RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город На Шершнях появился корабль

На Шершнях появился корабль

«Почему люди не летают, как птицы?» – это вопрос философский. «Почему бани не плавают?» – тема для размышления человека творческого. В начале года Евгений Нечеухин на полтора месяца засел за чертежи, книги и Интернет и...

«Почему люди не летают, как птицы?» – это вопрос философский. «Почему бани не плавают?» – тема для размышления человека творческого. В начале года Евгений Нечеухин на полтора месяца засел за чертежи, книги и Интернет и совместно с Дмитрием Проболовым при помощи и непосредственном участии директора городской службы спасения Василия Рожко создал проект уникального судна, равного которому до сих пор на шершневских волнах не наблюдалось.

«Мы подумали, есть ведь «Челавиа», почему не быть «Челфлоту», – говорит Евгений. – После изготовления в производственном цехе, мы привезли на берег Шершней корпусные детали и начали сборку. Многие крутили пальцем у виска, дескать, мужики от безделья маются, ничего у них не получится. Но когда «Жемчужину» спустили на воду, все ахнули».

Забыл представить: «Жемчужина» – это плавучий дом отдыха. Плод полугодовых усилий создателей проекта. Когда я оказался на борту этого судна, когда капитан вывел «Жемчужину» на середину Шершней, когда в печи русской баньки затрещали дрова, а банка холодного пива запотела, согревшись вдруг в сентябрьской хмари, возвращаться на берег не хотелось абсолютно.

Здесь всем нравится, люди приезжают отдыхать и не хотят возвращаться…

Кстати, цены на отдых на «Жемчужине» не запредельные – три тысячи рублей за час. С учетом того, что корабль рассчитан на шестерых посетителей (плюс два члена экипажа), карман не оттянет, если, конечно, вы не решите продлить свой отдых суток на трое. «Жемчужина» помимо прочего совершенно безопасна. Мне продемонстрировали люки, через которые можно посмотреть шесть сухих танков, составляющих основу плавучести.

Внутри судна – баня, диваны, столик, солидное утепление, в общем, полноценное помещение для релаксации. Стоит выйти на «большую воду», встать на якорь, заглушить моторы и сделать солидный глоток пива под шипение пара в баньке, как жизнь кажется проще и лучше. Нахлеставшись березовым веником, стоит подняться на верхнюю палубу и с гиканьем и визгом съехать по пластиковой горке прямо в воду. Даже в сентябре она не кажется холодной после парной.

Зимой «Жемчужина» не собирается простаивать. Будет работать на берегу, рядом с прорубью

– Так что для вас это судно? – спрашиваю я. – Реализация мечты, увлечение или коммерческий проект?

– И первое, и второе и, конечно, бизнес.

Дело, надо признать, удалось. Отдыхать, зная, что никто тебя не потревожит, даже если очень захочет, выключить мобильник и лениво смотреть на облака, ожидая, пока с распаренного тела не перестанет струиться пар – это, знаете ли, дорогого стоит.

Но помимо развлекательно-расслабляющего значения «Жемчужина» обладает рядом функций, свойственных настоящему судну. Это и учебный центр для тренировки водолазов-спасателей (попробуйте-ка прыгать в воду в снаряжении с резиновой лодки), и судно, которое в случае ЧП будет использовано как аварийно-спасательное.

Хозяева «Жемчужины» гордятся своим детищем. И не без оснований. Пока она безраздельно властвует на шершневской глади, других судов просто нет.

«Конечно, они появятся, мы готовы строить дальше. Ведь мы первые. И это главное», – говорит капитан корабля.

А сейчас – внимание. Это реклама! Я не стал бы рекомендовать читателям то, что не нравится самому. «Жемчужина» – случай совершенно однозначный. Нравится! Для интересующихся – ниже полный список ТТХ плавучей базы отдыха.

  • Основные характеристики:

  • Длина – 12 м

  • Ширина – 4 м

  • Грузоподъемность – 29,4 тонны

  • Пассажировместимость – 8 чел.

  • Надстройка – 8 х 2,3 х 3,9 м, многослойные стены, пол, потолок

  • Высота борта – 0,8 м

  • Двигатели – 2 подвесных лодочных мотора «Сузуки» – 40 л.с.

  • Скорость – 6 – 12 км/ч

  • Осадка – 0,35 м

  • Корпус – сталь 4 мм, тип – плоскодонный понтон

  • Сеть – 12V, 220V

  • Электробензогенератор – 5,5 кВт

  • Освещение – внутреннее, габаритное, палубы, прожектор

  • Кабель берегового электропитания

  • Тент верхней палубы, релинги (ограждения)

  • Горка – трамплин (высота 2,3 м, до воды 3,4 м)

  • Два трапа на верхнюю палубу и два трапа для подъема на носовую палубу

  • Тонированные окна и двери из профиля КВЕ

  • 8 спасательных жилетов и 3 спасательных круга

  • Ручная якорная лебедка и якорь типа «Дельта» 42 кг

  • 4 огнетушителя

Внутри надстройки расположены раздевалки и зона отдыха. Мягкий уголок 3,3 х 2,1 х 0,9 с раздвижным спальным местом размером 1,9 х 1,7 м позволяет комфортно отдыхать одновременно шестерым.

Парная из липовой отборной древесины. Размер 3 х 2 м. Эксклюзивный проект, выполненный специализированной фирмой, в 3-5 раз превышающий по запасу надежности нормы по пожарной безопасности и требования к поперечно-продольным нагрузкам.

Конструкция парной и печи позволяют достигать температуры в 100-110 градусов в течение 25 минут и удерживать ее 40-45 минут.

В надстройке расположены душевая кабина и биотуалет, а также рабочее помещение, из которого топится печь в бане, электрощит и пр.

На верхней палубе площадью 24 кв. м. размещается застольная зона и лежаки. Наверх ведут 2 трапа. С кормовой части верхней палубы происходит спуск по горке-трамплину и подъем по кормовому трапу из воды. Тент защищает гостей от солнца и осадков.

Вы все еще сидите перед монитором?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления