. – Но Старков сказал, что очень торопится, я попросил его сложить деньги в чемодан, поправил их своими руками. Затем Старков выскочил на улицу, а в комнату ворвалась группа захвата».

Петр Горяйнов возглавлял общество инвалидов почти 10 лет. В этом году у него появились противники. На последней конференции члены организации раскололись на два лагеря: одни выступали за прежнее руководство, другие – за новое. Инициатором «бунта» стала постоянная участница марафонов для инвалидов Татьяна Кузнецова. По ее мнению, Горяйнов уже достаточно руководил обществом инвалидов и пора дать дорогу молодым. Несмотря на свой преклонный возраст, Татьяна Кузнецова тоже намерена побороться за пост председателя.

Однако Петр Горяйнов уверен, что Кузнецовой руководит корысть, а вовсе не желание помочь инвалидам. Ведь данная общественная организация владеет гораздо большим имуществом, по сравнению с другими. В ее распоряжении жилые помещения, четыре здания, участки земли. Еще несколько нежилых квадратов оформляются по договору с городской администрацией. Ряд помещений сейчас занимают общества с ограниченной ответственностью, учредителями которых является отделение ВОИ.

Одно из самых крупных предприятий общества инвалидов – картонажная фабрика. Она не раз становилась яблоком раздора, поскольку располагается почти на 2,5 тысячах квадратных метров производственных площадей. На отчетно-выборной конференции член контрольно-ревизионной комиссии ВОИ Валентин Докучаев доказывал нерентабельность производства упаковочной тары. Однако во время проверки на фабрике он интересовался не столько бухгалтерией предприятия, сколько состоянием инженерных сетей и мощностями трансформаторной подстанции. Стоит отметить, что на картонажной фабрике сохранено 50 рабочих мест для инвалидов. По последним данным службы занятости, организация одного такого места обходится предприятиям почти в 250 тысяч рублей. Сейчас на фабрике запускают новую линию. Благодаря губернатору, общество получило средства на приобретение машины для производства гофрокартона.

Искать оппозиционеров Горяйнова корреспонденту Chelyabinsk.ru долго не пришлось. Они уже поджидали возле входа в здание общества инвалидов. Валентин Докучаев любезно разъяснил, что Петр Горяйнов больше уже не станет председателем. «По уставу человек, нанесший моральный, а уж тем более финансовый ущерб организации, не может быть вновь избран», – подчеркнул Докучаев. При этом признался, что за несколько лет работы в контрольно-ревизионной комиссии общества никаких претензий к ведению бухгалтерии у него никогда не было.

Ситуацию со взяткой сам Горяйнов называет диверсией. «Таким образом противники хотели исключить меня из числа возможных претендентов на пост председателя. Но по уставу я могу выдвинуть свою кандидатуру, пока идет дело», – заявил Горяйнов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления