RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Копейске прошла репетиция 100-летнего юбилея

В Копейске прошла репетиция 100-летнего юбилея

В минувшие выходные город-спутник Челябинска – Копейск – отметил 99-ую годовщину со дня основания. 27 августа 1907 года шахта «Екатерининская» Челябинских копий выдала первый уголь, положив начало городу. Всю праздничную неделю в Копейске проходили спортивные мероприятия, посвященные дню города: 19 августа состоялись Всероссийские соревнования по мотокроссу и авиашоу, а днем позже – открытый чемпионат по стендовой стрельбе. Полные трибуны зрителей собрали юношеский турнир по боксу и кубок по баскетболу среди ветеранов. В библиотеках и городском краеведческом музее к юбилею были организованы экспозиции, посвященные истории Копейска. К празднованию Дня города приурочили открытие нового плавательного бассейна, а также детских аттракционов в парке культуры.

«Город серьезно готовится к празднованию 100-летнего юбилея, – говорит глава Копейского городского округа Михаил Конарев. – В преддверии этого важного события мы провели анкетирование копейчан, выяснили, каким они хотели бы видеть свой город, какие проблемы считают наиболее актуальными, требующими немедленного решения. Так, в список неотложных дел попали снос ветхо-аварийного жилья, контроль за ростом тарифов на услуги ЖКХ, газификация шахтерских поселков, ремонт дорог, строительство мини-ТЭЦ, улучшение освещения, приватизация общежитий, открытие всех детских загородных лагерей. Городская администрация будет активно работать в этом направлении. Сегодня Копейск меняется просто на глазах: в городе около десятка строительных площадок, в рамках национального проекта к осени будет построено 45 тысяч квадратных метров жилья, а в следующем году эту цифру планируется увеличить в 1,5 раза. Копейские предприятия выпускают качественную, конкурентоспособную продукцию, предоставляя все новые рабочие места. Так что сегодня у горожан есть множество поводов порадоваться за родной город».

В субботу, 26 августа, на копейском стадионе «Химик» прошла семейная эстафета и «Веселые старты» среди воспитанников детских садов, а позже оттуда стартовали участники традиционного забега «Копейская миля». Весь день на центральном и малом помостах на площади Трудовой Славы звучала музыка, участие в концертно-игровой программе приняли творческие коллективы и команды КВН Челябинска и Копейска. На празднике прошло чествование почетных граждан города и награждение победителей конкурса «Подарок родному городу». Завершился вечер залпами салюта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления