RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Депутаты готовы лишиться привилегий

Депутаты готовы лишиться привилегий

29 января в Челябинской городской думе состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города. Несмотря на всю серьезность, мероприятие прошло в довольно неформальной обстановке. Депутаты шутили, чем иногда вызывали аплодисменты у присутствующ

" src=

29 января в Челябинской городской думе состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города. Несмотря на всю серьезность, мероприятие прошло в довольно неформальной обстановке. Депутаты шутили, чем иногда вызывали аплодисменты у присутствующих. Всего в гордуму поступило более 20 предложений, 70 % которых нашли отражение в новой редакции Устава.

Необходимость изменить документ назревала уже давно. Во-первых, поправки в Устав вносились только в июле 2000-го и июне 2005 года, причем они не коснулись некоторых важных пунктов, противоречащих федеральному законодательству. Во-вторых, с момента принятия Устава в конце 1995 года существенно изменилось как федеральное, так и областное законодательство, вступили в силу многие новые и измененные кодексы. Гордума должна была внести изменения в Устав города еще в октябре прошлого года, но не сделала этого. Тогда к работе подключилась областная прокуратура, которая и инициировала судебный процесс. 27 декабря 2006 года Советский районный суд Челябинска признал, что несколько статей Устава города не соответствуют федеральному законодательству и подлежат отмене. В частности, надзорный орган потребовал признать городскую избирательную комиссию самостоятельным органом, не входящим в структуру местного самоуправления.

Согласно закону, прежде чем изменить действующий Устав города или принять новый, необходимо провести публичные слушания. Первыми свои пожелания по изменению главного документа Челябинска высказали члены Общественного совета при гордуме. Совет был создан как консультативный орган, в который вошли лидеры общественных объединений и просто активные горожане. Обсуждение проекта новой редакции Устава, по которому город будет жить в ближайшие годы, состоялось еще 17 января.

Как отметил председатель Челябинской городской думы Сергей Комяков, новая редакция Устава призвана пересмотреть порядок муниципальных выборов депутатов гордумы и главы города, референдумов, правотворческой деятельности населения и многого другого. Некоторые из общественников попросили разъяснить в документе сложные понятия (например, «мажоритарная избирательная система относительного большинства»), чтобы понять содержание Устава города можно было без специальных юридических познаний.

Пенсионерка Наталья Багрецова опубликовала целый публицистический очерк под названием «Мысли о проекте нового Устава города Челябинска», в котором отразила свои предложения по изменению документа. Одно из них заседание сочло вполне рациональным – включение в состав оргкомитета по проведению слушаний ученых-лингвистов из челябинских университетов. Второе предложение активистки поддержки не нашло. Оно касалось сети наружной рекламы и информации, которые, по мнению Багрецовой, коверкают русский язык. Пенсионерка напомнила собравшимся, что 2007 год в России объявлен годом родного языка, и призвала гордуму к борьбе с нарушениями правил грамматики, засильем иностранных букв и слов, искажением речи. Кроме того, Наталья Багрецова предложила наделить антимонопольную службу правом предварительной цензуры на рекламу.

«Мы не можем брать на себя решение вопросов, находящихся не в нашей компетенции, – ответил активистке Сергей Комяков. – Такие вещи решаются на федеральном уровне. Чтобы муниципалитет мог этим заниматься, придется выделить Челябинск из состава Российской Федерации и объявить суверенным государством».

Особое оживление в зале вызвали предложения, вынесенные членом общественного совета при постоянной комиссии гордумы по местному самоуправлению Валерией Приходкиной. В своей заявке она выделила 10 пунктов. В частности, ее не устраивал тот факт, что Уставом признается неприкосновенность депутатов гордумы. Участники слушаний долго дискутировали на этот счет, и в конце концов Сергей Комяков выступил с инициативой полностью исключить депутатскую неприкосновенность. Против проголосовали только двое из присутствовавших, и таким образом, челябинские депутаты оказались готовы лишиться привилегий. А вот инициатива Приходкиной снизить процент голосов, необходимых для отзыва депутатов и главы города, поддержки у народных избранников не нашла так же, как и остальные предложения. Каждое из них она подробно аргументировала, чем заняла немалую часть слушаний. В итоге вице-мэр Челябинска по финансам Олег Слиньков предложил больше «не давать слова этой инициативной группе». Его просьба была удовлетворена сразу же, но лишь потому, что к этому моменту предложения у Приходкиной закончились.

Последующие предложения, поступившие от других активистов, оргкомитет в основном рекомендовал учесть при редакции Устава города. То ли ввиду их целесообразности, то ли от усталости большинство голосовавших во всем соглашались с оргкомитетом. Теперь новые поправки депутатам предстоит принять на очередном заседании городской думы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления